Занятие во второй младшей группе «Поможем светофору»
Автор: Гейдарова Ирина Александровна
Организация: МБДОУ Детский сад № 34
Населенный пункт: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское
Актуальность: в век автомобилей и высоких скоростей в современном городе нелегко всем, а особенно ребенку-дошкольнику, начинающему осваивать первые правила дорожной азбуки. Как отмечают сотрудники полиции, чаще всего в дорожных происшествиях страдают дети. С каждым годом проблема детского травматизма становится все серьезнее. Наш город не исключение. Эта проблема касается и наших маленьких пешеходов. Актуальность этой проблемы связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Избежать этих опасностей можно путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста, но практического материала для организации данной работы недостаточно и поэтому разработано игровое занятие для детей, позволяющее создать условия приобретения начальных элементарных представлений о безопасном поведении на дороге.
Конспект занятия «Поможем светофору»
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Тема занятия: Поможем Светофору
Возрастная группа: 2 младшая
Цель занятия: формировать представления о безопасном поведении на дороге.
Обучающая задача: закреплять представление о светофоре, о его важности в дорожном движении. Закрепить названия некоторых дорожных знаков. Продолжать знакомить с правилами поведения на проезжей части. Продолжать учить отгадывать загадки.
Развивающая задача: развивать мышление, зрительное восприятие. Развивать логическое мышление.
Воспитательная задача: воспитывать желание познавать новые правила дорожного движения. Воспитывать умение быть вежливыми, внимательными в отношении друг к другу. Воспитывать культуру поведения детей на дорогах.
Словарная работа: проезжая часть
Планируемый результат занятия: дети приобрели начальные элементарные представления о безопасном поведении на дороге.
Подготовительная работа: Беседы по дорожной безопасности, рассматривание иллюстраций «Опасно -безопасно», макет светофора, дороги, дидактические игры «Собери знак», просмотр мультфильмов о дорожной безопасности, целевые прогулки к проезжей части.
Материалы и оборудование: светофор со снимающимися сигналами, картинки к загадкам, круги красного, желтого и зеленого цвета по количеству детей. Разрезные картинки знаков дорожного движения. Дидактическая игра «Где правильно», музыкальный центр.
Методы и приемы: наглядные, словесные, игровые, практические. № Этап занятия Структурные компоненты деятельности
Ход занятия:
Воспитатель обращается к детям.
-Доброе утро ребята. Какое у вас настроение? Сегодня, я предлагаю поиграть в знакомую вам игру - Путешествие по улицам города. Кто-то будет водителями, а кто- то пешеходами. Согласны? Как вы думаете, что нам нужно для этой игры? Конечно, нам нужны дорожные знаки и светофор. (Воспитатель вносит дорожные знаки и светофор, на котором отсутствуют световые сигналы).
-Что же нам теперь делать? Давайте позовем папу Андрюши, ведь он инспектор полиции. Может быть, он нам поможет. Воспитатель «звонит» по телефону.
Входит Сергей Иванович. Здравствуйте, дети. Что у вас случилось? (Дети говорят о том, что на светофоре нет световых сигналов Дети говорят о том, что они хотели поиграть в игру, но на светофоре пропали сигналы)
- Это плохо. Светофор очень важен для дорожного движения, особенного в большом городе. Он помогает машинам и пешеходам правильно ездить и переходить улицу, чтобы не было аварий. Но ничего страшного. Чтоб вернуть сигналы, нам надо вспомнить правила поведения на дороге. Поможете мне в этом?
Дети соглашаются помочь инспектору и садятся на стулья.
Инспектор: чтобы появился первый сигнал я буду загадывать загадки, а вы должны подумать и правильно их отгадать, подсказкой вам будут картинки.
Его видят все и сразу.
Он висит меж двух опор.
У него горит три глаза.
Он зовется ... (Светофор)
Под ногами у Сережки
Полосатая дорожка.
Смело он по ней идет,
А за ним и весь народ. (Зебра)
На обочинах стоят,
Молча с нами говорят.
Всем готовы помогать.
Главное - их понимать. (Дорожные знаки)
Железные звери
Рычат и гудят.
Глаза, как у кошек,
Ночами — горят. (Машины)
Что за чудо этот дом,
Окна светлые кругом.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Пока дети отгадывают загадки, воспитатель прикрепляет к светофору красный кружок.
-Молодцы ребята, вы справились с первым заданием и посмотрите, на светофоре загорелся первый сигнал. Чтобы вернуть второй сигнал светофора, мы с вами должны правильно разложить картинки. В красный карманчик, те, где дети на проезжей части поступают неправильно, а в зеленый, где дети поступают правильно.
Дети отгадывают загадки и находят соответствующие картинки. Дети по одному подходят к столу, понимают картинку, рассматривают ее. Говорят, в какой карманчик надо положить и почему. Дети выбирают себе кружок.
Инспектор: и с этим заданием вы справились, поэтому желтый сигнал светофора вернулся на место. (Показывает на светофор, на котором уже закреплен желтый сигнал.)
А сейчас, чтоб маленько отдохнуть, мы поиграем в подвижную игру «Светофорик»
Педагог предлагает ребятам превратиться в огоньки светофора и поиграть. Под веселую музыку двигаются по кругу. Как только мелодия затихает, собираются по трое в «Светофорик».
Инспектор: нам осталось выполнить последнее задание и вернуть последний сигнал. дети какой цвет кружка у вас в руке, подойдите к столу такого же цвета.
Инспектор достает из конверта пазлы.
-Здесь картинки. Но, похоже, какие-то хулиганы разрезали их! Вам их надо сложить, и посмотреть, что получится. Дети подходят к столам, собирают пазлы (по образцу) и рассказывают, что это за знак.
-Молодцы ребята, с этим заданием вы тоже справились и зеленый знак вернулся на свое место.
Заключительная часть Инспектор держит светофор в руках. -Теперь ваш светофор готов для игры.
Красный свет - проезда нет!
И прохода тоже.
Никогда на красный свет
Ты идти не должен!
Желтый свет - сигнал простой:
Ты еще чуть-чуть постой.
Вот зеленый загорится
И тогда смелей вперед!
На зеленый свет все лица
Совершают переход
Но не смей идти на красный!
Это может быть опасно!
Если сделаешь неверно
И на красный перейдешь
Знай, в беду ты непременно,
Непременно попадешь!
Инспектор прощается с детьми.
- До свидания дети. До новых встреч. Дети подходят к инспектору, рассматривают светофор Дети берут светофор и идут играть.