Конспект НОД «Животные жарких стран»

Автор: Рослякова Ирина Юрьевна

Организация: МДОУ детский сад «Гномик»

Населенный пункт: Иркутская область, Тулунский район, с. Котик

Возрастная группа: 6-7 лет

Культурная практика: изобразительная деятельность (рисование)

Культурно-смысловой контекст: для использования в оформлении группы

Цель: обобщение знаний о животных жарких стран в изобразительной деятельности (рисовании)

Задачи:

1. Обучающие: создать условия для обобщения  представлений детей о животных жарких стран, познакомить с нетрадиционным способом рисования: техника «граттаж».

2. Развивающие: развивать устойчивый интерес к изобразительной деятельности; творческий потенциал через нетрадиционные приемы рисования, пространственное мышление, память, связную речь,  мелкую мускулатуру рук.

3. Воспитательные: воспитывать интерес к животным, желая изобразить их, передавая характерные особенности строения.

Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Методы: игровой, наглядный,  словесный, практический, слуховой.

Приемы: беседа, познавательно-исследовательский, продуктивный, прием мнемотехники, прием для рисования техники «Граттаж»

Предварительная работа: занятие  «Ребенок и окружающий мир на тему «Животные жарких стран», чтение  и рассматривание энциклопедии «Мир диких животных», Д/И «Кто где живет», «Животные разных климатических зон»,рассматривание  иллюстраций  с изображением  различных животных, рассматривание и рисование схематического изображения животных, коллективная лепка  «Животные Африки», рисование  на тему «Мир диких  животных».

Оборудование : костюм тигра для воспитателя, карта.

Материал: палочки - «царапки», влажные салфетки для рук, листы бумаги для техники «Граттаж»,  кисточки  или зубочистки , мнемотаблица «Техника «Граттаж», карточки с изображением животных (раскраски)

Словарная работа: техника «Граттаж».

                                               

Цель: обобщение знаний о животных жарких стран в изобразительной деятельности (рисовании)

Задачи:

1. Обучающие: создать условия для обобщения  представлений детей о животных жарких стран, познакомить с нетрадиционным способом рисования: техника «граттаж».

2. Развивающие: развивать устойчивый интерес к изобразительной деятельности; творческий потенциал через нетрадиционные приемы рисования, пространственное мышление, память, связную речь,  мелкую мускулатуру рук.

3. Воспитательные: воспитывать интерес к животным, желая изобразить их, передавая характерные особенности строения.

Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Методы: игровой, наглядный,  словесный, практический, слуховой.

Приемы: беседа, познавательно-исследовательский, продуктивный, прием мнемотехники, прием для рисования техники «Граттаж»

Предварительная работа: занятие  «Ребенок и окружающий мир на тему «Животные жарких стран», чтение  и рассматривание энциклопедии «Мир диких животных», Д/И «Кто где живет», «Животные разных климатических зон»,рассматривание  иллюстраций  с изображением  различных животных, рассматривание и рисование схематического изображения животных, коллективная лепка  «Животные Африки», рисование  на тему «Мир диких  животных».

 

Оборудование : костюм тигра для воспитателя, карта.

Материал: палочки - «царапки», влажные салфетки для рук, листы бумаги для техники «Граттаж»,  кисточки  или зубочистки , мнемотаблица «Техника «Граттаж».

Словарная работа: техника «Граттаж».

Педагогические технологии: приемы мнемотехники, приемы для рисования техники «Граттаж» .

 

 

П

Этапы занятия

Цель данного этапа

Вид деятельности

Деятельность педагога, постановка вопроса

Деятельность и предполагаемые ответы детей

Планируемые

результаты

1

Мотивационный этап

-Создание эмоционально-положительного настроя  на занятие

Коммуникативный настрой

-Здравствуйте, ребята.

-Вы догадались, кто я?

 

-Ребята, подойдите ко мне,  давайте встанем в круг и возьмёмся за руки.

Собрались все дети в круг,

Я- твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Давайте и гостям улыбнемся, поздороваемся.

-Отлично, ребята!

 

-Хорошие ощущения;

 -Приятно быть среди друзей;

-Все улыбаются и настроение хорошее.

 

Ответы детей

 

-Да!

 

Обладает установкой положительного отношения к другим людям и самому себе; способен сотрудничать; проявляет любознательность

2

Ориентировочный этап

-формирование желания узнать новое;

-обеспечить включенность в позитивную деятельность.

 

Поисково-исследовательский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, а знаете, где я живу.


«Тут живёт среди саванн много львов и обезьян».

-Африка – царство самого жгучего в мире солнца и горячего песка.

-А можете мне показать на карте Африку?

 

 

 

-Ответы детей

 

-Ответы детей

-Африка

 

-Ответы детей

 

 

Ребенок способен сотрудничать;

проявляет инициативу;

обладает знаниями о природном мире

3

Исполнительский этап

Актуализация знаний и выполнение действий по задачам НОД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

 

Проблемная ситуация

 

Поиск решения проблемы

- Дети, а какие животные живут в Африке?

- А кто знает про какого животного говорят «царь зверей»?

- Конечно же про льва – ответит каждый.

- Ребята, а чем примечателен лев, что особенного есть в его внешности?

- А хотите узнать «Отчего у льва длинная грива»?

Дети садятся на коврики и удобное для них место и слушают речь воспитателя.

        Однажды в саванне наступила сильная жара. Львы тогда носили длинную и густую шерсть, которая покрывала все тело. Обезьяна открыла парикмахерскую. Лев был первым клиентом. Обезьяна начала стричь льва. Волосы были очень густыми и поэтому стрижка затягивалась. Мастеру приходилось менять несколько ножниц. Прошло 4 часа. Терпению льва пришел конец – он убежал. А когда наконец посмотрел в зеркало, то увидел, что его тело покрыто короткой шерстью, а грива и кисточка хвоста остались прежними. С тех пор львы – длинногривые.

-Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру: «Угадай, кто!»

Игра "Угадай, кто!"
Воспитатель называет признаки животного, по которым ребенок должен угадать, о ком идет речь.

-Я вам буду говорить, про кого так говорят, а вы показывать картинку с соответствующим животным. Например про кого говорят «Выносливый, как …..(верблюд)

Раздаю каждому ребенку карточки с изображениями животных, а они показывают соответствующую карточку (раскраски).

Топает, как … слон
Выносливый, как … верблюд
Толстый, как … бегемот
Медлительный, как …черепаха
Повторяет, как … попугай
Кривляется, как … обезьяна
Лохматый, как … лев.

По саванне мы идем, путь далек, далек наш дом.

Жаркий день, сядем в тень.

Мы под пальмой посидим. Посидим, отдохнем,

На занятие пойдем.

 

-Ребята, я очень соскучилась по своим друзьям. И очень хотела бы их нарисовать. А вы можете мне в этом помочь?

 

- тигр, лев, зебра, коала, жираф, леопард, гепард, крокодил, бегемот, слон

-большая грива, огромные лапы, его размер

 

-Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У слона длинный хобот и большие уши, у жирафа длинная шея и он оранжевый с коричневыми пятнами, крокодил зелёный с длинной мордой и хвостом, зебра похожа на лошадь, только она полосатая, белые и чёрные полосы….

Достаточно хорошо владеет устной речью;

способен к принятию собственных решений; проявляет самостоятельность в разных видах деятельности; у ребенка развита крупная и мелкая моторика

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение знаний и закрепление

-развернуть коллективную мыслительную  деятельность на основе, сопоставления, анализа, обобщения и выводов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Но  посмотрите внимательно, а у нас все есть для рисования?

- Правильно, и сегодня я вам открою маленькую тайну превращения.

В рисовании немало разных техник,

Вам о граттаже расскажу,

И чтобы быть не голословной,

Как это делать - покажу.

Взяв в руки ручку, зубочистку

И лист бумаги непростой,

Ты словно фокусник - царапкой

Рисунок сможешь сделать свой.

-Сегодня мы познакомимся с одним из самых простых видов графики – это ГРАТТАЖ (в переводе с французского gratter) - царапать, процарапывать, рисунок процарапывается на листе.

Граттаж – техника занимательная и необычайная.

-У меня есть вот такая таблица помощница, по которой можно очень легко и наглядно познакомиться с техникой «Граттаж».

Чтобы создать рисунок нужно приготовить лист.

1. Чистый лист покрывается очень хорошо воском (свечкой)

2. Тонируется гуашью.

3.Дать высохнуть.

А дальше начинается самое интересное, с помощью заостренного инструмента будем процарапывать рисунок.

-А чем можно процарапывать рисунок? Какие вы знаете острые предметы?

 

-Как надо обращаться с ними?

-Нет кистей, красок,

карандашей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ответы детей (в роли инструмента можно использовать зубочистки, пластиковые вилки, ножи и все, чем можно процарапывать)

-Аккуратно, осторожно, чтобы не пораниться

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесное воспроизведение способов действий

- Сегодня мы будем рисовать в технике – «граттаж», т. е. процарапывать изображение на листе бумаге с чёрной основой острыми деревянными палочками. Обращаться с ними надо осторожно, нельзя при рисовании размахивать руками.

-Я предлагаю нарисовать своего лучшего друга, льва.

-Итак, я беру лист бумаги и процарапываю  изображение.

-Ребята, а с чего я начну рисовать льва.

Сначала в середине листа рисуем туловище. Какой формы туловище у льва? Потом рисуем голову. И конечно же мордочку: глаза нос усы, рот. И главное украшение льва – грива. К туловищу пририсовываем лапы. Сколько лап льва? И теперь осталось дорисовать хвост.

-А голова какая, по сравнению с туловищем?

-Ребята, давайте немного разомнем наши пальчики и приступим к выполнению задания.

Пальчиковая гимнастика

Я по Африке гулял                        «Ходим по столу указат. сред. пальцами обеих

И зверей там повидал                  рук.

Длинношеего жирафа                Пальцы рук складываются в кулаки,

Высотою аж в 3 шкафа,              большие пальцы выставляем вверх.

Черепаху, тигра, льва                 Попеременно соединяем пальцы на

И огромного слона.                     обеих руках друг с другом.

Мы с жирафом поиграли,          Складываем из пальцев «жирафа».

Ананасы доставали.                    Поднимаем руки вверх.

С черепахой у реки                      Ставим два кулака на стол.

Поиграли взапуски.                     «Ходим» по столу указат. сред. пальцами.

Мы со львом не отдыхали,         Энергично сжимаем и разжимаем

Тигра полосы считали.                 кулаки.

1, 2, 3, 4, 5                                        Загибаем пальцы сначала на одной

1, 2, 3, 4, 5                                        руке, потом на другой.

Всех полос не сосчитать.             Стряхиваем кисти рук.

(Воспитатель предлагает детям занять свои рабочие места за столом и послушать порядок выполнения работы). (Дети внимательно слушают речь воспитателя).

 

 

 

 

 

-Ответы детей.

-Круглой, овальной.

 

 

 

-Маленькая, а туловище большое.

 

 

 

 (Дети повторяют движения за воспитателем)

 

 

 

 

Практическое применение способов действий

-Дети теперь можете приступать к выполнению задания. (предложить выбрать острый предмет для изображения животного на выбор: острая палочка, зубочистка, обратная сторона кисти)

(Предложить занять свои места за столами. Звучит спокойная музыка.) Самостоятельная деятельность детей. Напомнить технику рисование палочками: сильный нажим – широкие линии, слабый нажим – тонкие линии. Воспитатель подходит к каждому ребенку и помогает по мере необходимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ответы детей

 

4

Рефлексивный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение  итога занятия.

Оценка занятия детьми

 

-Молодцы, ребята, вы все прекрасно справились .

-Ребята, а вы хотите дать имя своим животным?

-Понравилось вам занятие?

-Что именно вам понравилось?

-Почему понравилось?

-А что вызвало затруднение?

-А что запомнилось? ( спросить ребенка, который больше всего молчал)

-Чтобы хотелось выполнить еще раз?

- А сейчас давайте вспомним, по каким друзьям из теплых стран я очень соскучился?

-А вы мне оказали помощь?

-Какую?

-С каким видом графики мы познакомились?

-Что означает слово «граттаж»?

-Кого мы рисовали в этой технике?

-Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активно взаимодействует со взрослым; способен сотрудничать; 

проявляет умение слышать других и стремление быть понятым другими

5

Перспективный этап

Выход на самостоятельную деятельность

 

 

--Ребята, а какой центр в своей группе вы могли украсить нашими рисунками?

-А еще я вам в подарок оставлю картинки-раскраски животных жарких стран. Вы можете раскрасить их в удобное для вас время.

-Молодцы, ребята, вы сегодня очень замечательно поработали!

 

 

 

 

Проявляет инициативность и самостоятельность; обладает развитым воображением; проявляет любознательность.

 

 

Используемая литература:

  1. Нищева Н.В. Картотека методических рекомендаций для родителей дошкольников с ОНР, издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2007.;
  2. Лободина Н.В., автор-составитель, издательство «Учитель», 2010;
  3. О.В. Дыбина. Ознакомление с окружающим миром в подготовительной к школе группе детского сада. Мозаика-синтез, 2011г.-64с.
Опубликовано: 24.09.2019