Методическая разработка образовательной деятельности по теме «Ленточный бум»
Автор: Железняк Ольга Владимировна
Организация: МБДОУ д/с № 26
Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Медведовская
Возраст воспитанников: старший дошкольный.
Виды деятельности: познавательное развитие, коммуникативная.
Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное.
Цель: развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования.
Задачи: совершенствовать умения выстраивать ряды предметов, различающихся по размеру, развивать освоение детьми опосредованного сравнения предметов по длине, ширине, высоте с помощью условной меры.
Оборудование: ленты разного размера, длины, ширины, цветы, презентация с картинками работ из лент, карточки для фиксации результатов, мешочек выбора, телевизор или проектор с ноутбуком.
Предварительная работа: игра в подвижные игры с летами «Поймай ленту»
Методы и приемы: наглядные, словесные, практические.
Технологии: технология исследовательской деятельности, технология проблемного обучения, технология «инфографика», информационно-коммуникационные технологии, технология «ТРИЗ», технология «Модель трех вопросов».
Ценности: знание
Ход проведения:
1 этап: способствует формированию у детей внутренней мотивации к деятельности
Содержание |
Обратная связь на высказывание детей. |
Воспитатель подходит к дидактическому центру и достает коробку с лентами. Начинает их перебирать, рассматривает. Ждет реакцию детей. |
В случае если дети не обращают внимание: -Ребята, гляньте сколько у меня лент на собиралось.
|
Воспитатель ждет, когда ребята рассмотрят содержимое коробки. -Ребята, как думаете, что можно с ними сделать? -Какие ленты есть? -Какого цвета? -Какой ширины? -Какой длины? |
-Интересно! -Какое необычное предложение! -Можно и так! -Здорово! |
-Друзья, а я вспомнила интересную игру с лентами. Хотите сыграть? Воспитатель предлагает ребятам взять любые понравившиеся ленты и встать в круг! |
-Здорово! - Отлично!
|
Игра «Смена места» -Воспитатель предлагает поменяться местами тех, у кого: - красные ленты; -широкие ленты; -узкие ленты; -короткие ленты; -желтые ленты. |
-Здорово! -Какие вы внимательные. -Молодцы ребята. -Отлично |
-Друзья, вот мы поиграли в игру с ленточками. Как вы думаете, а что еще можно сделать с ними? Предлагаю обсудить? Где нам будет удобно присесть для обсуждения? Воспитатель выслушивает все предложения, ведется обсуждения |
-Любопытно! - Необычное предложение! - Вот это предложение, ребята что скажите? -Супер-мысль. -Интересно! -Прекрасная идея. -Как много идей у вас! |
- Друзья, предлагаю посмотреть на экран и узнать все ли перечислили или осталось еще что то. (Воспитатель показывает презентацию с картинками, где показано, что можно делать из лент? |
|
- Ребята, вот это да! Оказывается, из простых лент можно сколько всего красивого сделать. Согласны? Что вам больше всего запомнилось? |
-Согласна! -Точно, это интересно. -Здорово, мне тоже понравилось. |
-Друзья, подскажите, пожалуйста, какими инструментами люди пользуются при измерении длины различных предметов? (линейка, мягкий сантиметр, рулетка). |
-Спасибо за ответ! -Думаю ты прав. -Молодец, спасибо. -Может быть. -Давайте подумаем та ли это? |
- Но если с нами рядом нет таких инструментов для измерения, чем мы можем измерить длину? |
-Интересное предположение. -Здорово! -А ты как думаешь? -Ребята вы согласны? -Я тебя услышала, подумаем еще? |
- Нужно взять одинаковую условную мерку для измерения длины. Что же такое условная мерка? Это предмет, которым измеряют длину другого предмета. |
|
- Друзья мне необходимо измерить столы, чтобы пошить красивые скатерти. Но линейки у меня собой нет. В группе тоже нет линейки. Мы можем использовать условную мерку? Что это может быть? |
-Может быть. -Хороший вариант. -Возможно. Здорово вы придумали! -Интересная мысль! -Хорошо! |
- Предлагаю за условную мерку взять ленточки. Как вам идея? |
-Хорошо. -Здорово. -Я рада, что вы поддержали мою идею.
|
2 этап: способствуем планированию детей их деятельности.
Содержание |
Обратная связь на высказывание детей. |
-Ребята, только ленточки у нас разной длины, есть покороче, есть по длиннее. Как нам быть? Как будем измерять? |
-Педагог выслушивает варианты детей. -Предлагает измерить разной длины лентами. |
- Ребята, чтобы определить кто какой ленточкой будет измерять, предлагаю воспользоваться мешочком выбора. Давайте сложим ленточки в мешочек и каждый не глядя выберет свою ленточку. |
Дети совместно с воспитателем кладут ленты в мешочек. Затем достают из мешочка создают команды. Воспитатель тоже достает ленту и занимает место в команде. Каждая команды занимает удобное для них место. |
- Ребята, обратите внимание на доску. Сейчас я напомню вам, способ измерения условной меркой. Приложим мерку так, чтобы края мерки и стола совпали, с помощью карандаша, делаем пометку по краю мерки. Далее прикладываем мерку уже к линии, отмеченной на полоске. |
|
Прежде чем начать, вспомним правила измерения длины при помощи условной мерки:
|
-Интересно. -Как здорово, что ты это запомнил. - Так может быть. Если дети затрудняются с ответом, педагог помогает: -измерять надо одной и той же меркой; -начинать измерять от края полоски; - отметить конец мерки карандашом; -переложить мерку к отметке и продолжать измерение; -посчитать количество полученных мерок. - Укладываем до тех пор, пока не будет измерена вся длина. Нарушение правила измерения ведет к ошибочному результату. |
3 этап: способствуем реализации детского замысла
-Друзья предлагаю начать работу. Будьте внимательны! |
|
На столах у вас лежат фишки. Ребята, положите фишку, обозначающую, сколько раз ваша мерка полностью уложилась на столе. |
Педагог предлагает свою помощь, если это необходимо. |
-Ребята, я подготовила вам карточки, где нарисован стол. Сколько раз уложилась мерка при измерении такой результат фиксируются на карточках. (приложение 1) |
|
Воспитатель проделывает эту же работу. Результат фиксирует. |
Педагог помогает ребятам, если кто-то испытывает затруднение. |
Затем сравнивают результаты. |
|
-Ребята как вы думаете почему у команд число мерок получились разное? Какой вывод можно сделать? Давайте подведем итог: Чем длиннее условная мерка, тем количество мерок меньше. Чем короче условная мерка, тем количество больше. |
-Хороший ответ. -Может быть и так. -Согласны, ребята?
|
4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности.
Содержание |
Обратная связь на высказывание детей |
Воспитатель садится на ковер: - Я очень рада что у нас с вами все получилось. - Предлагаю обсудить нашу работу. |
-Спасибо вам ребята, что согласились мне помочь. -Мы ведь так много узнали. |
- Ребята, у меня есть вот такой кубик. На нем есть вопросы. Кидаем кубик и отвечаем на вопрос. Поиграем? (приложение 2) -Что было самое необычное, интересное? -Что вам больше всего понравилось? -Что чувствовали, выполняя задание? -С кем ты поделишься новой информацией, которую узнали сегодня? -Что вам запомнилось сегодня? -Кто скажет, что делают из ленточек? -Где можно их использовать? |
-Хороший ответ. -Может быть и так. -Согласны, ребята? |
- Что вызвало затруднения? -Как вы с ними справлялись? |
-Согласна. -Так бывает. |
-Друзья, как вы думаете, что еще можно измерить? -В чем вы мне оказывали помощь? -А что у нас было условной меркой? -А что мы делали чтобы не забыть сколько раз мы прикладывали нашу условную мерку? |
-Точно. -Согласна. -Возможно -Интересная идея. |
- А сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на занятии. Если вы справились со всеми заданиями, у вас все получилось – покажите мне две ладошки. Если с чем-то вы не справились – покажите мне одну ладошку.
|
Если все дети показали две ладошки) : -Какие вы молодцы, вы справились со всеми трудностями и хорошо выполнили все задания. Похлопайте себе и друг другу! Вы молодцы! Если есть дети, которые показали одну ладошку, Педагог уточняет, что для ребёнка показалось сложным |