Викторина по этикету для детей старшего дошкольного возраста. «Что такое этикет –знать должны мы с детских лет!»

Автор: Костицына Наталия Владимировна

Организация: МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 69»

Населенный пункт: Пермский край, г. Пермь

Задачи:

образовательная: Дать возможность детям применить на практике полученные знания о правилах поведения и речевого этикета.

развивающие: Продолжать развивать  зрительное внимание, фонематическое восприятие, связную речь, мышление, любознательность,  обогащать словарный запас.

воспитательная:

  • вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в командных соревновательных играх развивающего характера;
  • формировать у детей потребность в доброжелательном общении с окружающими.

Оборудование: эмблемы для команд, жетончики, мольберт,  атрибуты для проведения конкурсных заданий, мишка - Пермячок, музыкальное оборудование, подборка песен о дружбе.

Организация игры:

Две команды  игроков  сидят за отдельными столиками. Ведущие викторины – воспитатель,  младший воспитатель в роли судьи (выставляет жетончики на мольберте за каждый правильный ответ). В конце игры команда- победитель награждается игрой, все участники медалями "Знаток этикета".

План викторины:

1. Блиц- турнир.

2. Конкурс "Подбери наряд кукле"

3. Конкурс "Отгадай сказку"

ФИЗМИНУТКА

4. Конкурс "Общественное место"

5. Конкурс "Волшебный букет цветов"

Подведение итогов и награждение победителей.

 

Ход мероприятия

Вводный этап:

Ведущий:

-Целых 2 месяца вместе с мишкой - Пермячком, вы  изучали правила культуры поведения. И сегодня,  наступило время проверить, какие вы воспитанные. Мы с Пермячком предлагаем вам поучаствовать в викторине, которая поможет определить  лучших знатоков этикета.

В викторине участвуют 2 команды: 1-"Дружные ребята"  и  2 - "Веселые ребята". 

(ведущий раздает перевернутые эмблемы, лежащие на подносе, дети , согласно жеребьевке, распределяются по командам).

А еще я хочу представить  членов  жюри…

-Команды готовы?  Тогда начинаем.

 

Основной этап:

1. Блиц- турнир (вопросы задаются поочередно каждой команде)

-Кто должен первым поздороваться: взрослый или ребёнок?

-Кто должен первым поздороваться: мужчина или женщина?

-Можно ли во время разговора жевать жевательную резинку?

-Почему нельзя громко смеяться и кричать на улице?

-Как сказать правильно: «Дай мне машинку» или «Алёша, дай мне, пожалуйста, машинку»

-Разговаривают двое взрослых, а ребёнку надо срочно к ним обратиться. Как поступить?

-Внучка приходит с прогулки домой и с порога кричит: «Бабушка, как я хочу есть! Готовь скорее обед! » Правильно ли поступила внучка? Как поступили бы вы?

-Какой подарок будет приятно получить девочке?

-Какой подарок будет приятно получить мальчику?

-Что ответить по телефону человеку, который ошибся номером.

-Зачем перед тем, как выйти на улицу, смотреться в зеркало?

-Для чего человеку нужен носовой платок?

 

2. Конкурс "Подбери наряд кукле"

-Побеждает команда, которая быстро и правильно соединит одежду с местом назначения ( см. приложение)

 

3. Конкурс "Отгадай сказку" ( см. приложение)

-Ребята, давайте вспомним, что такое дружба? ( Ответы детей.)

 Дружба – это дар, данный человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом.

-В сказках,  есть дружба?

-Давайте вспомним сказки, в которых героям помогла дружба.

Ведущий поочередно, для каждой команды, показывает иллюстрации к сказкам («Репка», «Петушок - золотой гребешок», «Снежная королева»,

«Три поросёнка», «Заюшкина избушка», «Зимовье зверей», «Кот в сапогах», «Бременские музыканты») участники должны правильно назвать.

 

ФИЗМИНУТКА-ИГРА «НОС К НОСУ»

Цель: Создание положительного настроя и внимательного отношение друг к другу.

Ход: Дети двигаются под музыку по всему периметру комнаты. По команде воспитателя, например, «нос к носу» они становятся по парам и касаются друг друга носами. Опять звучит музыка, дети двигаются до следующей команды воспитателя. «Ладошка к ладошке», «Коленка к коленке», «Ухо к уху» и т.д.

 

4. Конкурс "Общественное место"

-Ребята, давайте вспомним, что такое общественное место? (Ответы детей.)

-Какие общественные места вы знаете? (Ответы детей.)

-Для чего существуют правила поведения в общественных местах? (Ответы детей.)

Побеждает команда, которая быстро и правильно разложит знаки- символы правил поведения в общественных местах ( в транспорте, в театре) .

( см. приложение)

 

5. Конкурс "Волшебный букет цветов"

Материал: 2 зеленых обруча, цветочки (искусственные)  в корзине .

Ход:

Воспитатель (показывает на обруч). Это зеленая полянка.

Как вы думаете, чего на ней не хватает? (Цветов)

Не веселая жизнь на такой полянке. Давайте сделаем так, чтобы она расцвела! Любой участник команды, по очереди, берет по одному цветочку, и называя "волшебное" слово, кладет его на полянку. Побеждает команда, которая скажет  "волшебное" слово последней. Жюри будет следить за тем, чтобы слова не повторялись.

Воспитатель. Посмотрите ребята, какие красивые цветы выросли от ваших слов на этой полянке.

 

Заключительный этап:

Ведущая:

Что бы легче всем жилось,

Часто  плакать не пришлось,

Мой вам дружеский совет:

Соблюдайте этикет.

-Ну, вот и подошла к концу наша замечательная викторина. Я очень рада что, вы ребята так хорошо знаете правила культуры поведения.             

Подведение итогов и награждение победителей.

 

 

 

Использованная  литература:

1. С.А. Насонкина «Уроки этикета», С-П.,1999 г.

2. В.И. Петрова, Т.Д. Стульник «Этические беседы с детьми 4-7 лет», М. «Синтез», 2007 г.

3. Л.М. Шипицына, О.В. Защиринская «Азбука общения», С-П., «Детство-пресс», 2010 г.


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,3 МБ
Опубликовано: 30.04.2020