КООД по познавательному развитию для детей средней группы на тему: «Птичья школа»

Автор: Скоблева Виктория Олеговна

Организация: МБОУ «Гимназия №3» ОП «Детский сад №70»

Населенный пункт: Астраханская область, г. Астрахань

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений), «Познание» (формирование целостной картины мира), «Коммуникация», «Социализация», «Художественно – эстетическое развитие».

Тема: «Птичья школа».

Цель: создание условий для закрепления математических представлений у детей, развитие познавательных способностей.

Задачи:

развивающие:

  • развивать внимание, память;
  • закрепить с детьми названия некоторых городских птиц, учить находить их по описанию и внешнему виду;
  • закрепить названия геометрических фигур (прямоугольник, овал, треугольник, круг, полукруг);
  • закрепить порядковый счет предметов от 1 до 5;

обучающие:

  • формировать умения детей составлять из геометрических фигур фигурки птиц с опорой на образец;
  • продолжать учить ориентироваться на листе бумаги;
  • продолжать формировать умение различать правую и левую стороны;
  • активизировать словарь: трясогузка, синица, скворечник, маракас, буря

воспитывающие:

  • воспитывать личностные качества: любознательность, интерес, сопереживание.

Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный.

Материалы:

демонстрационные: картинки птиц (голубя, вороны, синицы, воробья, дятла, трясогузки), рисунок  домика для птиц;

раздаточные: карточки на каждого ребенка с изображением птиц и цифры от 1 до 5, геометрические фигуры, бейджики на каждого ребенка с изображением птицы, лист бумаги с контуром птицы, клей, кисточки, салфетки, клеенка, тарелочки, угощение. Оборудование: мольберт, магнитофон.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.

Ход организованной образовательной деятельности:

1. Вводная часть. Организационный момент.

- Ребята, сегодня я предлагаю отправиться вам  в школу. Но школу не простую. Это – птичья школа. Как вы думаете, если это птичья школа, то кто в ней учится? (птицы).

- Чтобы попасть туда, нужно превратиться в птиц, а так как мы с вами живем в городе, то мы превратимся с вами в городских птиц. А каких птиц можно встретить в городе? (ворону, голубя, воробья, дятла, синицу).

2. Основная часть. Организованная образовательная деятельность.

-Давайте попробуем угадать, о какой птице идет речь.

Загадки (В.В. Волина «Занимательное азбуковедение» М: Просвещение 1991г)

 

1. Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В теплый край не улетаю,

Здесь под крышей обитаю,

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый … (воробей)

- Найдите на картинке воробья.

 

2. Окраской - сероватая,

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая –

Известная персона.

Это …. (ворона).

- Найдите на картинке ворону.

 

3. Кто в беретке ярко-красной,

 В черной курточке атласной?

На меня не глядит,

Все стучит, стучит, стучит?  (дятел)

- Найдите на картинке дятла.

 

4. Ну, а эта птица мира

Только в небесах парила.

Быстро к нам спустилась в ноги

Смело ходит по дороге.

И боится только кошек,

Ей даем семян и крошек.

С нами птица круглый год

Воркованием поет  (голубь).

- Найдите на картинке голубя.

 

5. Маленькая птичка, просто невеличка.

Синенькое горлышко, а сама как солнышко.

Хоть побольше воробья,

Не боюсь зимы и я.

Всем известная вам птица,

 А зовут меня… (синица).

Найдите на картинке синицу.

 

6. Пробегает по дорожке,

На коротких тонких ножках.

Часто хвостиком трясет

И под крышею живет.

Комары ее закуска.

Это птичка - … (трясогузка).

Находят эту птичку на картинке.

 

- Ну, вот мы и отгадали загадки про птиц, а теперь я вас в них превращать буду.

-1,2,3 повернись,

Ну-ка, в птицу превратись!

(надеваю детям бейджики с изображением птиц).

- Ну, что ж птицы мои, я вас приглашаю в класс.

(Дети садятся за столы, голуби за один стол, вороны за другой и так далее)

- В нашем классе 5 разных видов птиц. И сейчас для вас задание. Разложите на карточках цифры от 1 до 5, слева направо (дети выкладывают цифры по порядку от 1 до 5)

- А теперь будьте внимательны. Третья птица – воробей. Что нужно сделать? (положить под цифрой 3 птицу воробей).

Пятая птица – ворона. Вторая птица – дятел. Первая птица - синица. Четвертая птица – голубь  (сверяем с доской).

-Скажите, какая птица находится между дятлом и голубем?

- Между синицей и воробьем? Слева от вороны? Справа от синицы?

- Птицы живут в домике. Как называется домик для птиц? (гнездо) Но люди построили им большой скворечник. И там у каждой птички свое место. Давайте разместим птичек по своим местам. Голубь живет в центре домика.  А синица над голубем. Справа от синицы живет дятел.  Под голубем живет  ворона. Слева от вороны живет воробей. Над воробьем живет трясогузка. 

- А теперь закройте глаза  (убираю одну карточку).

-Какая птичка улетела из домика?

Наши птички устали и решили поиграть.

 

Подвижная игра на внимание  «Птицы - внимание!»

На слова «День наступает – все оживает» вы летаете по группе, изображая птиц.  Как только вы услышите сигнал - звук бубна, то все превращаетесь в ворон и начинаете громко каркать, если услышите звук маракаса, то должны будете превратиться в воробьев, чирикать и собирать крошки. Но если вы услышите слово «Буря» нужно будет сразу собраться в стайку.  Голуби собираются в одну стайку, вороны в другую, воробьи в третью, а синицы в четвертую, дятлы в пятую.

- Ну, вот и поиграли. Пора возвращаться в птичий класс.

-А там вас ждет задание.  Но прежде чем его выполнить.  Давайте разомнем пальчики.

 

Пальчиковая гимнастика  (Ирина Токмакова «Десять птичек стайка»)

Эта птичка – воробей,

Эта птичка – соловей,

Эта птичка скворушка – серенькое перышко.

Это птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,

Эта птичка  - совушка – сонная головушка.

Это зяблик, это чиж, это развеселый стриж.

 Ну, а это злой орлан,

Ну-ка, птички, по домам.

 

Все птички изучают друг друга, вот и мы этим займемся. Каждому из вас я дам задание. Д/и «Собери птицу»  (дети складывают птиц из геометрических фигур – 2 подгруппы, другие три  подгруппы из частей собирают целое.)

Из каких геометрических фигур сложили воробья? Ворону?

Выполнение работы: «Птичка радости»

-  А в конце нашей встречи я вам предлагаю сделать  на память о нашем превращении птичку радости.  Вы сегодня работали с геометрическими фигурами, а теперь попробуйте украсить разными фигурами контур птички, и она получится яркой, красивой, будет дарить всем хорошее настроение (раздаю детям тарелочки, на тарелочках  вырезанные из цветной бумаги геометрические фигуры, ребята приклеивают фигуры на изображение птицы)

- Ну, что же, пора нам превращаться снова в ребят (угощаю ребят конфетами и снимаю бейджики)

1,2,3 повернись и в ребят превратись!

3. Заключительная часть. Итог.

- Где мы сегодня побывали?  В каких птиц мы с вами превращались? Из чего мы с вами выкладывали птиц?

-Ну, что ж, пора отправляться в детский сад, там уже вас заждались игрушки.

Опубликовано: 08.10.2020