Методическая разработка занятия «Путешествие в прошлое книги» с использованием исследовательской технологии «Река времени» Н.А. Коротковой

Автор: Зимина Ольга Викторовна

Организация: МДОУ ИРМО детский сад № 4

Населенный пункт: Иркутская область, с. Хомутово

Возрастная группа: подготовительная

Образовательная область: познавательное развитие.

Тип занятия: открытие новых знаний.

Цель: познакомить детей с историей создания книги.

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить детей с историей создания книги, показать,  как изменилась книга с течением времени.
  2. Формировать у детей познавательный интерес
  3. Формировать умение находить пути решения проблем, умение анализировать ситуацию..
  4. Учить   строить предложения и излагать свои мысли.
  5. Учить применять полученные знания для объяснения явлений в обществе.

Развивающие:

  1.    Развивать познавательно-исследовательскую  активность  детей,  желание добиваться поставленной цели.
  2.    Развивать  пространственное воображение, зрительную память, логическое мышление.
  3.    Развивать творческий подход к решению поставленных задач.

Воспитательные:

  1.    Воспитывать навыки коллективного сотрудничества и взаимодействия.
  2.    Воспитывать стремление к получению новых знаний;
  3.    Воспитывать самостоятельность, чувство товарищества, желание прийти на помощь.

Демонстрационное оборудование:

Презентация «История создания книги», дидактическое пособие «Река времени»,одноразовые картинки-метки по тематике занятия, карандаши, современные книги, электронная книга, красивая коробка.

Педагогическая технология: исследовательская, технология проблемного обучения.

Методы обучения: проблемный, исследовательский, объяснительно-иллюстративный, наглядный.

Методические приемы: беседа, показ презентации, демонстрация иллюстраций

Средства обучения: презентация «История создания книги», панно «Река времени», иллюстрации,  карточки –метки по тематике занятия.

Ход занятия:

1.Введение в ситуацию

Воспитатель:

Вносит красивую коробку-посылку и показывает ее детям. В коробке иллюстрации глиняных табличек, папируса, пергамента, узелкового письма, береста, картинки современных книг, картинка первого печатного станка, бумаги, различные виды бумаги.

Предлагает отправиться в научную лабораторию.

Дети   участвуют в рассмотрении представленного материала, задают вопросы, отвечают.

Ставят цель: отправляемся в путешествие, чтобы узнать историю создания книги.

2 Актуализация знаний и умений

 Воспитатель

Организует беседу

1.Ребята,  с какой целью человек создал книгу?

2.А всегда ли книга была такой как сейчас?

Дети отвечают на вопросы. Высказывают свою точку зрения.

Затруднение ситуации???

Воспитатель:

Как же узнать нам историю создания книги?

Дети вспоминают методы исследования. Предлагают посмотреть энциклопедии, презентацию.

3.Открытие нового знания

Воспитатель демонстрирует презентацию «История создания книги», показывает иллюстрации.

Дети внимательно слушают отвечают на вопросы.

4.Практический этап.

Воспитатель после просмотра презентации предлагает заполнить панно «Река времени»

Дети, используя карточки-метки заполняют прошлое и настоящее.

Воспитатель ставит проблему.

А есть ли  будущее у книги, как она может измениться?

Дети на белых листочках рисуют книгу «будущего» и приклеивают на панно.

5.Рефлексия

Воспитатель:

Ребята, а теперь возвращаемся в настоящее время.  Какую цель мы ставили в начале нашего путешествия?

Чем запомнилось вам путешествие, что нового вы узнали?

Ребята, мы с вами расскажем нашим остальным детям в группе о нашем исследовании и попросим высказать и нарисовать картинки о книге будущего.

Демонстрация панно «Река времени» детям в группе.

Опубликовано: 11.10.2023