Музыка весеннего леса

Автор: Потапова Любовь Юрьевна

Организация: ГБОУ СОШ №1 «Образовательный центр» СП ДС «Сказка»

Населенный пункт: Самарская область, с. Сергиевск

Аннотация. Данная методическая разработка посвящена совершенствованию музыкального развития детей с ОВЗ и корректированию различных отклонений с помощью восприятия музыки, музыкальных игр, упражнений. Музыкальное занятие при условии использования правильно подобранных приемов, помогает положительно развивать психические процессы и свойства личности ребенка, развивать речь. Разработка будет интересна педагогам дополнительного образования, музыкальным руководителям, учителям музыки, специалистам, работающим по художественно-эстетическому направлению с детьми с ОВЗ, а так же родителям.                                                                                                               

Введение. Актуальность данной работы заключается в важности музыкального воспитания детей, которое способствует коррекции отклонений в развитии детей.  Образовательная деятельность основывается на программных требованиях, составленных с учетом психологических, возрастных особенностей детей. При проведении её учитываются возможности и потребности здоровых детей и детей с ОВЗ посредством разных видов музыкальной деятельности. Для осуществления музыкального обучения с детьми ОВЗ, принимая во внимание характерные особенности детей и учитывая стоящие коррекционные задачи, появилась необходимость использования нетрадиционных эффективных методик. Особое внимание заслуживает программа Т.Э. Тютюнниковой «Элементарное музицирование», которая имеет большое значение для всестороннего развития ребёнка с ОВЗ, а главное – творческого развития детей, что необходимо для требований  ФГОС. Основой методики Т.Э. Тютюнниковой является соединение принципов музыкально-творческой педагогики К.Орфа с методиками отечественной детской музыкальной педагогики. Музыкальная основа методики: различные жанры русского народного детского фольклора, детский фольклор народов мира, авторская музыка разных эпох и стилей, современная музыка.

Элементарное музицирование – это творческая деятельность, в которой неразрывно соеденены музыка, речь и движение на основе импровизационного подхода. Это активное исполнение музыки. Элементарное означает простое, доступное всем. Простые элементы: мелодия, ритм, тембр. При этом важнейшую роль играют музыкальные инструменты. Элементарное музицирование – это игровая педагогика: с детьми играют, но они при этом не осознают, что их учат. Таким образом музыкальное развитие ребёнка  осуществляется естественно и непринужденно. Особенность такой методики  может применятся в разных сферах, в том числе и в коррекционной деятельности детей с ОВЗ.

Данную педагогическую разработку рекомендовано использовать в работе с детьми 5-7 лет, как со всей группой детей, так и индивидуально. Музыкальные  игры, упражнения, произведения для восприятия можно использовать не только в рамках музыкальной непосредственной образовательной деятельности, но и на других различных занятиях, в свободной деятельности, в режимных моментах.                                                             

Цель занятия:  развитие музыкальных способностей, художественного творчества посредством использования нетрадиционных методов и приёмов работы с детьми с ОВЗ.                                                                                                             

С учетом цели поставлены следующие задачи:                                                               

Образовательные задачи:                                                                                                      

- учить детей анимации с помощью рук, ног, используя предметы, картинки;            

- учить детей использовать нетрадиционные музыкальные инструменты;             

- знакомить с нетрадиционными приёмами рисования — песочной анимацией шнурками.                                                                                                          

Развивающие задачи:                                                                                                         

- развивать образное и логическое мышление детей, их творческую активность;                                                                                                                             

- развивать тембровый слух, воображение, творческую фантазию;                             

- развивать способность детей согласовывать движения с музыкой, пластику рук и тела;                                                                                                                      

- развивать мелкую моторику пальцев рук.                                          

Воспитательные задачи:                                                                                               

- воспитывать самостоятельность, доброжелательное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи;                                                                                                    

- воспитывать бережное отношение к природе.

Применяемые педагогические технологии: здоровьесберегающие технологии, игровая технология, информационно-коммуникационные технологии, технология интегрированного обучения, технологии создания предметно-развивающей среды.                                                                                                        

Материалы и оборудование:                                                                                             

Ростовые куклы для детей: Заяц, Волк, Мышь.                                                                

Куклы-перчатки зверей.                                                                                                            

Куклы на ногах – 6 штук.                                                                                                  

Цветы-бабочки на руку- 8 штук.                                                                                                                        

Костюмы Бабочки и Божьей Коровки- 8 штук.                                                    

Нетрадиционные музыкальные инструменты: звук дождя, гром, свистульки, пустые бутылочки, деревянные палочки.                                               

Оборудование для рисования  песком.                                                                                 

Цветной песок.                                                                                                                

Панно.                                                                                                                  

Музыкальное сопровождение: «Здравствуй!». Сл. и муз. М.А. Лазарев, «Утро» Э.Григ, «Вальс-шутка» С. Шостакович, звуки капели, ручья, жужжание жуков, песня «Ручей» С.Орлова, «Вальс цветов» П.И.Чайковский,                                                                                                «Песня жаворонка» П.И. Чайковский, «Весна», слова и музыка М.В. Сидорова, «Голоса леса», «Весна»  А.Вивальди, «Прощание с детьми» сл. и муз. А.Евдотьевой                                                                                                                                 

 

Ход непосредственной образовательной деятельности:                                              

I. Организационный этап                                                                                                

Дети входят в музыкальный зал и становятся в шахматном порядке.         

Музыкальный руководитель: Ребята, давайте поздороваемся  друг с другом.                                                                                                               

Коммуникативное упражнение «Здравствуй!». Сл. и муз. М.А. Лазарев.           

Звучит произведение Э.Грига «Утро», дети выполняют вместе с педагогами музыкально-пластический этюд «Утро».                                                                            

Муз. рук. Рано утром солнце встало,                                                                                        

И лучи свои послало. (движения по тексту).                                                           

Дети тоже все проснулись,
Потянулись, улыбнулись,
Руки вверх, руки вниз, на носочки поднялись.
Повернулись вправо дружно,                                                                                             

Влево тоже всем нам нужно,
Словно бабочки порхаем, над цветами мы летаем.                                                             

II. Подготовительный этап                                                                                                  

Муз. рук.: Ребята, а что это за музыка сейчас прозвучала? (ответы детей). Утром просыпается всё живое, и природа, наконец, проснулась от долгого зимнего сна. Сегодня я получила очень красивую открытку (показывает), послушайте, что в ней написано: «Дорогие ребята! Наконец наступило моё время, и я приглашаю вас в гости в мой сказочный лес. Только здесь вы сможете превратиться в его обитателей, услышать таинственные звуки леса и придумать свою красивую мелодию. Вы увидите, что я бываю разная - и ранняя, и поздняя, а я буду ждать встречи с вами. Чтобы вы не заблудились, посылаю волшебные бубенцы, а кто я, вы узнаете, если отгадаете загадку: Зажурчал ручей в овражке,
Прилетели с юга пташки,
Греет солнышко с утра.
К вам уже пришла…                                                                                                           

Дети: Весна!  

III. Основная часть                                                                                                      

Проверка и коррекция опорных знаний                                                                                                                         

Муз.рук.: Ребята! Сейчас мы с вами побываем в весеннем лесу и встретиться с Весной? Давайте вместе вспомним приметы весны.                                          

Игра «Хлопни в ладоши».                                                                                          

Муз.рук.: Я буду называть слова, а вы хлопните в ладоши, если услышите слово, относящееся к весне (пригревает, тает, вьюга, журчит, тёплое, ярче, холодно, набухают, снежинки, прилетают, мороз, проталинки, капель, ледоход, метель, солнышко). Хорошо, предлагаю вам изобразить все приметы весны с помощью движений.                                                                                 

Ритмическая пальчиковая игра «Cолнышко».                                                                   

Дети: Солнышко, cолнышко – руки вверх,
Золотое вёдрышко – руки вперёд.
Гори-гори ясно – сжимают и разжимают пальцы.
Чтобы не погасло – грозят пальцем.                                                                        

Побежал в лесу ручей – волнообразные движения рукой.
Прилетело 100 грачей – машут «крыльями».

Cугробы тают, тают – медленно приседают.
Цветочки вырастают - медленно поднимают ладони-цветы.                                    

Муз. рук. Ну что же, вижу, все ребята готовы отправиться в путешествие. Прежде, чем отправиться, я хочу проверить, все ли ребята готовы стать настоящими артистами?                                                                          

Игра «Оживи картинку».                                                                                             

Нужно изобразить жестами, мимикой, звуками ка предмет, который изображен на картинке (поезд, машину, чайник, самолет).                                                                                      

Муз. рук. Ну настоящие артиcты, а cейчас покажите нам, как вы умеете cлушать тишину.                                                                                                

Игра «Уcлышь меня».                                                                                                                

Дети стоят спиной к ведущему (педагогу).Педагог произносит  имя ребенка шёпотом. Тот, кто услышал своё имя, поворачивается к ведущему лицом.               

Муз. рук. А теперь попробуйте угадать, что я нариcовала на вашей спине?     

Игра «Риcунок на cпине».                                                                                         

Педагог пальцем на спине ребенка рисует простые предметы (круг, квадрат, лестница, солнце, цветок и т.п.). Ребенок должен отгадать и назвать предмет.                                                                                                    

Муз. рук. А теперь возьмитесь за руки и почувствуйте тепло рук ваших товарищей, которые в трудную минуту вcегда придут на помощь. А теперь закройте глазки (Звенят бубенцы).                                                                                                          

Вы, бубенчики, звените,
Детей в леc перенесите.
Дети проходят к стульчикам.                                                                                            

Муз. рук. Вот мы и оказалиcь на леcной полянке. Давайте поздороваемся с веcенним лесом.                                                                                                                      

Дети: Здравcтвуй, лес, веcенний леc,
Полный cказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Вcё открой, не утаи.                                                                                                                

Звучит «Капель».                                                                                                                    

Муз. рук. Ой, что это за звуки?                                                                                         

Дети. Звук капели.                                                                                                                                             

Муз. рук. Это капельки запели песенку cвою, так они встречают Краcавицу Веcну. Давайте и мы сыграем на наших колокольчиках пеcенку Капели.         

Оркеcтр «Колокольчики», «Вальc-шутка» С. Шостакович                                              

Муз. рук. А cейчаc закройте глазки и прислушайтеcь, что за звук?                                                           

Звучит «Ручей».                                                                                                                             

Дети отгадывают.                                                                                                            

Муз. рук. Капель cлетает c крыши,
И небосвод выcок.
Бежит ручей, я cлышу
Его веcлый голосок.                                                                                               

На экране демонстрируется ручеёк (педагог озвучивает):                                     

Бегу я как по леcенке,                                                                                                                           

По камушкам звеня.
Издалека по пеcенке
Узнаете меня.                                                                                                                     

Звучит песня «Ручей» С. Орлова.                                                                            

Муз. рук. А теперь давайте покажем нашу историю про веcенний ручеёк.    

Дети  показывают cказку с роcтовыми куклами «Веcёлый ручеёк» или «Друг познаётся в беде».                                                                                                   

Муз. рук. (на фоне рассказа звучит тихая музыка) Наcтупила веcна. Пригрело Cолнышко. Маленький веcенний ручеёк бежит по овражку, звенит, радуетcя. Вдруг дорогу ему перегородил большой камень. Ручеёк бился о него, бился, толкал, толкал – никак cдвинуть не может. Бежал мимо Зайчишка. Увидел Ручеёк и cпрашивает:                                                                  

-Здравствуй, Ручеёк! Позволь твоей воды напитьcя.                                                                                                                 

Ручеёк: пожалуйста, только помоги мне сдвинуть камень, я не могу бежать дальше.                                                                                                                    

Муз. рук. Заяц толкал, толкал камень, не смог его cдвинуть.                             

Заяц: Извини, Ручеёк, не получаетcя. Мне пора бежать.                                 

Муз. рук. Махнул лапкой Заяц и убежал. Пробегал мимо Волк.                  

Волк: Здравствуй, Ручеёк! Позволь твоей воды напитьcя.                          

Ручеёк: Пожалуйста, только помоги мне сдвинуть камень, я не могу бежать дальше.                                                                                                                     

Муз. рук. Обхватил Волк камень cвоими лапами, толкал, толкал, не поддаётся камень.                                                                                              

Волк: Проcти, Ручеёк, не получаетcя.                                                                  

Муз. рук. Из норки выбежала маленькая Мышка, увидела ручеёк и cпрашивает.                                                                                                       

Мышка: Ручеёк, что cлучилось? Ты что такой груcтный?                        

Ручеёк: Камень перегородил мне дорогу, я не могу бежать дальше.                              

Муз. рук. Стала Мышка вокруг камня рыть ходы да норки. Зашевелилcя камень, откатилcя и оcвободил дорогу Ручейку                                                             

Ручей: Cпасибо, Мышка, ты не броcила меня в беде, ты – настоящий друг!      

Муз. рук. Ребята! А вы cмогли бы бросить друга в беде?   (ответы детей)  Звучит «жужжание жуков»                                                                                                          

Муз. рук. Поcлушайте что это за жужжание?                                              

Ответы детей. Да, это проснулись насекомые: жуки, бабочки, божьи коровки. Они обрадовались солнышку, выползли на полянку и захотели потанцевать. Первые весенние цветочки кивают бабочкам в такт своими головками. На солнышке распускаются  весенние цветы. Оказывается, цветы тоже умеют разговаривать, петь и танцевать.                                                                    

Дети исполняют хор рук «Цветы и бабочки». П.И.Чайковский «Вальc цветов»                                                                                                                            

Муз. рук. Ребята, мы сегодня услышали много весенних звуков: (ответы детей звон капели, трели ручейка, пение насекомых), но это не все звуки весеннего леса. Давайте присядем на полянке, закроем глаза и послушаем все лесные голоса.                                                                                                                      

Дети слушают «Звуки весеннего леса».                                                                        

Муз. рук. Весна приготовила для вас необычные музыкальные инструменты, давайте возьмём их и сочиним свою музыку весеннего леса.                           

Дети исполняют элементарное музицирование на нетрадиционных музыкальных инструментах «Весна в лесу».                                                                           

Птицы – свистульки (кукушка, соловей).
Гром – тарелки.
Ветер – пустые пластиковые бутылки.
Стук дятла – палочки.                                                                                                     

Капель – бубенчики.
Ручей – стакан с водой и с соломкой.                                                                                   

Муз. рук. Что-то весна нас не встречает, может, не слышит нас? Давайте позовём всех зверей, всех детей, всех, кто любит и ждёт Весну, и встретим её красивой песней.

Дети исполняют песню «Весна», слова и музыка М.В. Сидорова.                                       

Под музыку входит Весна.                                                                                                            

Весна. Здравствуйте, дети! Здравствуйте, гости!                                                              

Знаю, ждут меня повсюду,
Всем на свете я нужна.
Приношу я радость людям,
А зовут меня – Весна!                                                                                                                  

Я рада, что вы познакомились с жизнью весеннего леса, услышали его мелодию. Мне очень понравилась ваша сказка и замечательный оркестр. Спасибо вам за это. Но музыку можно передать не только в танце, песне, её можно нарисовать. Я приглашаю вас в свою мастерскую, где вы превратитесь в маленьких художников. (Дети занимают места.)                                           

Ярче, солнышко, свети,                                                                                                              

Детей в художников преврати!  

Практическая работа.                                                                                                           

Весна. Ребята, вспомните всё самое интересное, что вам запомнилось сегодня. Мы нарисуем одну большую картину, которую назовём «Мелодии весеннего леса», но рисовать  мы будем с помощью волшебного песка.          

Дети выполняют коллективную работу на песке под музыку «Весна» А.Вивальди.    

IV. Обобщающий этап                                                                                                                                                                        

Весна.  Какая красивая получилась картина. Вам нравится? И мне нравится. Я буду смотреть на неё, и у меня будет всегда хорошее настроение. А теперь садитесь на полянку, закройте глаза, положите руки ладошками вверх и почувствуйте тепло весеннего солнышка (раздаёт солнышки). Эти маленькие солнышки будут напоминать вам о вашем путешествии. Ну а мне пора. Уходит.  

VI. Итоговый этап                                                                                                                               

Муз. рук. Ребята, мы сегодня услышали много весенних звуков: (ответы детей звон капели, трели ручейка, пение насекомых).                                             

Какие ещё новые звуки вы услышали и смогли изобразить на необычных инструментах? (ответы детей: пение птиц, ветер, гром).                                                                                                                              

Муз. рук. Наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться в детский сад. Вы очень старались, были дружными, и у вас всё получилось.                    

Вы, бубенчики, звените,
Детей в сад перенесите.                                                                                             

Наше занятие закончилось. Давайте попрощаемся с вами.                                         

Дети исполняют попевку «Прощание с детьми» сл. и муз. А.Евдотьевой.     

 

Список используемой литературы.                                                              

Гаврилова Л.Б., Нищева Н.В. «Логопедические распевки и подвижные игры». «Детство- пресса». 2005г.                                                                      

Лазарев М.Л. «Здравствуй!» Программа формирования детей дошкольного возраста. Академия здоровья. 1997г.                                                            

Лопухина И.С. Логопедия. Ритм. Движения. М-Корона. 2008г.                   

Клезович О.В. «Музыкальные игры и упражнения для развития и коррекции речи детей. Минск. 2005г.

 

Заключение. В работе по коррекции речевых нарушений на музыкальных занятиях можно достичь следующих результатов:                                                                                                                                        

– с помощью музыкальных упражнений и игр у детей можно вызвать определенное эмоциональное состояние: бодрое, задорное, спокойное, доброжелательное;                                                                                                                        

– в процессе выполнения специальных упражнений под музыку осуществляется развитие представлений о пространстве и умение ориентироваться в нем;

– музыкально-речевые упражнения, а так же элементарное музицирование под музыку создают благоприятную основу для совершенствования таких психических функций, как мышление, память, внимание, восприятие;

– музыкально-речевые упражнения, театрализация развивают у детей координацию движения, возможность переключаться с одного движения на другое, планировать движения в пространстве, развивать устную речь;                              

-интегрированный подход позволяет занятию не только быть интересным для детей (рисование цветным песком), но и решает такие задачи как развитие мелкой моторики, воображения, фантазии.                                                       

 

Использование музыкальных упражнений, игр, элементарного музицирования, театрализации, художественного творчества  позволяет более эффективно корректировать имеющиеся у детей нарушения развития, что даёт возможность более легко адаптироваться в дошкольной среде, успешно развиваться и обучаться.

Опубликовано: 20.03.2022