Методическая разработка организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Кулинарная академия»

Автор: Капустина Ирина Борисовна

Организация: МАДОУ ДС комбинированного вида № 1 «Снежинка»

Населенный пункт: Белгородская область, п. Троицкий

Возраст детей / направленность группы

Дети 6 – 7 лет, компенсирующей направленности

Форма проведения ОД

 Организованная образовательная деятельность

Приоритетные образовательные области

 «Познавательное развитие»,  «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Цель

Расширение представлений детей о правильном питании; формировать у детей отчетливые представления о труде как, социальном явлении, обеспечивающем потребности человека. Обучение детей элементарному приготовлению пищи.

Программные задачи

 

 

«Познавательное развитие»:

- Заложить основы здорового образа жизни;

- Дать представление о здоровом питании, о его витаминной ценности; о влиянии овощей на состояние здоровья;

- Уточнить знания детей о разнообразии продуктов из овощей;

«Речевое развитие»:

- Учить детей эмоционально воспринимать содержание стихов, загадок, подговаривая отельные фразы;

 - развитие словаря и связной речи;

 «Социально-коммуникативное развитие»:

-Учить работать в подгруппах, индивидуально, коллективно

-Развивать мыслительную активность, воображение, творческий подход к своему питанию у детей.

«Физическое развитие»:

- Развивать мелкую моторику рук, формировать основы здорового образа жизни

Основные понятия (новые слова)

Салат, салатница, дегустация, сервировка стола, шеф повар, технолог, диетолог;

Виды  детской деятельности

Продуктивная, трудовая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, музыкально-художественная.

Формы организации детской деятельности

Совместная деятельность взрослого и детей, деятельность по подгруппам.

Ресурсы

 

Технические средства: мультимедийный проектор, компьютер, экран, анимационный фильм о пользе овощей и овощных продуктов. Наглядно-демонстрационный материал: презентация, креманки, мультфильм об овощах,

Ожидаемые результаты

Сформирована положительная мотивация к основам здорового образа жизни, сформированы элементарные знания о правильном питании, а именно о пользе овощей, развито умение слушать  и понимать речь других, выполнять действия в соответствии с инструкцией, давать элементарные ответы, в процессе игры-экспериментирования определять на вкус овощи, сформирована эмпатия к состоянию других и желание помочь.

Этапы ОД

 

Деятельность педагога

Деятельность

ребенка

Планируемые результаты

I.Организационный этап

Воспитатель: Здрвствуйте, участники кулинарно – оздоровительной студии «Вкусняшки – витаняшки», сегодня у нас с вами  состоится очередная встреча,  много интересных, а главное полезных дел ждет нас.  Мы с вами уже попробовали приготовить немало вкусных и полезных салатов, сегодня у нас также для вас есть интересные и вкусные идеи. А что самое главное, полезные.

Воспитатель: Я предлагаю вам приготовить сегодня витаминный салат, а какой именно, мы с вами выберем путем жеребьевки (предлагаются карточки с изображением салатов и «картинками» - обозначениями ингридиентов, дети выбирают одну карточку, там написано название салата, педагог читает или если есть читающий ребенок, то читает ребенок). Итак, сегоня вы выбрали салат под названием «Румяные щечки»?

Дети предлагают свои варианты ответов, отвечают на поставленные вопросы, эмоционально реагируют на предложение.

Дети дают варианты ответов (какой салат они будут готовить и из каких овощей), затем приходят к выводу, что будут готовить салат «Румяные щечки»

Формирование положительной

мотивации;

Дети настроены на совместную деятельность.

Называют виды салатов, которые можно приготовить из овощей.

 

II. Мотивационно – ориентировочный этап

 

Воспитатель: А сейчас, нам нужно с вами проработать план действий, распределить обязанности.

Я предлагаю вам пройти к нашей доске задач и зафиксировать наши действия.  Подскажите мне, что нам  необходимо сделать, чтобы приготовить салат (ответы детей: выбрать продукты (ингридиенты), порезать их и смешать). Но мы с вами не знаем технологию приготовления блюда, кто нам в этом поможет? (Воспитатель подводит детей к озвучиванию этапов приготовления блюда, если дети затрудняются, педагог направляет их.)

Дети перечисляют профессии связанные с приготовлением пищи.

 

Дети называют, что необходимо сделать, чтобы приготовить салат

Дети знают и называют профессии.

 

Умеют слушать и отвечать на вопросы.

Могут отвечать на заданные вопросы, называть овощи которые им понадобятся.

III. Поисковый этап

 

Воспитатель: Итак, нам нужно узнать технологию приготовления салата, из каких продуктов он состоит, сколько и чего нам нужно положить в него, это сделает наш технолог.

 Воспитатель: А как мы узнаем, насколько полезен для здоровья этот салат, ведь студия у нас кулинарно-оздоровительная, и нам нужна не только вкусная, но и полезная продукция.

Воспитатель: Теперь мы уже с вами подошли к самому приготовлению салата. Кто будет его делать? Как называется профессия по приготовлению блюда?

Полина рассказывает технологию приготовления салата.

Дети отвечают, что в этом нам поможет диетолог.

Милана рассказывает о пользе продуктов.

Дети называют профессию шеф повар.

Даниил выбирает продукты в соотвествии с технологической картой, распределяет обязанности между другими поварами.

Дети переодеваются в костюмы, в соотвествии с распределением ролей

Развита речь, дети дают полные ответы, развит и обогащен словарь

 

IV. Практический этап

 

 

 

 

 

Воспитатель: А теперь подошло время для приготовления салатов. Шеф-повар, приступайте к своей работе.

Полина: работает возле мольберта, на мольберте крепится «блюдо», на него «прикрепляются» овощи для салата, ребенок озвучивает, что  салат «Румяные щечки» готовится из овощей. Для этого необходимо взять 3 морковки, 5 огрурцови т.д., добавить……, приравить…) Дети помогают ему.

Милана: продолжает работу на мольберте, рассказывает о пользе для организма используемых продуктов, какие витамины находятся в овощах, по ходу рассказа прикрепляют картинки с изображением витаминов.

Даниил «шеф-повар» выбирает из нескольких овощей, лежащих на блюде те, которые нужны для приготовления салата, выбирает нужное количество, считает. Раздает остальным поварятам, распределяет, кто, что будет делать. Дети нарезают овощи, складывают на одно блюдо, шеф повар красиво оформляет.

Дети раскладывают салаты в креманки для каждого участника, воспитатель предлагает пройти к сервированному столу, вспоминают правила этикета, пробуют приготовленное блюдо.

С помощью вилок дети дегустируют салат.

Знают технику безопасности, умеют аккуратно работать с ножом.

 

Сформировано понятие, что овощиэто полезно. Сформированы элементарные представления о правильном питании.

 

Могут подбирать картинки в соответствии с заданной темой

 

 

С помощью вкусовых рецепторов могут определить на вкус продукт.

V. Рефлексивно – оценочный этап.

 

Воспитатель: Итак, работа в нашей студии сегодня подошла к концу, мыс вами славно потрудились, но еще и вкусно поели. Хочется узнать ваше  мнение

Просит ответить на вопросы:

 - Какой салат сегодня  был приготовлен? Его название?

- Каие ингридиенты (продукты) вошли?

 - Какие  вообще овощи дети знают?

 - Кто помнит, сколько в салат положили морковок? Помидор?

 - Как правильно нужно есть за столом?

 - Кому бы они предложили приготовть такой салат? Кого бы им накормили?

 - Какие професии по приготовлению блюда она знают?

 - Что было сегодня для вас увлекательного? Интересного?

 - Что вы сегодня узнали для себя нового?

 

Дети рассказывают о том, что им больше всего понравилось и запомнилось. Что они готовили. О пользе овощей.

Умеют отвечать на вопросы. Делают элементарные выводы.

 

 

Список используемой литературы

 

1. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный проект) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. М.: Мозаика – Синтез,2014.

2. Дыбина О.В. Ребенок и окружающий мир. Программа и методические рекомендации. – М.: Мозаика – Синтез,2008.

3. Дыбина О.В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе детского сада. Конспекты занятий. – М.: Мозаика – Синтез, 2008.

 

Опубликовано: 02.11.2022