Конспект образовательной деятельности по теме: «Жители Черного моря» в подготовительной группе

Автор: Полянина Светлана Владимировна

Организация: МБДОУ Детский сад № 80

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск

Цель: Расширить и систематизировать знания детей о представителях черноморского дна.

Задачи:

  • Познакомить детей с обитателями Черного моря, рассказать об их особенностях, о приспособленности к жизни в водной среде.
  • Познакомить детей с некоторыми формами защиты морских обитателей.
  • Познакомить с новыми словами: дайвинг, дайвер, батискаф, акваланг.
  • Воспитывать бережное отношение к родной природе.

Оборудование: Глобус, карта, мультимедийное оборудование, аудиозапись «Звуки моря», ракушки.

Ход деятельности:

Воспитатель:

Ребята, давайте рассмотрим карту нашего мира и глобус, которые я принесла для вас. Более двух третей поверхности земли покрыто морями и океанами. Эта огромная масса воды необходима для жизни на нашей планете.

Глядя на поверхность воды, трудно представить то многообразие жизни, которое скрывается внизу. Давайте прислушаемся к звукам моря.

Воспитатель:

Все недоступное зачаровывает. А что может быть дальше от человека, чем морское дно? Морские обитатели так не похожи на земных существ. Для изучения морского дна люди создали подводные аппараты, с помощью которых мы можем погружаться в морские глубины (батискаф, батисфера) Дайвинг – это погружение и плавание под водой в специальном костюме с особым снаряжением – аквалангом, которое обеспечивает человека необходимым запасом воздуха. Тех, кто занимается дайвингом, называют дайверами.

Дайверы-исследователи занимаются тем, что изучают моря и океаны.

Воспитатель:

Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие по дну Черного моря.

Самые маленькие обитатели морского дна - это планктон.

В морских водах живет множество мелких организмов. Это разные бактерии, малюсенькие водоросли, рачки, икринки рыб. На рисунке они большие, но на самом деле некоторые из этих организмов даже не видно глазами. Все они вместе плавают в воде и называются планктоном - это корм для очень многих обитателей моря.

Воспитатель:

Наверняка ты знаешь, что в морях и океанах живет очень много самой разной рыбы. Рыбки бывают разных расцветок и форм, одни живут у поверхности воды, а другие в глубине. Одни рыбки питаются разными растениями, планктоном, а некоторые поедают другую рыбу.

Чтобы отлично плавать, у рыбки есть плавники и хвост. Тело рыбы покрыто чешуйками. Они надежно защищают её и позволяют легко изгибаться и двигаться. Для того, чтобы дышать у рыб есть жабры. Это такие отверстия в голове, через которые проходит вода.

Предложить детям игру «Рыбы Черного моря»

Воспитатель:

А мы встречаем еще одного обитателя морских глубин - морской конек.

Это тоже рыба, но без чешуи, все тело покрыто костяными пластинками. Своим хвостиком морской конек цепляется за водоросли.  Из-за своего сходства с конем её называют морской конек.

Все рыбки откладывают икру. Из неё потом вылупляются мальки – маленькие рыбки. А вот папа морского конька носит икринки в своем мешочке в животике.

Рот у конька трубочкой, которой он, как пылесосом, засасывает червячков, рачков и прочую мелкую живность. Глаза у морского конька вращаются в любую сторону, и, если один глаз смотрит вправо, другой в это время может уставиться на что-либо слева. Это очень удобно для конька, так как он может одновременно со всех сторон осматривать водоросли в поисках еды и следить за врагами, которые и сами не прочь им пообедать.

Плавать морской конек не любит и большую часть жизни проводит, зацепившись хвостом за водоросли. Плавает только в поисках корма, во время свадьбы и спасаясь от врагов.
Плавает он «свечечкой», животом вперед, в вертикальном положении. Что значит «вертикально»? (Ответы детей). Покажите ладошку в вертикальном положении.
Попасется морской конек. Покушает, а потом сам себя хвостиком привяжет к стеблю водорослей и опять стоит, отдыхает до следующей кормежки.

Воспитатель:

Многие морские жители вовсе не безобидны. Давайте посмотрим на следующий слайд.

Это – рыба морской дракончик.  Живет на песчаных пляжах, где прячется, маскируясь в песке и поджидая добычу. На голове гребень с ядовитыми шипами, укол которых причиняет сильную боль и отравление. Рыба дракон ведёт скрытный образ жизни и при этом достаточно агрессивна, поэтому она очень опасна для людей, которые купаются у берега, ныряют или просто ходят босиком по мелководью. Если схватить рыбу голой рукой или наступить на нее босой ногой, она, защищаясь, вонзает острые колючки в тело того, кто вольно или невольно причинил ей вред.  Чтобы избежать уколов ядовитых шипов необходимо знать, как выглядит морской дракончик. Не  прикасаться к опасным обитателям и не шарить по дну незащищенной рукой, внимательно смотреть, куда ступать босой ногой.

Воспитатель:

А я предлагаю нырнуть еще ниже на морское дно.

Физкультминутка «Море волнуется раз…»

Воспитатель: Посмотрите, что вам принесли наши товарищи с моря. Это – ракушки.

И в таких раковинах живут моллюски мидии, моллюски морские гребешки, рапаны, которые питаются другими моллюсками.

 

Воспитатель: Еще один  морской обитатель – медуза. У медуз целых 24 малюсеньких глаза, питается она планктоном. А некоторые медузы могут ужалить человека! Но не больнее, чем крапива.

На ощупь они похожи на кисель и состоят, в основном, из воды! Чтобы двигаться, они набирают в себя воду и выплевывают её. Вода выбрасывается в одну сторону, а медуза при этом плывет в другую! Такое движение называется «реактивным».

Могут ли черноморские подводные жители быть опасными? Когда это случается? Почему? (ответы детей)

На самом деле наше море одно из самых безопасных морей и жителей моря надо беречь. Как это сделать? (ответы детей)

Воспитатель: И еще один житель Черного моря - дельфин. Дельфины в отличие от рыб, не могут дышать под водой. Они дышат воздухом, время от времени поднимаясь на поверхность. А долго находиться под водой они могут благодаря тому, что умеют задерживать дыхание. Мы с вами можем задержать дыхание совсем ненадолго. Давайте попробуем. (Дети ненадолго задерживают дыхание). А дельфины могут задерживать дыхание намного дольше. На голове у них расположено отверстие – дыхало, которое под водой закрывается. Через это дыхало они еще и подают звуковые сигналы. Дельфины прекрасно чувствуют себя в воде. Они не чувствуют запаха, зато прекрасно видят и слышат.
Питаются дельфины рыбой и моллюсками. Каких рыб, обитающих в Черном море, вы знаете? А каких моллюсков? (Ответы детей).
Спят дельфины недалеко от поверхности воды, опустив вниз хвост, и, время от времени, открывая и закрывая глаза. Даже болеют теми же болезнями, что и человек.

Дельфины очень сильны. Одним взмахом хвоста, они могут не только искалечить, но даже убить. Но никогда дельфины не проявляют враждебных чувств к людям. Даже когда человек лечит дельфина, делает укол или обрабатывает ранку, дельфин все понимает и терпеливо переносит лечение. Нередки случаи, когда дельфины спасали тонущих людей. Дельфины очень умны. Ученые считают, что дельфины самые умные после человека. Затем - слоны, и только потом - обезьяны.

Сейчас я предлагаю вам поиграть. Выходите на коврик, становитесь в круг. Вот наш дельфин. Пока мы будем говорить слова, вы должны быстро передавать дельфина из рук в руки. А тот, в чьих руках окажется дельфин, когда слова закончатся, должен сказать нам что-нибудь о дельфинах. Например: «дельфин - очень умный», или «дельфины хорошо видят и слышат, но не чувствуют запахов». Понятно. А теперь послушайте слова и начнем игру.

Дидактическая игра «Дельфин»

Ты плыви, морской дельфинчик,
Быстро-быстро по волнам.
У кого дельфин остался,
Тот сейчас расскажет нам.

Рефлексия:

 Могут ли черноморские подводные жители быть опасными? Когда это случается? Почему? (ответы детей)

На самом деле наше море одно из самых безопасных морей и жителей моря надо беречь. Как это сделать? (ответы детей)

Что нового вы узнали из нашего подводного путешествия? Понравилось вам наше путешествие? (ответы детей)

Опубликовано: 06.03.2023