Технологическая карта по сюжетному рисованию в подготовительной группе
Автор: Нуяксова Дарья Андреевна
Организация: МБДОУ детский сад
Населенный пункт: Рязанская область, пос. Новоселки
Программные задачи
1.Изобразительные задачи
-
Упражнять в задумывании содержания будущего изображения
-
Учить передавать динамику изображения, как ребенок лепит снежный ком.
-
Закреплять умение соединять в изображении разные материалы для создания более выразительного образа
2.Технические задачи
-
Закреплять умение рисовать фон акварелью прозрачно
3.Воспитательные задачи
-
Воспитывать любовь к природе
Словарная работа
-
Забавы
-
Силуэт
Материалы и оборудования
-
Краски акварель
-
цветные карандаши
-
листы бумаги формата А4
-
открытки с изображением зимних забав
-
баночки с водой
-
салфетки.
Предварительная работа
-
Беседы о зимних видах спорта/играх
-
Рассматривание иллюстраций по теме «Зимние забавы»
-
Игра на прогулке в снежки
-
Совместная лепка снеговика на прогулке
Этап занятия |
Время |
Задачи |
Методы и приёмы |
Деятельность педагога |
Беседа
|
2 |
Вызвать в сознании детей яркий образ события, когда мы лепили снеговика/играли в снежки. |
Беседа |
Дети, какое сейчас время года? (Зима)
- Что мы больше всего любим делать на прогулке зимой? (играть в снежки, лепить снеговиков, кататься на санках). Давайте посмотрим как художники изображают такие зимние развлечения. |
Основная часть |
3 |
|
|
Дети стоят около доски, на которой стоят открытки с изображениями зимних забав, мы их рассматриваем. -Что изображено на открытках?(дети играют,лепят снеговика) -Как одеты дети?(в куртках,шапках,варежках) -Что делает девочка?(лепит снежок). -Как вы догадались?(у нее ладошки сложены кругом и внутри снег). -Правильно. То есть силуэт фигуры (голова, туловище, ручки и ножки должны быть изображены так, чтобы было понятно, что ребенок катит шар (тело слегка наклонено,руки опущены вниз, касаются снежного шара, дополняем изображение деталями. -Давайте присядем. Фон можем нарисовать сразу.Берем кисточку и мокаем в воду,теперь красим наш лист водой,БЕЗ КРАСКИ,теперь добавляем цвет ,получается красота. По высохшему листу будем рисовать карандашами. |
Вопросы |
2 |
|
|
Что нарисуете?(как дети лепят снеговика) Как нарисуете?(Мальчик наклонен вперед,руки вниз,он катит снежный ком ,другой несет морковку) Как покажете,что дети играют?(Они в движении) |
Физкультминутка |
1 |
1.Вспомнить нужные движения |
|
Приложение1 |
Самостоятельная работа детей |
12 |
|
|
Помогаю вспомнить движения,расположение рук. |
Заключительная часть |
1 |
|
Замечательные рисунки у нас получились.А теперь давайте найдем самый яркий рисунок /где самый большой снеговик. |
|
Приложение1
Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх)
На санках едем мы гурьбой, (имитируют катание на санках)
Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)
Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)
Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)
Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх)