Формирование целостной картины мира. Тема: «Воздух – невидимка»

Автор: Ханова Алла Евгеньевна

Организация: ГБОУ Школа №587

Населенный пункт: г. Москва

Цель: рассказать о проблемах загрязнения окружающей среды.

Задачи:

 - закрепить знания о свойствах воздуха и их роли в жизни живых организмов.

 - дать представление о функции дыхания, значении прогулок на свежем воздухе для здоровья.

 - закрепить элементарные представления об источниках загрязнения воздуха, о значении чистого воздуха для нашего здоровья, о некоторых правилах экологической безопасности.

 - развивать мышление, память, речь, интерес к познавательной деятельности,  высказывать предположение, мнение, обосновывать его.

Оборудование демонстрационное:  стакан, емкость с водой, картинки; раздаточное: трубки, воздушные шары.

I Подготовительный этап

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Воспитатель предлагает детям сделать глубокий вдох и выдох.

Воспитатель: Что вы вдохнули? Что помогает человеку дышать?

Дети: Воздух.

Воспитатель: Есть ли воздух в групповой комнате? Почему мы его не видим?

Дети: Воздух есть везде. Воздух прозрачен, поэтому мы его не видим.

Воспитатель: Можем ли мы почувствовать воздух? Что мы ощущаем, если пролили духи? Что мы чувствуем, если дует ветер?

Ответы детей.

II Основной этап

Воспитатель: Воздух прозрачный и прячется от нас, но его можно увидеть. Демонстрирует опыты:

1. Дает детям убедиться, что в прозрачном стакане ничего нет: переворачивает его вверх дном и строго вертикально опускает в прозрачную емкость с водой. Показывает, что стакан погружен в воду, но внутрь стакана она не попадает. Помогает сделать вывод: в стакане находится воздух, он не пускает воду внутрь стакана.

2. Аналогично опускает стакан в емкость с водой, при этом немного наклонив его. Показывает пузырьки, объясняет, что это из стакана выходит воздух.

Физкультминутка

Сильный ветер сосны кружит, (Наклоны вниз).

Словно самый тонкий прутик,

Ели наклонились тоже,

Мы на них с тобой похожи.  (Вращение корпусом влево и вправо).

Вот по веткам белка мчится.

Белка ветра не боится,

Белка прыгает так ловко,

Ведь во всем нужна сноровка.  (Прыжки на месте).

А куда медведь идет?

Ищет ягоды и мед.  (Ходьба на месте).

Ну а нам пора садиться,

Заниматься,  не лениться.  ( Дети садятся на места).

Воспитатель повторяет вывод о том, что воздух есть везде, только мы его не видим.

Воспитатель предлагает детям подумать, есть ли внутри человека воздух.

Ответы детей.

Воспитатель раздает детям трубочки и предлагает подуть через трубочку в стакан с водой.

На поверхности появятся пузырьки - это воздух.

Воспитатель: Как еще можно узнать, что внутри человека есть воздух?

Ответы детей.

Воспитатель: Приложите руку к груди и послушайте свое дыхание.

Воспитатель:  Дети, а как вы думаете, для чего человек дышит?

Ответы детей.

Воспитатель: Человеку важен не сам воздух, а кислород, который в нем находится. Человек дышит и вместе с воздухом получает кислород. А как же человек дышит?

Для того чтобы дышать, у человека есть органы – легкие. Они находятся справа и слева и похожи на два мешочка. Когда мы вдыхаем, наша грудь поднимается – легкие расширяются, и свежий воздух наполняет легкие. По нашему телу разносится кислород. Когда мы делаем выдох, легкие выпускают воздух. В нем уже нет кислорода, и он нашему организму не нужен

Воспитатель раздает детям воздушные шары и предлагает надуть их. (Дети надувают шарики). Вот как работают наши легкие. Чем мы дышим? (Кислородом). А что выдыхаем? (Углекислый газ). Как вы думаете, что произойдет, если исчезнет воздух? (Наши легкие повиснут, как эти воздушные шарики, люди не смогут жить.) Легкие работают и днем, и ночью, потому что без кислорода человек не может жить.

Дыхательная гимнастика

Воспитатель: Сейчас сделайте глубокий вдох, наберите побольше воздуха и задержите его, на счет «пять» выдохнете. (Дети выполняют.) Трудно было вам без воздуха?

Дети: Да трудно, хочется сразу вдохнуть воздух.

Воспитатель: Человек не может жить без воздуха, он ему нужен каждую секунду.

Как надо правильно дышать?

Дети: Через нос.

Воспитатель: положите ладошку на грудь и почувствуйте, как происходит дыхание.

1. Тихо – тихо мы подышим.

Сердце мы свое услышим. (Вдох через нос, пауза 4 секунды, плавный выдох через нос.)

2. Мы вдохнули глубоко

Дышим мы легко – легко, (Медленный вдох, пауза 4 сек. Выдох.)

3. Подыши одной ноздрей.

И к тебе придет покой. (Продолжительный вдох – выдох левой-правой ноздрей.)

4. Нужно глубоко вздохнуть,

Чтобы свечку нам задуть.  (Свободный вдох, задержка дыхания, «губы трубочкой», три коротких выдоха.)

5. Что бы правильно дышать,

Нужно воздух нам глотать. (Вдох через нос, втягивая живот, сделать глотательное движение, пауза 2-3 сек., выдох.)

 

Воспитатель: для чего человеку надо правильно дышать?

Дети: Чтобы не болеть.

III Заключительный этап

Воспитатель: Для здоровья человека полезен только чистый воздух. За чистотой воздуха следят ученые – экологи. Как человек может помочь своим легким?

Дети: Стараться  побольше гулять в лесу и на свежем воздухе, где воздух богат кислородом.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему многие люди сейчас болеют?

Дети: Воздух на земле очень загрязненный.

Воспитатель:  Как вы думаете, что загрязняет воздух?  Почему так происходит?

Дети: Пыль, пожары, заводы и фабрики выбрасывают много ядовитых веществ в воздух, машины загрязняют воздух выхлопными газами.

(Показ картинок: пожар, машины…)

Воспитатель: Что надо делать, чтобы воздух оставался чистым?

Дети: Протирать пыль, проветривать помещения, сажать деревья, кусты, цветы,. Поливать дорожки, тротуары, на  заводах и фабриках ставить фильтры для очистки воздуха,  утилизировать старые машины, придумать новое безопасное топливо, например, электромобили на солнечных батареях.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на эти картинки и скажите: в каком городе хотели бы вы жить? Почему? Выставляются две картинки. Чистый город: все цветет, растет, зеленая природа и т.д., другая -  заводская труба дымит, все заволокло дымом и т.д.

Ответы детей.

Воспитатель: - Сейчас Аня прочитает стихотворение.

 Давайте будем беречь планету.

Другой  такой же на свете нету.

Развеем над нею пожары и дым,

В обиду ее никому не дадим!"

 

Воспитатель: Молодцы, правильно.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1. Голицына Н.С. Конспекты комплексно – тематических занятий. Подготовительная к школе группа. Интегрированный подход. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2014.

2. Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию! Перспективный план работы по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста [Текст] – СПб.: «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2008.

3. Программа воспитания и обучения в детском саду/Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.- 5-е изд.- М.: Мозаика - Синтез, 2006.

4. Веракса Н.Е., Веракса А.Н, Проектная деятельность дошкольников. - М.: Мозаика Синтез, 2008.

5. Дыбина О.Б. Ребенок и окружающий мир. - М.: Мозаика - Синтез, 2005.

Опубликовано: 23.03.2020