Развлечение для детей старшей группы на тему: «Международный день рек»

Автор: Шерлиева Луиза Михайловна

Организация: МАДОУ детский сад № 208

Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург

Цель: познакомить детей с праздником – Международным днем рек, расширить кругозор детей о водных ресурсах.

Задачи:

  • уточнить знания детей о реках;
  • рассказать о самых крупных реках России и Свердловской области;
  • расширить знания детей о негативных последствиях влияния человека на окружающую среду и его деятельности по её защите;
  • воспитать у детей бережное отношение к воде как одного из важнейших компонентов природы.

Ход мероприятия:

Воспитатель: «Ребята! Сегодня мы поговорим об очень важном водном объекте, в котором мы любим купаться летом. О каком объекте пойдет речь, вы догадаетесь, разгадав загадки.»

Загадки:

Нас он летом, в самый зной,

Ледяной поит водой.

(Ручей)

 

Посреди поля лежит зеркало,

Стекло голубое, рама зеленая.

(Пруд)

 

Обманывать не стану,

– Я меньше океана,

Но я большое, всё же,

На океан похоже.

Могу спокойным быть,

Могу и заштормить.

Есть у меня всегда

Солёная вода.

(Море)

 

Бежит, журчит, волнуется.

Все на нее любуются!

Никак не остановится,

Назад не поворотится.

(Река)

 

Течет, течет – не вытечет,

Бежит, бежит – не выбежит.

(Река)

 

Воспитатель: «Правильно, молодцы! Сегодня мы с вами будем говорить о реках. Скажите, а кто-нибудь из вас скажет, как называется наша планета? (Ответ детей) Обратите внимание, какого цвета больше на карте. Правильно, большую часть нашей планеты Земля занимают океаны, моря, озера, реки. Поэтому, если посмотреть на нашу планету из космоса она будет голубого цвета.

Вода – реки, озера, моря, океаны – величайшее богатство, дарованное человечеству природой, и каждая ее капля драгоценна, так как жизнь человека, как и всего живого на Земле без воды невозможна.  Ребята, 14 марта, во многих странах отмечается Международный день рек. А как называется наша страна? (Ответ детей)

Молодцы! В нашей стране более двух миллионов рек. Реки – это величайшее богатство России. Особенно хорошо на речке летом. Почему? (Ответы детей).

А сейчас я вам предлагаю чуть – чуть отдохнуть.»

Физминутка:

«Как приятно в речке плавать!

Как приятно в речке плавать!

(Плавательные движения.)

Берег слева, берег справа.

(Повороты влево и вправо.)

Речка лентой впереди.

(Потягивания — руки вперёд.)

Сверху мостик — погляди.

(Потягивания — руки вверх.)

Чтобы плыть ещё скорей,

Надо нам грести быстрей.

Мы работаем руками.

Кто угонится за нами?

(Плавательные движения.)

А теперь пора нам, братцы,

На песочке поваляться.

Мы из речки вылезаем

(Ходьба на месте.)

И на травке отдыхаем.»

 

Воспитатель: «Каждая река начинается с истока. Исток – это место, где река берет начало. Истоком может быть: пруд, родник, озеро, источник. Названия, каких рек вы знаете? (Ответы детей)

Самые крупные реки России – это Лена, Амур, Волга, Обь, Енисей. А еще у нас в стране находится самое большое и глубокое Озеро Байкал. Запасы воды в Байкале огромные. По объёму запасов воды Байкал занимает второе место в мире среди озёр, уступая лишь Каспийскому морю, однако в последнем вода солёная. В Свердловской области тоже протекают реки и речки. Это река Тура, Уфа, Тавда, Сосьва, Чусовая и т.д. А сейчас я вам предлагаю посмотреть самые крупные реки Свердловской Области – это река Тура, Уфа, Тавда. А в каком городе мы с вами живем? (Ответы детей)

Протекают ли в нашем городе реки? (Ответы детей)

Да, это река – Исеть. Исток реки – Исетское озеро, расположено оно у города Среднеуральска. Первая по значимости река в Екатеринбурге после реки Исеть – Патрушиха. Река начинает течь из маленького почти заросшего озера Карасье и впадает в реку Исеть. Давайте поиграем с речкой.»

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

Воспитатель: «Я буду называть слова, а вы назовете слово противоположное по значению.»

Речка глубокая…. (мелкая)

Речка извилистая…. (прямая)

Речка широкая…. (узкая)

Речка длинная (короткая)

Речка, бурлящая…. (спокойная)

Вода в речке холодная…(теплая)

Вода в речке мутная…. (прозрачная)

 

Воспитатель: «Молодцы, ответили правильно. А теперь предлагаю вам поиграть в игру «Через ручеек». Какое значение вода имеет для человека? (Ответы детей)

Вода необходима для поддержания жизни человека. Только там, где есть вода, есть жизнь. Но в последнее время растет число загрязненных рек и водоемов. Несознательные люди сливают отходы с заводов в реки, тем самым загрязняя их. Да и обычные люди, отдыхая около воды, бросают в нее мусор. Чтобы люди не забывали, что природу и реки, и водоемы загрязнять нельзя, можно установить предупреждающие знаки (Дети рассматривают знаки).

И мы с вами тоже должны помнить о защите рек не только в этот день, но и всегда. Беречь воду – это означает беречь жизнь, здоровье, красоту окружающего мира. Для чего нам нужно соблюдать правила поведения на природе? (Ответы детей)

Молодцы, правильно. Запомните мудрую русскую пословицу: «Не загрязняйте реки – ведь они поят нас водой». А давайте нарисуем запрещающий знак для тех людей, которые губят наши реки. (Дети используют заготовки для рисования и изображают свой знак).

Опубликовано: 08.07.2023