Россия – многонациональная страна
Автор: Каипкулова Гульсясяк Амировна
Организация: МДОАУ Детский сад № 123 «Гармония»
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Орск
Цели, задачи игры:
Цель: дать воспитанникам ДОУ новые знания о национальностях, разных народах России.
Задачи:
- Познакомить детей с понятиями: национальность, разная культура, разный народ;
- Сформировать у детей знания о музыке разных народов, танцах разных народов;
- Закрепить знания детей о разных нациях.
- Воспитывать у детей толерантное отношение к разным нациям.
Используемые методы, приемы: метод демонстрации, показ презентации, видео-роликов, игровой метод, рассказ воспитателя, слушание музыки, беседа, методы повышения познавательной активности.
Оборудование и материалы: проектор, ноутбук, колонки, микрофон, картинки с изображениями разных наций, глобус, пазл.
Планируемый результат проведения игры: в результате игры дети освоят новые знания, полученные в процессе игры, будут толерантно относиться к разным национальностям.
Ход мероприятия:
Музыкальный зал украшен в русском стиле
Ведущий 1: В зал сегодня приглашаем. С праздником вас поздравляем!
Ведущий 2: Праздник этот самый главный, государственный и славный.
Вместе: С праздником! С Днем народного единства! (садятся)
Ведущий 1: Как и все страны мира, все государства, существующие на земле, Россия имеет свой флаг и герб. Флаг России.
Белый цвет – берёзка
Синий – неба цвет
Красная полоска –
Солнечный рассвет!
Государственные флаги поднимаются во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучат гимны Российской Федерации. Сегодня, давайте, и мы поднимем с вами флаг и послушаем гимн России! (Вносят флаг, звучит отрывок Гимна Российской Федерации)
Флешмоб «Россия» (7,8, 9 группы)
Ведущий 2: Герб России величавый.
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Россия – самая большая страна в мире! Она занимает самую большую и обширную территорию от Европы до Азии. Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики. В нашей стране живет очень много народов, и у каждого народа есть свои песни, музыка, культура, обычаи и обряды.
Ведущий 1: Каждый народ имеет свою богатую культуру. От поколения к поколению передаются обычаи и традиции. По-разному рассказывают сказки разные народы, поют разные песни детям в колыбели, но в одном они едины: их объединяет желание быть счастливыми и жить мирно.
Песня «Детсво»
Домовенок Кузя: Здравствуйте, ребята! А вы меня узнали? Я - Домовенок Кузя! Говорят, что домовые есть в каждом доме, и мы охраняем их. Русские люди верили в то, что, если с домовым поддерживать хорошие отношения (обращаться к нему с ласковым словом, оставлять немного вкусной еды), то мы будем платить добром за добро (ухаживать за скотиной, помогать содержать дом в порядке, предупреждать о грозящем несчастье). Верили, что мы домовые ребятишек бережем, а еще мы любим играть, шалить с детками. Русские люди всегда с уважением относились к домовому.
- Ребята! Я пришел к вам за помощью, у меня задание от своей бабушки. Бабушка мне предложила узнать тайны народов России ... но я не знаю, какие традиции и обычаи существуют в народе. Для путешествуя по нашей России, бабушка даже карту с собой мне дала.
Домовенок Кузя: Ребята, поможете мне узнать тайны народов России? (Да.)
(Домовенок Кузя раздает карты, педагоги вместе с детьми и Кузей отправляются в путешествие).
1 станция «Казахстан»
Казашка: здравствуйте ребята!
- Я приехала к вам из далека, с республики Казахстан, я-Казашка! Посмотрите, это наш национальный костюм. Нравится вам мой наряд? (Да)
-А еще я хочу вам рассказать и показать наши национальные блюда (демонстрация блюд или картинки или презентация)
- Теперь давайте послушаем нашу национальную музыку ( прослушивание музыки и показ танцевальных движений)
- А вы любите играть? (Да)
- Сегодня я вас познакомлю с казахскими играми!
В конце вручается фрагмент пазла
2 станция «Башкирия»
Башкирка: здравствуйте ребята!
- Я приехала к вам из далека, с республики Башкирия, я-Башкирка! Посмотрите, это наш национальный костюм. Нравится вам мой наряд? (Да)
-А еще я хочу вам рассказать и показать наши национальные блюда (демонстрация блюд или картинки или презентация)
- Теперь давайте послушаем нашу национальную музыку ( прослушивание музыки и показ танцевальных движений)
- А вы любите играть? (Да)
- Сегодня я вас познакомлю с башкирскими играми!
Поймай воробья поясом.
Организация игры: Дети парами стоят по кругу: впереди девочка сзади мальчик. Водящий, в руке у которого пояс (веревка), ходит за кругом и произносит текст:
«Лето прошло, осень пришла,
Утки улетели, гуси улетели.
Соловьи пропели.
Ворона стой! Воробей лети!»
Ребенок, которого выбрали «воробьем» убегает от водящего по кругу, а тот старается догнать и осалить поясом. Если водящий осалит, то занимает место играющего, а осаленный становится водящим.
Правила: не касаться убегающего рукой, а только поясом. Убегать после слова «лети».
Голуби.
На площадке чертятся две параллельные линии на расстоянии 5-8 метров, вдоль этих линий чертятся круги («гнезда»). Дети стоят в кругах («гнездах») напротив друг друга. Водящий - «пастух», с закрытыми глазами ходит между шеренг и произносит три раза текст:
«Гур - гур, голуби
Для всех нас одно гнездо»
С окончанием слов дети меняются местами («гнездами») - бегут в противоположные «гнезда». Пастух открывает глаза и старается занять пустое «гнездо». Оставшийся без «гнезда» ребенок «голубь» становится «пастухом».
Правила: меняться местами можно только тогда, когда пастух произнесет текст три раза.
- Молодцы! Хорошо мы с вами поиграли!
В конце вручается фрагмент пазла
3 станция «Грузия»
Грузинка: здравствуйте ребята!
- Я приехала к вам из далека, с республики Грузия, я-Грузинкак! Посмотрите, это наш национальный костюм. Нравится вам мой наряд? (Да)
-А еще я хочу вам рассказать и показать наши национальные блюда (демонстрация блюд или картинки или презентация)
- Теперь давайте послушаем нашу национальную музыку ( прослушивание музыки и показ танцевальных движений)
- А вы любите играть? (Да)
- Сегодня я вас познакомлю с нашими национальными играми!
Конное поло (Цхенбурти)
Игроки делятся на две команды, по пять-шесть человек в каждой, и строятся в колонны у стартовой линии. Команды играют поочередно, у каждого игрока мяч малого размера. Игрок первой команды по сигналу скачет на лошади (палке с изображением головы лошади) вдоль линии метания и на ходу старается попасть мячом в один из начерченных кругов, после чего скачет до линии финиша и останавливается за ней. Игру продолжает второй игрок первой команды и так далее, пока все игроки не выстроятся в колонну за финишной линией. Затем в игру поочередно вступают игроки второй команды и также выстраиваются в колонну за линией финиша. При повторении игры всадники скачут в обратном направлении и вновь выстраиваются за стартовой линией. Каждое попадание в круг дает команде одно очко. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков.
Правила игры.
Последующий игрок вступает в игру только после того, как предыдущий пересечет линию финиша (при повторении— линию старта). Метание мяча в круг должно происходить в движении. При броске нельзя заступать за линию метания.
В конце вручается фрагмент пазла
4станция заключительная «Русская»
- Заходите гости дорогие. Я -русская девушка! Перед вами на столе лежат старинные вещи, предметы быта, которыми пользовались наши предки. Ваша задача отгадать мою загадку и назвать предмет, который соответствует загадке.
Загадки:
- В печи стоит, закрытый крышкой…
Огонь ласкает твёрдый бок.
Печь освещает пламя вспышкой.
Щи варит в печке. (Чугунок)
- Сделана для жидкости,
А жидкость в ней не держится. (Воронка)
- В маленьком амбаре
Лежит сто пожаров. (Спички)
- Мочили, колотили,
Рвали, крутили,
Узор вышивали
И на стол клали. (Скатерть)
- В руку мы её берём,
С супом в рот себе несём.
Только ешьте осторожно,
Суп горячий невозможно,
Ешьте, дети,понемножку,
Помогает есть нам… (Ложка) - Стоит столб,
Горит свет,
А углей нет. (Свеча)
- Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки.
В них ходили раньше люди,
И плели из лыка,
А чтоб с ножки не спадали,
Их верёвкой привязали. (Лапти) - На стене висит, болтается,
За него всяк хватается. (Полотенце)
- Бегал бегунок
Да шмыг в уголок. (Веник)
- Он похож на погремушку, Только это не игрушка! (Маракас).
Танец «Варенька»
Ведущий: А сейчас приглашается представитель от каждой команды, для того чтобы собрать пазлы которые вам раздавали. (Дети собирают пазлы, получается карта России).
Ведущий. В нашей стране дружно живут и работают люди разных национальностей: русские, татары, уйгуры, корейцы, украинцы, чуваши и многие другие. Каждый народ имеет свою богатую культуру. От поколения к поколению передаются обычаи и традиции. По-разному рассказывают сказки разные народы, поют разные песни детям в колыбели, но в одном они едины: их объединяет желание быть счастливыми и жить мирно.
Кузя: Ребята, спасибо большое за то что помогли мне узнать про традиции народов которые проживают на территории России. Пойду расскажу своей бабушке, что нового я узнал. А за то что вы мне помогли, я вручаю вам подарки.
Флешмоб «Я, ты, он, она – вместе дружная семья»
Используемая литература:
1. Дереклеева Н.И., Савчвенко М.Ю., Артюхова И.С. Справочник классного руководителя / М.: ВАКО, 2005. – 256 с
2. Конституция Российской Федерации.
3. Саплина Е.В., Саплин А.И. Основы духовно-нравственной культуры народов России., Астрель, 2012. – 128с