Методическая разработка занятия «Право на имя и семью»
Автор: Бабынина Ольга Сергеевна
Организация: МБДОУ детский сад «Белочка»
Населенный пункт: Смоленская область, д. Гусино
Цель: Познакомить детей с правом на имя, правом жить в семье.
Задачи:
- формировать представление о правах человека в соответствии с возрастными особенностями психологического развития детей младшего дошкольного возраста.
- воспитывать уважительное отношение ко всем членам семьи,
- обогащать словарный запас.
Методы: наглядный, словесный.
Материальное обеспечение: персонаж-игрушка, мяч, картинка с изображением семьи.
Ход занятия.
Воспитатель.
Ребята, у нас сегодня новый гость. (Воспитатель показывает игрушку зайца). И он очень хочет с вами поиграть. Но перед этим нам нужно с ним познакомиться. Его зовут Степашка. Это его имя.
У каждого человека есть своё имя. Даже у каждого сказочного героя. Имя человеку дают мама и папа, как только малыш появляется на свет. И каждый ребёнок имеет на это право. Нашего гостя мама-зайчиха и папа-заяц назвали Степашкой. Давайте же с ним познакомимся и поиграем.
Дидактическая игра «Назови своё имя»
Воспитатель.
У меня есть мячик, он нам поможет.
Дети по очереди передают мячик и называют свое имя.
Воспитатель.
Ребята, а вы знаете как называют маму и папу одним словом? Это родители.
А с кем вы живете дома? (ответы детей)
Это называется «семья».
Поиграем пальчиками в игру «Семья».
Этот пальчик – дедушка
Этот пальчик – бабушка
Этот пальчик – папочка
Этот пальчик – мамочка
Этот пальчик – я
Вот и вся моя семья.
Дети имеют право жить и воспитываться в семье.
Но зачем же вам нужна семья?
Семья- это счастье, любовь и удача.
Семья – это летом поездки на дачу,
Семья – это праздник, семейные даты
Подарки, покупки, приятные траты.
Семья- это труд, друг о друге забота.
Семья – это важно, семья — это сложно,
Но счастливо жить одному невозможно!
Воспитатель показывает детям картинку, на которой изображена семья. Во время рассматривания картинки, побуждает детей к диалогу.
Мы с вами имеем право на семью.
Но в семье ребята есть не только права, но и обязанности - взрослым нужно помогать.
А вы покажите, как вы умеете помогать?
Физминутка «Помощники» (дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Дружно маме помогаем
Пыль по всюду вытираем
Мы белье теперь стираем
Полотенца выжимаем
Подметаем все кругом,
А потом за молоком
Маму вечером встречаем
Маму нежно обнимаем.
Воспитатель.
Ну вот, мои друзья, сегодня вы узнали о том, что каждый ребёнок имеет право на имя и на то, чтобы жить в любящей семье. Нам уже пора прощаться со Степашкой, ведь ему нужно еще побывать в других детских садах.
Дети прощаются со сказочным персонажем.