Конспект ООД в средней группе «Снеговик»
Автор: Албычакова Тарика Альбертовна
Организация: МБДОУ «Д/С «Золотой ключик»
Населенный пункт: Республика Хакасия, г. Абакан
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе совместной продуктивной деятельности детей «Снеговик»
Задачи: - Создать условия для познавательно-продуктивной деятельности детей;
- Развивать умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками в предложенных формах;
- Развивать умение сравнивать, обобщать, выделять признаки;
- Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение взаимодействовать друг с другом.
Организация детских видов деятельности:
-
Общение ребенка со взрослым;
-
Общение ребенка со сверстником;
-
Продуктивная деятельность.
Предварительная работа: Рассматривание дидактических иллюстраций по теме, чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов о снеговике, рассматривание снега на улице, беседы.
Ход ООД:
Этап образовательной деятельности |
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Психолого-педагогические условия/задачи |
|
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) |
Дети играют в игровом уголке.
|
Воспитатель: Что – то холодно стало. Кто – то окно открыл? Взрослый вместе с детьми подходит к окну и обнаруживают там конверт. Воспитатель: Ребята, что это? (Ответы детей - письмо) Как письмо могло сюда попасть?? (Предположения детей). Как мы можем узнать, от кого оно? (Ответы детей) |
Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания./ Организация направленного внимания |
||
Взрослый читает письмо. Письмо от синички. Здравствуйте, дорогие друзья. Я, Синичка, помогаю Деду Морозу украсить лес к Новому году. У меня был помощник-друг, с которым мы договорились встретиться в магазине «Детский мир». Но когда я прилетела, в магазине моего друга не было. На том месте, где мы договорились встретиться, была только большая лужа, в которой лежали морковка, камушки, ведерко, пару веток и шарф. Помогите, пожалуйста, найти моего друга. |
Слушают как взрослый читает письмо. |
Внутренняя мотивация на деятельность./ Развитие представлений о предстоящей деятельности, её задачах
|
|||
|
|
- Ребята, кто был другом Синички? -Как вы догадались? -Какая беда случилась со снеговиком? - Почему он растаял? - Что теперь делать, как помочь Синичке? - Как слепить нового друга, чтобы он больше не исчез? -Молодцы, ребята. Давайте пройдем все в нашу мастерскую. |
-Снеговик Рассуждения детей -Растаял -Тепло, снег от тепла тает -Слепить нового друга Предположения детей. |
Внутренняя мотивация на деятельность./ Развитие представлений о предстоящей деятельности, её задачах
|
|
|
|
Взрослый с детьми идут к подготовленным рабочим столам со словами:
(пружинистые движения на на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях) (руки широко разводим в стороны) (соответствующие движения) |
Физической активности |
||
Основная часть |
На столах приготовлены: краски, пластилин,бумага, бросовый материал. (бутылки пластиковые (0.5 литра) с черными крышечками, вата, заготовки шарфа, глазки, пуговички из фетра на скотче) |
Подходят к подготовленным столам, рассматривают содержимое. Выясняют, каким образом можно «слепить» снеговика. (Ответы и предложения детей: снеговика можно нарисовать, слепить и т.д.) Дети сами выбирают себе, каким образом будут «лепить» снеговика и принимаются за работу. |
Развитие мыслительных процессов детей, самостоятельности, инициативы |
||
|
|
- Я вижу бутылочку. Интересно, при помощи этой бутылочки можно «слепить» снеговика? Как? Он похож по форме на снеговика? - Снеговик какого цвета? А наша бутылочка какого? (прозрачная) Как бы нам ее сделать белой? (Если дети предлагают покрасить, то красят и выясняют, что краска плохо ложится) - На столе есть какой-нибудь предмет, который был бы похож на снег? (Вата, мягкая, белая) Как при помощи ваты можно «покрасить» нашего снеговика – бутылочку? (Если дети затрудняются, то взрослый задает дополнительные вопросы) |
Ответы и предположения детей.
Ответы и предположения детей. |
Активизации мыслительных процессов, развития мелкой моторики |
|
|
|
Взрослый показывает, дети повторяют. - Берем кусок ваты, отрываем от нее кусок поменьше, скатываем его в небольшой шарик и опускаем в бутылочку. И так до тех, пока бутылочка не наполнится. - Заполненную бутылочку закрываем крышечкой. На что похожа крышечка? (на головной убор) - Чего теперь не хватает нашему снеговику? Правильно, теперь нашему снеговику нужны глазки, нос и рот. Из чего мы можем их сделать? (Если дети затрудняются, взрослый помогает обратить внимание на заготовки). - Наши снеговики готовы? Как еще можно их украсить? |
Продуктивная деятельность детей
Ответы и предположения детей.
|
Условия для развития мыслительных процессов, умение сотрудничать со взрослым |
|
|
|
Взрослый и дети рассматривают работы друг друга, дети делятся впечатлениями, учатся хвалить работы друг друга (Как думаете, у кого получился веселый снеговик? А как ты думаешь, какое настроение у твоего снеговика и т.д) Готовят посылку для Синички. Воспитатель: Ребята, как нам нашу посылку отправить? Куда ее нужно отнести? (На почту). Хорошо, чуть позже я ее отнесу на почту и отправлю. |
Формирование элементарных навыков оценки |
||
Заключительная часть |
|
- Чем занимались сегодня? - У кого случилась беда? - Как мы помогли Синичке? - Что понравилось больше всего? - Что вызвало затруднение? |
Ответы и рассуждения детей |
|
|
|
|
|
|
|
|