Технологическая карта квест-игры по формированию элементарных математических представлений и финансовой грамотности в подготовительной к школе группе на тему: «День рождения Буратино»

Автор: Сельгеева Елена Александровна

Организация: МКДОУ ДС №2

Населенный пункт: Тульская область, г. Кимовск

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Интеграция видов деятельности:

Речевое развитие (дидактические и речевые игры, беседы, хоровые и индивидуальные ответы).

Познавательное развитие (постановка проблемы, вопросы-ответы, обьяснения, уточнения, чтение).

Социально коммуникативное развитие (игра коммуникация, размышления, соблюдение правил математических дидактических игр, выполнение правил и инструкций игр, проявление решительности, самостоятельного выбора материала для игр, беседа, рассуждения, диалог в коллективе с ровестниками и педагогом).

Физическое развитие (физминутка, разминка под музыку).

Художественно-эстетическое развитие (эстетическое оформление продукта в игре «Пицца»).

Вид занятия:интегрированное по развитию финансовой грамотности у детей старшего подготовительной к школе группы.

Формы образовательной деятельности:

  • совместная деятельность педагога с детьми;

  • самостоятельная деятельность детей;

  • проблемная ситуация;

  • дидактические и подвижные игры;

  • обсуждения, беседы, выводы.

Цель: Развитие познавательной активности дошкольников в процессе освоения элементарных математических представлений, способствующих формированию основ финансовой грамотности через игровую деятельность.

Задачи.

Обучающие:

  • закреплять знания детей о геометрических фигурах, воспринимать задание на слух, видеть и называть фигуры;
  • Совершенствовать навыки количественного и порядкового счёта в пределах 10;
  • Упражнять в умении решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10;
  • Познакомить детей с понятием Банк и сберегательный вклад;
  • продолжать развивать умение ориентироваться в пространстве опираясь на схематическую карту;
  • закрепить знания детей о составе числа в пределах 10 из 2 меньших.

Развивающие:

  • развивать логическое мышление, продолжать формировать навык работы в коллективе;
  • развивать умение договариваться о совместных действиях, представлять результат;
  • развиватьс основы финансовой грамотности по средствам дидактических игр.

Воспитательные:

  • способствовать проявлению положительных эмоций;
  • Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе совместного решения познавательной задачи, формировать умение договариваться, помогать друг другу.

Планируемый результат:

  • дети взаимодействуют со сверстниками и педагогом в процессе выполнения работы;

  • знают элементарные основы грамотного отношения к финансам;

  • знают роль Банка и понятия Вклад в денежных отношениях;

  • умеют внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта;

  • делятся с педагогом и детьми своими впечатлениями и эмоциями;

  • применяют усвоенные знаний по ФЭМП в игровой, познавательной, самостоятельной деятельности и повседневной жизни;

  • фокусируют свое внимание и сосредоточенно действовуют в течение 30 мин.;

  • ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении.

  • ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания.

Методические приёмы

Наглядные (картинки, демонстрация презентации, показ способа действия во время разминки и физминутки).

Игровые (Ддидактические математические игры, игра-коммуникация).

Практические (выполнение заданий занятия, индивидуальная и коллективная деятельность).

Словесный (вопросы, объяснение, хоровые и индивидуальные ответы детей, мотивация проблемной ситуацией, мотивация самостоятельного выбора, поощрение).

Наблюдение за работой детей, советы, беседы.

Музыкальное сопровождение.

Физминутки.

Подготовительная работа: Подготовка мультимедийной презентации. Подбор тематических картинок, карточек. математических задачь, создание карты-путеводителя по квесту, музыкального сопровождения.

Подготовка кошелечков, монеток, купюр, сочков и бумажных бабочек

Оборудование:

  • проектор, ноутбук, экран,

  • геометрические фигуры по колличеству детей;

  • импровизированные бумажные кошелечки, монеты и купюры;

  • картонные сачки и бумажные бабочки для подвижной игры;

  • корзины для покупок, цыфры, карточки с изображением продуктов и чисет в пределах 10;

  • основы для игры «Пицца» карточки с математическими рецептами приготовления;

  • крупные изображения пиктограмм эмоций в виде смайлов;

  • шоколадные монетки.

 

Этапы занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

время

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

Организационный момент.

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

Воспитатель:

- Доброе утро, ребята! (приветствие)

- Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей,

Давайте с ними поздороваемся.

Приветствие:

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй, левая рука,

Здравтсвуй, друг,

Здравствуй, друг,

Здравствуй, здравствуй, дружный круг!

 

Демонстрация презентации: «Для чего нам деньги и как научиться их правильно тратить».

- Вот скажите, ребята вы приходите в детский сад, а кто вас приводит. Верно, мамы и папы (бабушки). И после, вероятно, ваши близкие куда то спешат? Верно, им нужно на работу. А для чего нужно работать? Именно так, чтобы получать зарплату - то есть деньги. А как вы думаете легко ли работать? Конечно, нет, но это необходимость в нашем мире. Деньги достаются человеку трудом, это всегда нелегко.  Как вы думаете, полезно трудиться? Верно! Любой труд несет пользу.

- Ребята, а на что, по-вашему мнению взрослые тратят свои заработки? На сладости и разные игрушки, может быть?!

Конечно, не только на это.

- Важно уметь тратить деньги правильно. Как вы думаете, на что, в первую очередь, нужно тратить? (Ответы детей).

Денежными средствами очень важно правидьно распоряжаться и этому нужно учиться.  Сегодня мы с вами и попробуем побыть взрослыми, заработать «деньги» и грамотно их потратить, на то, что необходимо приобрести.

 

 

Дети становятнся полукругом, лицом к гостям.

Приветствуют друг друга и гостей.

 

 

 

 

 

 

Делятся своими размышлениями о том для чего взрослых ходят на работу и как необходимо распоряжаться заработанными средствами.

Высказывают свои мысли о том, как зарабатывают деньги взрослые. Легко ли это? Есть ли в труде польза?

 

Отвечают на вопросы педагога хором и индивидуально.

Выражают интерес продолжать занятие.

 

3 мин.

2.

ПРОБЛЕМНАЯ СИТУЦИЯ.

 

Сюрпризный момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра-коммуникация

 

 

 

 

 

 

- Ребята, только представьте! Сегодня утром в нашей группе я встретила вот этого Буратино он грустит и не знает, как ему поступить. Ведь скоро у него день рождения, придут гости. Ему нужно расчитать сколько денег потратить на праздник и на угощения для всех. Буратино совсем не умеет. расспоряжаться деньгами! Помните, ребята как в сказке, свои манетки он закапал.

-Предлагаю помочь Буратино всем вместе. Будем учиться зарабатывать монетки и распределять их на необходимые покупки к празднику.

- Ну, а сначала поднимем настроение нашему грустному гостю и все вместе поиграем! (Звучит музыка).

Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

Буратино потянулся-
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки вытянул, согнул
И по улице шагнул.

Активно слушают рассказ воспитателя, выражают интерес и согласие помочь герою.

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют слова и движения вместе с воспитателем.

Настраиваются на позитивное коллективное взаимодействие.

4

мин.

3.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

 

Беседа-

мотивация.

 

 

 

 

Воспитатель:

- Буратино, мы  с ребятами очень хотим тебе помочь только вот беда – денег у нас нет. Что будем делать?

- Предлагаю попробовать сегодня самим зарабатывать на покупки, используя ваши знания, сообразительность и взаимовыручку. Согласны так поработать?

 

 

Дети стоят на ковре произвольно. Фантазируют и размышляют о том, как можно помочь Буратино.

Выражают согласие и интерес продолжить занятие.

Хором и индивидуально отвечают на вопросы воспитателя.

14

мин.

Игра- разминка «Найди карту-путеводитель».

Воспитатель:

- Итак, для того чтобы получить деньги нам нужно выполнять задания и непростые математические испытания. Вам понадобятся знания о цифрах и счете.

- Нам прислали карту-путеводитель и инструкцию как ее найти. Давайте искать карту вместе. Будьте внимательны!

Педагог диктует инструкцию.

2 шага вперед,

повернуться направо

3 шага вперед,

поворот налево.

Еще один шаг вперед и поднять голову навех.

Нашли? Молодцы!

Следуют словесной инструкции ищут карту-путеводитель.

Находят, рассматривают, делятся эмоциями и предположениями.

Игра «Сравни фигуры»

Итак, посмотрим, что в нашей карте-путеводителе. Первый пункт называется «Геометрический». Скажите, какие геометрические фигуры вы знаете.

- Все верно: круг, овал, прямоугольник, треугольник, квадрат. Молодцы. А как называется вот эта фигура (демонстрирует кубик, дети отвечают), а как вот эта (демонстрирует пирамидку)- она похажа на треугольник. Верно! Это пирамидка. А вот эта (показывает шарик)- верно это маленький шар.

- Все эти фигуры рассыпались, и вам, ребята, нужно их собрать. Начинайте!

Инструкция: дети собирают фигурки, считают сколько и каких фигур получилось. Каких больше или меньше. Это задание служит для разделения детей на три каманды для последующего испытания. Дети делятся соответственно выбранным фигуркам: шар, пирамидка, кубик, их колличество должно быть равным по одной фигуре на каждого ребенка.

Перемещаются согласно карты на пункт под названием «Геометрический». Собирают и называют геометрические фигуры. определяют, что колличество фигур равно (либо каких и на сколько больше, каких меньше).

Делятся на три команды в соответствии с выбранной фигурой.

 

Дидактическая игра «Заработай манетки!»

Молодцы! Посмотрим, что дальше в нашей карте.

Следующий пункт называется «Манетный двор».

Здесь вы сможете вместе с Буратино заработать необходимые манетки для праздника, выполнив задания. Готовы? Тогда начнем.

-Я буду задавать вам задачи, а за правильное решение каждый получит манетку.

Педагог каждому ребенку предлагает решить иатематическую задачу.

- Перед собой вы заметили кошелечки теперь положите в них столько монеток, чтобы их число соответствовало цифре на кошельке. Затем проверим кошелечки с помощью фонарика.

-Ребята вы отлично поработали! Теперь настало время отдохнуть! Смотрите куда ведет нас карта?

- Именно так! По карте мы должны оказаться на «Математической полянке» - это место отдыха. Вперед!

Продвигаются в соответствии указаниям карты.

Проходят на заранее приготовленных места длдя каманд.

Выражают свою готовность продолжать игру.

Решают математические задачи поочередно.

 

Смотрят в карту. Перемещаются по ней на место проведения физминутки.

Физминутка

«Математическая полянка».

Используется музыкальное сопровождение и мультимедийные слайды.

Сколько точек в этом круге,

Столько раз поднимем руки.

Сколько елочек зеленых,

Столько сделаем наклонов.

Приседаем столько раз,

Сколько бабочек у нас,

А прихлопнем столько раз,

Сколько ежиков у нас.

Дети выходят из-за столов и перемещаются на ковер. Повторяют движения по образцу воспитателя.

Обращают внимание на слайды презентации и считают нужные изображения, координируя их с действиями.

Возвращаются на свои места.

2

мин.

Подвижная математическая игра: «Поймай бабочек»

 

 

 

Дидактическая игра «Сберегательный банк».

Воспитатель:

- На нашу полянку прилетели бабочки. Для того, чтобы их поймать понадобятся такие вот необычные сачки. Выбрайте скорее кому какой нравится.

- На каждом сачке есть цифра, именно столько бабочек нужно собрать в него. Готовы! Тогда начинаем! (Звучит музыка).

Педагог поощряет успешное выполнение задания игры.

Воспитатель:

- Смотрите, ребята следущий пункт в нашей карте - «Сберегательный банк» (на экране появляется изображение Банка). Кто знает, что это за здание такое - Сберегательный банк?

- В Банке люди хранят свои сбережения. Для этого необходимо открыть сберегательный вклад. Пока сбережения находятся на вкладе Банк платит их владельцу дополнительные средства. Таким образои сумма сбережений возрастает.

Но для этого нужно соблюдать правила Банка, например, не забирать сбережения раньше оговоренного срока. Все правила закреплены специальным документом, его называют - договор.

- Здесь мы тоже попробуем увеличить заработанные вами ранее деньги выполнив задание. Банк поменяет манетки на бумажные купюры.

Задание выполняется тремя командами в том же составе.

- Каждая команда получает по два кошелька разного цвета. И разноцветные «бумажные купюры».

- Необходимо положить в них «бумажные купюры» соответствующие цвету кошелька. А для то, чтобы понять сколько «купюр» класть в каждый кошелек потребуется решить пример. Примеры написаны на карточках, решив их, вы легко справитесь! Итак, карточки с примиарами и «деньги» перед вами. Можете начинать!

- Правильность решения мы проверим с помощью фонарика (решив пример, дети светят фонариком на кошелечки и проверяют свое решение: высвечивается цифра - правильный ответ).

Например: в красный кошелек нужно положить столько красных «бумажных купюр» 7+2=?.

Молодцы вы справились! Вместе нам удалось заработать «деньги» на праздник для Буратино.

 - Теперь самое время отправиться за покупками к празднику.

Собирают сачками нужное колличество бабочек.

Закрепляют порядковый счет и соотношение числа и предмета.

 

 

 

Продвигаются по указателям карты к «Сберегательному банку». Занимают свои места по камандам.

Высказывают свои предположения о том, что такое Банк.

Слушают сообщение педагога.

 

Продолжают игру тремя командами. Решают пример на карточки вместе, кладут в кошелек соответствующие количество «купюр» по цвету кошелька.

Каждая каманда по очереди рассказывает каких «купюр»

и сколько они решили положить в свои кошелечки- вклады.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят карту, продолжают игру.

 

 

Дидактическая игра «Правильные покупки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Следуя карте, мы перемещаемся в магазин.

Инструкция: на экране появляется изображение магазина, перед детьми располагаются цифры и бумажные карзины для покупок. Каждый ребенок берет карзину и цифру по своему желанию.

Здесь необходимо купить продукты для праздника. Выберите любую цифру из тех которые лежат перед вами. В магазине рядом с каждым товаром тоже есть цифра. Эти цифры как вы думаете что означают?  Правильно - это цена. Вам необходимо купить такие товары, которые в сумме с вашей цифрой образовывают цифру 10. Здесь вам понадобятся знания о составе числа. Давайте потренируемся. К примеру, число 5 какими числами можно представить - верно, числом 2 и 3.

- Все готовы? Тогда отправляемся за покупками.

- Молодцы ребята, Буратино, и ты молодец! Купили все необходимое!

 

Отправляются за покупками в импровизированный магазин, совершают покупки согласно инструкции.

Закрепляют знания о составе числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

мин.

4.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Воспитатель:

- Ребята мы свами успешно выполнили все задания и теперь осталось приготовить угощение для друзей Буратино.

Готовить мы с вами будем пиццу!

Инструкция.

Педагог предлагает ребятам на выбор математический рецепт пиццы и основу для пицци. Играть можно командами или в парах.

- Какие аппетитные угощения у вас получились! Так и хочется попробовать! Теперь у Буратино будет настоящий праздник! И все, благодаря вашим знаниям и помощи!

А наша квест--игра подошла к концу.

 

Выполняют задание игры по инструкции «готовят пиццу». Севершенствуют навыки счета .

3 мин.

Итог занятия. Систематизация знаний.

- Вам понравилось сегодняшняя игра?

 

- Давайте вспомним, о чем мы разговаривали в начале игры? Верно, мы говорила о то, как трудно зарабатывать деньги и как важно тратить и правильно, покупать то, что действительно необходимо. В первую очередь доходы тратятся на оплуту коммунальных услуг, еду, необходимую одежду и предметы для дома.

- Ребята, а кому мы сегодня помогали?

- Верно, мы помогли Буратино, он оказался в сложной ситуации и не знал как ему организовать свой праздник.

- Скажите, какой момент больше всего вам понравился?

- Что узнали нового и интересного?

- Что для вас показалось самым сложным?

Завершение занятия, прощание с героем и фото на память. Педагог раздает всем участникам памятные шоколадные монетки.

- Ребята, а какое у вас сейчас настроение?

 

Отвечают на вопросы хором и индивидуально.

Делают выводы о том, что узнали нового. Как важно трудиться и грамотно распределять доходы. Вспоминают что такое Банк сберегательный вклад.

Как важно и интересно оказывать помощь другим. И о том, что когда помогаешь другим испытываешь чувство радости.

Приходят к выводу о том, что любое дело получается, если взяться за него сообща.

5.

Рефлексия

«Настроение».

Рефлексия выполняется под музыкальное сопровождение.

Инструкция: перед детьми располагаются крупные смайлики, изображающие эмоции. Детям необходимо занять место рядом с тем изображением, которому соответствует их настроение.

 

Соотносят свои чувства и эмоции с изображениями смайликов. Рассказывают о своих чувствах и эмоциональном настрое.

3

мин.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы для составления :

  1. Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений. Подготовительная к школе группа (6-7 лет).

  2. Арапова-Пискарева Н.А. Формирование элементарных математических представлений. М.: Мозаика-Синтез, 2006.

  3.  Белошистая А. Дошкольный возраст: формирование первичных представлений о натуральных числах // Дошкольное воспитание, 2002, № 11. с. 20-24.

  4. Белошистая А.В. Обучение математике в ДОУ: Методическое пособие. М.: Айрис-пресс, 2005. 320 с.

  5. Белошистая А.В. Современные программы математического образования дошкольников / Серия «Библиотека учителя» - Ростов н/Д: «Феникс», 2005. 256 с.

Опубликовано: 16.01.2022