Игрушка-кормушка «Кафе»

Автор: Чащина Евгения Игоревна

Организация: МАДОУ № 14 «Рябинка»

Населенный пункт: Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск

Дидактическое пособие

Игрушка-кормушка «Кафе»

В нашей группе появилась добротная кормушка, изготовленная самостоятельно. Нам хотелось сделать ее не просто предметом заботы о птицах, но и принимать активное участие в ежедневных наблюдениях за пернатыми друзьями. Такое место у нас нашлось на прогулочном участке. На кормушку ребята-эколята кладут семена, зерна и орехи. Со временем нашу кормушку мы прозвали «Кафе». В нем достаточно места и пищи для всех, кто прилетает подкрепиться. Наше кафе-это не просто игрушка-кормушка. Несомненно-это замечательная столовая для птиц. А еще-это одно из лучших средств развития у наших дошколят, так как кормушка-это дидактическая игра.

«Найди тень птицы».

На кормушке установлены тени птиц. Детям необходимо по множеству чёрно-белых картинок подобрать и закрепить рядом цветные. Подходит для занятий с дошкольниками 3-4 лет. Это увлекательное занятие, развивающее память, мыслительную способность, улучшающее моторику пальцев рук и зрительное восприятие информации.

Цель: учить детей находить заданные силуэты приц путем наложения.

Задачи:

  • развивать зрительное восприятие детей, внимание, логическое мышление.
  • развивать прием зрительного наложения
  • развивать память, наблюдательность и усидчивость.

Ход игры:

1 вариант: на кормушке силуэты (тени) птиц. Дети должны найти, среди имеющихся у них карточек соответствующую нужному силуэту птичку и наложить картинку на тень.

2 вариант: на кормушке цветные картинки птиц. Каждому ребенку следует подобрать из множества теней нужную и наложить ее на цветную картинку.

   

«где чей домик»

Цель: экологическое воспитание, формирование и закрепление представлений о том, где живут птицы.

Задачи:

  • Обогащение словарного запаса по теме «Птицы»
  • Воспитание заботливого отношения к природе
  • Улучшение памяти, концентрации внимания, моторики пальцев рук
  • Развитие воображения, зрительного восприятия, способности логически мыслить.

Ход игры:

В процессе беседы со взрослым дети выясняют как называются «домики» птиц. Затем предлагается подыскать каждой птице домик, правильно установить и поселить её в своё «жилище». Ребята выполняют задание, комментируя действия.

Опубликовано: 10.07.2025