Конспект интегрированной НОД в старшей группе комбинированной направленности «У каждого своё имя»

Автор: Слюсарь Ирина Ивановна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Флажок»

Населенный пункт: Республика Крым, Симферопольский район, п.г.т. Гвардейское

Вид НОД: интегрированное

Возраст: 5-6 лет (старшая группа)

Направленность группы: комбинированная

Цель: помочь осознать свое я, понять, что собственное имя указывает на индивидуальность, на национальную принадлежность; дать знания о том, что у каждого человека есть имя, которое отличает его от других людей, что право на имя подтверждается документом - «свидетельство о рождении».

Задачи:

Обучающие:

  • познакомить дошкольников с историей возникновения имен;

  • помочь осознать высокий нравственный смысл имени;

  • формировать элементарные представления о правах;

  • обогащать лексику дошкольников (дружба, чуткость, взаимопонимание, сопереживание).

 

Развивающие:

  • обогащать, активизировать, расширить словарь по теме «Имя»;

  • упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, полных имен, отчеств;

  • закрепить умение называть свою фамилию, имя, отчество;

  • закрепить знание пословиц о дружбе.

 

Воспитывающие:

  • воспитать уважение друг другу и окружающим людям;

  • воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения.

 

Предварительная работа: беседы с детьми об имени; чтение художественных произведений с различными именами; разучивание пословиц и поговорок об именах;  изготовление родителями папок с информацией об именах их детей группы.

Интеграция ОО: социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, речевое и физическое развитие

Оборудование: телевизор, картинка с изображением Чебурашки, зеркало, желтый шарик, листочки, микрофон, буквы для украшения, фломастеры, папки, карточка с буквой, стихи, магнитофон.

 

Ход НОД:

  1. Организационный момент, мотивация

- Ребята, я хочу начать наше занятие песенкой, кто знает - подпевайте (звучит «песенка Чебурашки» сл. Э. Успенского, муз. Шаинского)

- А кто догадался чему обрадовалась эта странная, безымянная игрушка? (У него появилось имя, с ним начали дружить, руку подавать).

 

Послушайте загадку:

И у дочки есть, и у сына есть

И у мамы есть, и у папы есть,

И у бабушки, и у дедушки.

Чтобы их позвать- надо вслух назвать.

Что это? (Имя)

 

2. Основная часть

- Я вижу вас каждый день. Знаю вас хорошо. Вас связывает много общего. Однако каждый отличается своей внешностью, характером и именем. Да, у каждого человека есть имя. Мы с вами уже говорили и говорим про имена. И каждый раз узнаем что-то новое.

- Сейчас мы поиграем в игру - «Свет мой зеркальце». Вы, глядя в зеркало, называете свое имя передаете зеркальце своему соседу. И мы услышим ваши красивые имена. (игра в кругу)

- Люди всегда давали друг другу имена, но как это началось никто точно не знает. Об этом придумано много легенд. И сегодня я хочу рассказать вам одну из легенд.

 

«Жил был на свете один мужик. У него была жена и шестеро детей. Тяжело ему приходилось - имен не у кого не было. И когда вся семья собиралась за столом, мужик говорил: Так, жена! Нашему сыну, тому который родился после третьего, но перед второй дочкой, насыпь каши побольше, ему завтра коров пасти. Дочери, которая вкусно сварила кашу, подлей сметанки, а той, что не хотела подметать в доме, сметаны не давай.

Когда дети выходили гулять во двор, там тоже мужик не мог разобраться. Он только кричал: «Сынок, тот который вчера стульчик сломал, не гоняй кур. Да не ты, ты позавчера сломал стул, а ты забрал лошадку у той сестрички, которая забрала игрушку у сестрички, которая сейчас метет пол в доме.» И тут мужик сказал сам себе: «Как де я замучился и запутался с вами! Как же вас отличать?»

А в это время появилась Богиня трав, цветов и других растений, которую величали Называльницей. Величали ее так потому что она помогала людям придумывать имена, оберегала их от всякой нечисти, беды. Называльница подошла к мужику и спросила почему он такой грустный. Рассказал мужик все богине. Она посмотрела на мужика, на его детей и сказала, что нужно придумать имена детям. И все будет в порядке. И подсказала эти имена. Мужик назвал своих сыновей и дочерей прекрасными именами, значение которых было- «цветок», «звезда», «солнышко», «луна», «победитель», «защитник», «господин».

Мужик поблагодарил богиню и принес ей в подарок корзину душистых трав, цветов и яблок, как она любила.

А Называльница придумала имена мужику и жене. У детей появилось еще отчество и фамилия».

- А в наше время, когда рождается человек, ему сразу придумывают имя. Имя дается в честь кого-то или просто, называя ребенка, семья желает ему счастья, надежды, веры и любви. Хотят, чтобы ребенок был милым, добрым. Имя - это напутствие, пожелание родителей маленькому человечку, который только начинает жить. У ребенка появляется первый документ, который называется - «свидетельство о рождении» (Показ документа).

- В этом документе записано ФИО ребенка, число, месяц, год рождения, место рождения, ФИО мамы, папы. У каждого из вас есть такой документ. И вы должны его хранить всю свою жизнь.

- Ваши близкие называют вас ласковыми именами. А мы сейчас встанем в круг и поиграем в игру - «Назови ласковым именем соседа справа» (передача шарика из рук в руки, называя ласковым именем ребенка, находящегося справа).

Молодцы! Хорошо знаете имена.

А какое у нас сейчас время года? (Осень)

 

Физминутка «Осенние листочки»

- Вот еще одна игра с осенними листочками - «Осенние листочки».

Мы листочки, мы листочки, мы осенние листочки - (дети бегают по кругу с листьями). Ветерок набежал, все листочки разбросал - (качают над головой листочек, и затем разбрасывают листики), 1,2,3 - листочек подними,  (поднимают).

- Ребята, а вам нравятся ваши имена? Обычно дети гордятся своими именами и обижаются если взрослые путают их. Что означает слово - «тезки»? Как можно позвать ребенка, если одинаковые имена?

- Правильно, молодцы! Нужно назвать его фамилию.  

- Итак, игра - «Назови фамилию» (дети в микрофон называем фамилию).

- С каждым днем вы становитесь старше и с вами растет ваше имя. Представьте себе, что вы уже взрослые. Игра «как звать величать» (Один ребенок в кругу, остальные вокруг него ведут хоровод и проговаривают слова «Вот пошел он(она) гулять, как же его(ее) величать», после этих слов ребенок, который находится в кругу произносит свое полное имя и отчество и выбирает ребенка, который встанет вместо него в круг).

- В вашем имени есть первый звук, давайте узнаем какой же он.

 Игра - «Соберемся в кружок по звукам» (собраться в кружок, у которого первый звук имени гласный, твердый согласный, мягкий согласный и т.д., дети собираются в кружки, а потом называют первый звук своего имени).

- Имя играет большую роль в жизни человека. Без имени нельзя обойтись. Люди ценят свои имена. Человека можно лишить всех богатств, всех прав, но нельзя лишить имени.

- Наши имена, как цветы. Нет некрасивых цветов. Поэтому о своем имени нужно заботиться, беречь его, не делать ни чего такого, что может ему повредить. Не обманывать, не ссориться с друзьями, любить родных, уважать взрослых. И помните - «Не имя красит человека, а человек имя». Это такая пословица, запомните ее.

- Я хочу вам предложить украсить первую букву своего имени узором: точками, линиями, цветами, листьями, кружками и т.д. Ваша буква должна быть самой лучшей и красивой.

- Но так как вы дружные ребята, у нас и пальчиковая гимнастика - «Наша группа»

   В нашей группе все друзья-

   Самый младший- это я

   Это Миша, это Маша,

   Это Эля, это Саша

   Вот какие мы друзья!

   Дети украшают букву.

 

3. Подведение итогов

(Выставка украшенных букв. Обсуждение у кого как получилось.)

- Обратите внимание на приготовленные папки «Имя мое» родителями. (Дети подходят, берут папку и вкладывают в нее листик с украшенной буквой. Воспитатель дает каждому ребенку букву с напутственными словами, дети рассказывают стихи об имени).

- Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? А в каком документе записаны ваши имя, фамилия и отчество? А как нужно беречь свое имя?

- Вы вырастите и станете хорошими людьми, сделаете много добрых дел для людей и прославите свое имя и свою фамилию!

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. – М.: Просвещение, 2013

  2. Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф. Социально – нравственное воспитание детей 5 – 6 лет: Игровая и продуктивная деятельность. – М.: ТЦ Сфера, 2006. – 112 с.

  3. Котова Е.В. В мире друзей: программа эмоционально- личностного развития детей. – М.: ТЦ Сфера, 2007. – 80 с.

  4. Познаем, общаемся, играем: Методическое пособие /Сост. Н.А. Олюнина /Под научн. ред. Т.И. Софроновой. – Йошкар – Ола: ГОУ ЛПО (ПК) С «Марийский институт образования», 2007. – 192 с.

Опубликовано: 13.10.2020