Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе на тему «Путешествие по сказкам»

Автор: Овчинникова Елена Владимировна

Организация: МБДОУ ДС № 404

Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск

Цель: математическое и сенсорное развитие детей старшего дошкольного возраста с использованием игрового набора «Дары Фрёбеля» на материале русских народных и авторских сказок.

Задачи:

«Социально-коммуникативное развитие»

  • Способствовать становлению детской самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий.
  • Развивать эмоциональный интеллект (правильное понимание поведения персонажей сказок). Развивать общение и взаимодействие ребенка со сверстниками и педагогом.
  • Воспитывать в детях эмоциональную отзывчивость,  чувство справедливости и готовность к совместной деятельности со сверстниками.

 

«Познавательное развитие»

  • Формировать познавательный интерес при помощи игрового набора «Дары Фрёбеля».
  • Развивать познавательные действия (конструирование, работа по образцу, моделирование) и  сенсорные эталоны цвета, формы, величины. Развивать наблюдательность, умение видеть отличительные особенности предметов.
  • Воспитывать чувство гордости за русский народ.

 

«Речевое развитие»

  • Приобщать детей  к книжной культуре на примере русских народных и авторских сказок.
  • Развивать связную монологическую речь детей, умение образовывать имена прилагательные от имен существительных (солома - соломенный, камень – каменный); обогащать активный словарный запас при помощи новых слов: диво, терем, богатырь. 
  • Воспитывать потребность в чтении.

 

«Художественно-эстетическое развитие»

  • Создать условия для реализации самостоятельной творческой деятельности детей (конструктивно-модельная, двигательная, изобразительная). Используя музыкальное сопровождение и литературный текст, учить вживаться в художественный образ, соотносить эмоциональное состояние героя с характером музыки,  побуждать к выразительности в этюдах (пантомимика).
  • Развивать эмоциональные чувства при восприятии произведений словесного и музыкального творчества.
  • Воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру.

 

«Физическое развитие»

Развивать мелкую моторику рук, охранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей.

 

Материалы: иллюстрации к сказкам; игровой набор «Дары  Фрёбеля»  №  J1,3,4,5,5В,8,9,10; книги сказок, карточки «Собери по образцу» по количеству детей, письмо с заданиями.

Оборудование: ноутбук,  аудиозапись с мелодиями, столы, ворота «Страна сказок», корзинка с клубком.

Предварительная работа: чтение сказок «Три поросёнка» С. Михалкова; «Двенадцать месяцев» С. Я. Маршака; рассматривание иллюстраций к сказкам; дидактические игры   «Угадай сказку», «Скажи наоборот», «Назови лишнего героя»; подвижные игры «Репка - репонька»; «У медведя во бору», «Бабка Ёжка»; театрализация сказок для малышей «Колобок», «Репка»; «Гуси-лебеди» и др.; сюжетно – ролевая игра «Библиотека» (рассматривание иллюстраций детских книг), «Театр кукол»; изобразительная деятельность по содержанию сказок (нетрадиционная техника рисования – мятая бумага, аппликация – из салфеток (комочками заполняется образ, а потом раскрашивается красками).

 

Словарная работа: терем, солома (соломенный),   каменный, прутья.

 

Ход НОД:

 

Приветствие:

Много сказок есть на свете.

Сказки эти любят дети.

Тише, дети не шумите,

Нашу сказку не спугните.

Здесь бывают чудеса.

Сказка спряталась пока.

                Мы готовы поиграть,

                Книги сказок почитать!

 

Воспитатель: Ребята,  посмотрите вот и наша любимая книга сказок. Хотите послушать сказку?  (открываем книгу, а там белые страницы). Посмотрите, что произошло?   Сказки все исчезли (выпадает письмо). Ребята, давайте прочитаем что же в нём написано?

Текст письма:

«Ха - ха –ха! Дорогие детки, я Баба-Яга! Книгу со сказками я заколдовала. Если вы не боитесь, приходите в страну сказок и спасите сказки. Путь ваш будет не легким, на пути вам встретятся препятствия …».

Воспитатель: Ребята, чтобы расколдовать книгу, нам нужно попасть в страну сказок.  Вы знаете, ребята, где находится страна Сказок? И я не знаю… А кто нам укажет путь?

Дети: (ответы детей) клубок.

Воспитатель: Да, у меня есть такой клубок, мне его подарила одна знакомая фея. Хранится он в этой  чудесной шкатулке (нахожу там размотанный клубок). Ой, ребята, Баба Яга и здесь успела навредить нам, размотала весь клубок. Но я знаю как нам это исправить! Нужно заново намотать клубок, при этом называя сказки.  Чем больше назовем, тем больше волшебных сил будет у клубочка (называем сказки и наматываем клубок). Волшебную силу мы клубочку вернули,  теперь пора отправляться в путь (проходим в ворота и говорим волшебные слова).

 

Верить в сказку – чудо, 

И тому, кто верит,

Сказка обязательно

Отворит все двери.

 

Ребята, смотрите, наш клубок по лугу мчится:
Что же с нами приключится?
Попадаем  мы  с ним в сказку,

А в какую? … Вот подсказка!

Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети? (Волк и семеро козлят)

 

Воспитатель: Ребята, в какую сказку мы с вами попали? Правильно, в сказку «Волк и семеро козлят». Почему козлята открыли дверь волку?  

Ответы детей (потому что волк изменил голос и он стал похож на голос мамы-козы).

Почему волк захотел попасть в дом козлят?

Ответы детей (потому что он был очень голодный, злой и хотел их съесть?

А какое настроение было у козлят в течении всей сказки? Менялось ли оно? (ответы детей)

Ребята, а давайте с помощью набора «Дары  Фрёбеля»  № 9, 10 изобразим эмоции (настроение наших козлят в течении всей сказки). (Работа в группах).

 

Воспитатель: Молодцы, ребята! Первую сказку расколдовали…Но нам пора в путь…

Воспитатель:

Наш клубочек быстро мчится:
Что же с нами приключится?
Попадаем  мы  в сказку с ним,

А в какую? … Поглядим!


 Всё лето они веселились, играли,

А осень пришла, строить домики стали,

Два дома снёс волк — все укрылись в одном,

И дружно зажили в том доме втроём.

(Три поросёнка)

 

Воспитатель: Правильно, это сказка «Три поросёнка».  

Воспитатель: Ребята, а как звали поросят из сказки?

Дети: Ниф-Ниф,  Нуф- Нуф и  Наф – Наф

Чем поросята занимались все лето?

Воспитатель: Какой дом построил себе Нуф – Нуф?

Дети: Из соломы – соломенный

Воспитатель: Какой был домик у Ниф – Нифа?

Дети: Из веток и прутьев.

Воспитатель: Какой дом построил себе Наф – Наф?

Дети: Из камня – каменный.

Кто разрушил дома Ниф-Нифа,  Нуф- Нуфа?  Почему ему это удалось сделать?

Чей дом ему не удалось разрушить? Почему дом Наф-Нафа  волк не мог разрушить?  (дом был самый прочный дом).

Воспитатель берет письмо и читает:

 «Дорогие ребята, нам тесно в одном домике. Помогите нам построить новые дома».

 

Есть у Фрёбеля  дары.

Для весёлой детворы

Поросятам строим мы дома,

Ведь друзьям поможем мы всегда!

 

Конструирование  домов при помощи набора «Дары Фрёбеля» № 3, 4, 5, 5В, 6.

 

Воспитатель: Ребята,  вы молодцы,  справились с этим заданием. Продолжим  наше путешествие по сказочной стране.

Воспитатель:

Ребята, в круг вставайте дружно,

А теперь со сказками поиграть нам нужно!

 

Физ.минутка «Сказки»

 

Сказка « Курочка  Ряба»

Жили-были дед да баба (показываем домик)

И была у них курочка Ряба.

Снесла курочка яичко (показать «яичко на вытянутых руках).     

Мышка быстренько бежала (бег на месте),

Мышка хвостиком виляла (имитация движения).

Ой, яичко уронила (наклоняется, «поднять яичко»)!

Посмотрите-ка, разбила (показать «яичко на вытянутых руках).

Сказка «Репка»

В огороде дедка репку посадил (присели)
И водой из лейки репку он полил (тихонько поднимаемся)
Расти, расти, репка, и сладка , и крепка (тянемся вверх на носочках)
Выросла репка всем на удивленье (подняли плечики)
Большая – пребольшая, всем хватит угощенья (руки в стороны)
Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)
Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)

Выйдем мы из круга дружно,

Ведь продолжить путь нам нужно…

 

Наш клубочек быстро мчится:
Что же с нами приключится?
Попадаем  мы  в сказку с ним,

А в какую? … Поглядим!

 

Не доглядела за братом сестра,
И долго искала мальчишку она.
Помогла ей волшебная речка,
Пирожков испекла русская печка.
От птиц под яблоней укрылись дети.
Что за птицы были эти? И кому они служили? … («Гуси – лебеди», «Баба Яга).

 

Скажите, в каких ещё сказках встречается Баба Яга?  А почему во всех сказках она всегда злая? (с ней никто не хочет дружить, её дразнят, она живет в дремучем лесу одна).

 

Чтобы Бабушка Яга

Стала доброй навсегда

Дары Фрёбеля возьмем

И бусы в подарок ей делать начнем.

 

С помощью набора  «Дары Фрёбеля» J1 делаем бусы.

 

Воспитатель: Ребята, Бабу Ягу вы не испугались,  и со всеми заданиями справились. Молодцы, вы   расколдовали книгу с любимыми сказками. Мы поставим книгу сказок в наш книжный уголок, и Баба Яга не сможет ее оттуда забрать. А нам пора возвращаться в детский сад.

 

Наш клубочек быстро мчится:
Всем пора нам возвратиться,

Постарались все на славу,

Книгу сказок мы расколдовали.

 

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, где мы были? (Ответы детей). Что нам пришлось сегодня делать? (Ответы детей). У нас получилось расколдовать сказки? (Ответы детей). Какие сказки мы с вами расколдовали?  Какое задание от Бабы Яги вам показалось самым сложным? Почему? (Ответы детей). Какое задание вам больше всего понравилось выполнять? Почему? (Ответы детей). Молодцы, ребята! Справились с заданиями и вернули все сказки в книгу.

Опубликовано: 02.11.2022