Конспект мероприятия по экологии и опытно-экспериментальной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Поможем сберечь воду»

Автор: Стрельникова Виктория Владимировна

Организация: МБ ДОУ - детский сад комбинированного вида № 248

Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург

Автор: Маленьких Татьяна Владимировна

Организация: МБ ДОУ - детский сад комбинированного вида № 248

Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург

Цели: формирование предпосылок экологического сознания у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

- расширять и систематизировать знания детей о воде и ее свойствах;  о круговороте воды в природе;

- дать представление об основных источниках загрязнения воды, его последствиях, мероприятиях по предотвращению загрязнения;

- формировать представления о природных объектах и их охране;

- закреплять умение самостоятельно проводить опыты, соблюдать меры

безопасности, размышлять, обобщать результаты.

Развивающие:

- развивать у детей наблюдательность, познавательную активность в  процессе экспериментирования;

- продолжать формировать умение детей отвечать полным ответом, расширять словарный запас.

Воспитательные:

- прививать бережное отношение к воде и водоёмам нашей планеты;

- развивать социальные навыки: умение работать в группе, учитывать мнение партнера, доказывать свою точку зрения.

 

Оборудование:

Глобус, макет «Круговорот воды в природе», презентация «Водоёмы в опасности»,  3 ёмкости с  водой ( пресной, соленой, грязной), оборудование для очистки воды  (ситечко, ватные диски, воронка), картинно-графические схемы для исследования воды (по трём параметрам: цвет, запах, вкус), тучка с капельками-загадками, дидактическая игра   «Учимся беречь воду», аудиозапись «Звуки воды».

 

Предварительная работа:

- чтение энциклопедии;

- совместное изготовление макета «Круговорот воды в природе»;

- чтение художественной литературы о воде (загадки, сказки, стихи, поговорки);

- беседы о водных ресурсах планеты и города Екатеринбурга;

- просмотр презентаций по теме;

- проведение экспериментов «Состояния и свойства воды»;

- знакомство с профессией эколога, волонтерским движением.

 

Словарная работа: водоемы, круговорот, модель, колодезная, бутилированная, пресная, родниковая, газообразное состояние, река Исеть, кристаллы, статистика, лаборатория, эксперимент, ледники, бактерии, фильтр, волонтеры, экологи, ресурс, всемирный.

 

Литература:

Экологическая программа «Наш дом - природа», научный журнал «Водные ресурсы», детская энциклопедия «Экология», энциклопедия «Мир вокруг тебя».

 

Ход мероприятия

Организационный момент:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю-

Всех я вас приветствую!

 

Воспитатель:

- Ребята, давайте  улыбнемся друг другу, скажем: - «Доброе утро!» и подарим  хорошее настроение.

- А еще я попрошу вас поделиться хорошим настроением с нашим гостем, которого вы угадаете, если  внимательно послушаете звуки  природы.

 (запись - шум ручья, дождя, морского  шторма)                                                                      

 – Что вы услышали?

(Ответы детей)   

- Правильно, это звуки воды.

- Где в  природе можно встретить воду?

(Ответы детей) в реке, море, луже, роднике, ручье, болоте,  в озере)  

 - Маленькая частичка воды называется капелька и сегодня   у нас в гостях не обычная капелька, а учёная – профессор Капелька.

(появляется гость в костюме Капельки, держит глобус)

 

Капелька:

Я  маленькая  Капелька.                                                                                                                                В  морях и реках обитаю,

Часто по небу летаю,

А как наскучит мне летать,

На землю падаю опять.

 

- Здравствуйте ребята! Сегодня я снова спустилась на Землю, чтобы прийти к вам в гости. А вы знаете,  что я держу в руке?

(Ответы детей)

- Все верно, это глобус – модель  планеты Земля.  Почему планету Земля  называют голубой планетой?

(Ответы детей)

- Поверхность нашей планеты в основном покрыта водой, поэтому  на далёком расстоянии Земля имеет свой неповторимый голубой оттенок. Друзья, а вы любите играть?

- Чтобы понять, как много вы знаете о воде, я подготовила для вас игру-викторину в виде дождика, каждая капля которого содержит  вопрос о воде. Если на вопрос отвечаете правильно, то капелька превращается в солнечный лучик.

 

Интеллектуальная игра – викторина «Что я знаю о воде?»

1. Какие три состояния воды вы знаете? (жидкое, твердое, газообразное)

2. Какие свойства воды вы знаете? (вода  без цвета, без запаха, не имеет формы).

3. Как назвать одним словом   град, снег, дождь, роса (осадки)

4. Как  называется самый большой водоём? (океан)

5. Можно ли пить воду из морей и океанов? (нет, она солёная)

6. Какую воду можно пить? (кипячёную, колодезную, родниковую, бутилированную)

7. Какой может быть вода на вкус?  (пресная, солёная, кислая, сладкая)

8. Какой воды больше на Земле пресной или солёной? (солёной)

9. Для  чего  человеку  нужна вода?   (пить,  готовить еду, умываться, поливать растения, стирать вещи,  мыть пол, плавать в бассейне, передвигаться по воде на кораблях, в производстве, тушить пожар)

10. Кому на нашей планете ещё нужна вода?  (растениям и животным)

11. Как растения и животные используют воду?  (рыбы живут в воде, животные пьют воду, растения через корешки всасывают воду из земли)

12.  Как называется река, протекающая в городе Екатеринбурге? (Исеть)

 

- Молодцы, на все вопросы  вы ответили правильно, и наша тучка с дождинками превратилась в яркое солнышко.

Ребята,  из ваших ответов мы можем сделать вывод, что вода нужна для жизни, роста  всех живых организмов и её должно быть  в достаточном количестве.

- А как вы думаете,  почему вода в природе не заканчивается?

(ответы детей)

- Верно, в природе происходит круговорот воды. Можете мне рассказать и показать, как это происходит?

 

Дети подходят к макету «Круговорот воды в природе», объясняют этапы.

(Как только пригревает солнышко, вода из водоёмов испаряется превращаясь в пар и поднимается  высоко – высоко в небо. Там пар остывает, образуя капельки и кристаллики, которые в свою очередь собираются в облака.  Когда  облака становятся большими и тяжелыми,  они опускаются вниз и из них выпадают осадки - дождь, снег, град. И затем  всё повторяется).

 

- Какие вы умные! Всё знаете! Здорово!

- Друзья, я предлагаю вам немножко подвигаться и поиграть. Все любят плавать?

(Ответы детей)

- Давайте все дружно  поплаваем в речке.

 

Динамическая пауза «Как приятно в речке плавать»

(Выполняем движения по тексту)

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре –

Вот так славно освежились!

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе раз – это брасс,

Одной, другой – это кроль.

По реке мы дружно плыли,

Вышли на берег крутой

И помашем ей рукой!

 

Капелька:

- Дружно, весело играли

Хоть не сильно, но устали.

Чтобы нам скорей взбодриться,

Свежей мы попьём водицы.

(Капелька предлагает детям попить воды  и рассказать, какая вода на вкус).

 

- Ребята, вы помните, что я не просто Капелька, а учёная Капелька. У меня как у всех ученых есть своя лаборатория, в которой я провожу опыты и эксперименты. Во время путешествия вокруг планеты, я собрала несколько образцов воды из различных источников: моря, городского пруда, родника.  Сейчас всем вместе предлагаю переместиться в мою лабораторию, провести научные опыты  и решить, какая вода пригодна для питья.  Вы согласны?

(Ответы детей)

Давайте вместе скажем слова:

- ВОКРУГ СЕБЯ ПОВЕРНИСЬ, В ЛАБОРАТОРИИ ОЧУТИСЬ!

 (на экране появляется слайд с изображением лаборатории)

 

Опыт № 1

Оборудование: 3 емкости с водой  (№ 1 - чистая родниковая,  № 2 – солёная морская, № 3 – грязная из городского пруда),  картинно-графические схемы для исследования воды по трём параметрам: цвет, запах, вкус.

Описание опыта: Дети  подходят к столу на котором стоят ёмкости с водой, картинно-графическая схема для изучения образца. Дети исследуют образец и отмечают результат на карточке.

 

Результаты:

1.  В первой ёмкости - прозрачная вода,  без запаха, на вкус – пресная.

2.  Во второй бутылке  -   прозрачная вода, без запаха, на вкус – соленая.

3.  В третьей бутылке – вода мутная, грязная, неприятный запах, на вкус не пробовали.

Вывод: Людям нужна чистая и пресная вода.

 

Капелька:  

- Правильно ребята, людям  для жизни необходима только чистая пресная вода, но её на Земле мало и поэтому её надо беречь. По статистике весь мировой запас воды состоит из 97% соленой воды и лишь 3% -  составляет пресная вода.  Из этих 3% пресной воды 2% содержится в ледниках и всего 1% в реках и озерах.

Сейчас  я хочу поделиться с вами  своими наблюдениями и показать, что я увидела  во время путешествия, какие водоёмы  встречались мне на пути.

(презентация слайдов «Водоёмы  в опасности»)

 

- К сожалению, человек часто неразумно относится к воде, загрязняет ее, делает не пригодной для жизни. Из-за грязной воды гибнет всё живое.

- Как вы думаете, что надо сделать,  чтобы спасти водоёмы?

(Ответы детей)

(не кидать мусор,  не отравлять химическими веществами, очищать воду).

- Помните, во время опыта  у нас была ёмкость с грязной водой из городского пруда. Предлагаю вам  провести опыт и попробовать  очистить воду.

 

Опыт № 2 «Очищаем воду»

Оборудование: воронка, сито, ватный диск. 

Описание опыта: дети под руководством взрослого переливают содержимое ёмкости № 3 через:

- воронку;

- сито;

- ватный диск.

Результаты:

1. При прохождении воды через воронку, вода очистилась от крупных камешков  и мусора, частей водорослей.  Вода мутная, с песком и мелкими камешками.

2. При прохождении воды через сито, вода очистилась от мелких камешков, песок прошёл. Вода мутная.

3.  При прохождении воды через ватный диск, вода стала чистой, без песка.   Вода прозрачная

 Вывод: Вода от видимых загрязнений лучше всего очистилась при помощи фильтрации через ватный диск, так как у него большая плотность и нет отверстий.

 

Капелька:

- Ребята,  мы очистили воду, теперь её можно пить?

 (Ответы детей)   пить эту воду еще нельзя  потому, что в ней могут быть бактерии и вредные вещества.

 

 Капелька

- Вы всё правильно говорите, вы молодцы.  Чтобы качественно очистить воду и сделать её пригодной для потребления человеком,  нужны специальные фильтры. Я  предлагаю вам совершить экскурсию на кухню  вашего детского сада  и посмотреть, через какие фильтры  проходит вода, прежде чем попасть к вам на стол.

 

Экскурсия на пищеблок детского сада (дети одеты в фартуки и колпаки).

Дети вместе с  профессором Капелькой идут на пищеблок д/с и узнают, как происходит очистка воды.

- Да, фильтры у вас хорошие, воду используете чистую, но вот относитесь к ней не бережно.   Догадались, о чём я говорю?

(Ответы детей) вода бежит из крана, а рядом никого нет.

- Правильно, нужно закрыть кран.

«Воду попусту не лей, дорожить водой умей!»

- А сейчас мы вернемся в группу и проверим, все ли краны у нас закрыты? НЕ капает ли из них водичка?

(вернулись, проверили, все в порядке.)

- Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру с фонариком.

 

Дидактическая игра «Учимся беречь воду»

Дети фонариком подсвечивают с обратной стороны картинки с изображением различных ситуаций использования водных ресурсов человеком. Выбирают только те, которые помогают сбережению и охране воды.  Играем, обсуждаем.

 

- Давайте и мы будем помогать сберегать этот важный ресурс для человечества. Будем  экономно пользоваться водой.

- Друзья, а вы знаете,  что 22 марта отмечается  Всемирный день воды?

(Ответы детей)

- Экологи, ученые, волонтеры  во всем мире проводят мероприятия по охране воды: очищают от мусора берега  водоёмов, обустраивают площадки возле родников, контролируют, чтобы  вредные выбросы  не попадали в водоёмы.

 

Итог мероприятия:

- Я уверена, что наша сегодняшняя встреча была для всех полезной и продуктивной. Я очень рада, что сегодня попала именно к вам. Вы настоящие защитники воды. Хочу вручить вам медали «Юный защитник воды».

 (Вручаются медали).

Рефлексия.

Капелька: Что нового и полезного вы сегодня узнали?

(Ответы детей).

- На прощание, хочу  дать вам наказ:

Человек! Запомни навсегда!

Символ жизни на Земле – вода!

Экономь её и береги,

Мы ведь на планете не одни!

 

(Дети прощаются с гостем).

Опубликовано: 13.11.2025