Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений «Весёлая математика с Ноликом»

Автор: Петрова Анна Николаевна

Организация: МБДОУ Детский сад

Населенный пункт: Томская область, с. Октябрьское

Цель: закрепление знаний детей о последовательности чисел в натуральном ряду.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять знание чисел в пределах 10;

- Упражнять в прямом и обратном счёте в пределах10;

- Формировать умение сравнивать предметы по количеству;

- Учить детей сравнивать две группы предметов и устанавливать соотношения между предметами: «больше», «меньше», «равно».

 

Развивающие:

- Развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, умение отражать в речи результат;

- Развивать умение работать в паре, учитывать мнение партнера.

 

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к математическим знаниям и умениям, целеустремленность, сосредоточенность, любознательность, самостоятельность.

Непосредственная образовательная деятельность расчитана на подгруппу детей из 10 человек.

Материалы и оборудование: карточки на ленточках с изображением цифр от 1 до 10 (Приложение 1); мяч; карточки с заданиями «Что скрыл художник? по количеству детей» (Приложение 2); интерактивная игра «Больше, меньше или равно» (Приложение 3); карточки с числовыми домиками по количеству пар детей (Приложение 4) .

 

Ход НОД:

В группу входят дети.

Воспитатель: Ребята, я хочу подарить вам свою улыбку. Приготовьте ладошки (дарит). А вы мне подарите? (дети дарят свои улыбки).

В группу вбегает Нолик (герой из любимого мультфильма «Фиксики»). Он расстроен и почти плачет.

Воспитатель: Ой, ребята, кто это? (ответы детей).

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемый Нолик! Что это с вашим настроением?

Нолик: Здравствуйте, ребята. Настроение у меня плохое потому, что я хотел пойти в школу, а меня не берут. Мне сказали, что я не умею считать. Что же мне теперь делать?

Воспитатель: Что же теперь делать? (ответы детей).

Воспитатель: Ты, Нолик, не расстраивайся, наши дети тебе помогут.

Нолик:  Спасибо вам! (вытирает слезы).

Воспитатель: Для начала, мы покажем тебе, как выглядит числовой ряд (на каждого ребёнка вешаются карточки с изображением цифр от 1 до 10).

- Итак, я загадываю загадку, вы определяете про какое число говорится в загадке и встаёте по порядку.

Дети разгадывают загадки и встают по порядку:

  1. Сколько солнышек на небе?
  2. Какое число на один меньше трёх?
  3. Сколько букв в слове «шар»?
  4. Сколько лап у кошки?
  5. Сколько пальцев на одной руке?
  6. Какое число стоит между числами 5 и 7?
  7. Посчитай сколько ударов в бубен?
  8. Какое число меньше числа 9 на 1?
  9. Какое число стоит после числа 8?
  10. Сколько пальцев на двух руках?

Воспитатель: Нолик, запомни, так выглядит числовой ряд (Нолик смотрит, запоминает).

Нолик находит в группе мячик. Берет мяч, подбрасывает его и ловит.

Нолик: Ух, ты! Какой у вас красивый мяч! Давайте поиграем!

Воспитатель: Нет, Нолик, давай мы сначала научим тебя считать. Вставай с нами в круг. Дети встают в круг вместе с Ноликом.

 

Проводится игра с мячом «Считалочка».

Воспитатель: Мы будем передавать мяч по кругу, и считать от 1 до 10.

А потом мяч будет двигаться в обратном направлении, и считать мы будем от 10 до 1. По окончании игры Нолик подходит к столу, на котором разложены карточки с заданиями «Соедини по точкам».

Нолик: Как интересно. А что это у вас тут?

Воспитатель: Присаживайся к нам, сейчас мы поиграем в игру «Что скрыл художник?». Чтобы это узнать, нужно соединить точки с цифрами по порядку.

Дети с Ноликом выполняют задание.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на свои работы. Как назвать одним словом то, что у вас получилось? (ответы детей).

Нолик выбегает из-за стола, подходит к интерактивной доске.

Нолик: Какой у вас большой телевизор? (удивленно.)

Ух ты, какие у вас тут мультики интересные! (радостно).

Воспитатель: Нет, Нолик, это наша волшебная доска. Она помогает детям получать знания.

Нолик: Как это?

Воспитатель: А мы сейчас тебя научим.

Дети и Нолик рассаживаются на стульчики, затем по очереди выходят к доске и выполняют интерактивное упражнение «Найди и поставь нужный знак: «больше», «меньше» или «равно»» (Приложение 3).

После выполнения задания, воспитатель просит «прочитать» полученное выражение (Семь больше, чем три и т.д.).

 

Проводится подвижная игра «Волшебный колокольчик»

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам размяться. У меня есть волшебный колокольчик. Когда он звенит, вы бегаете врассыпную. Как только он перестанет звенеть, вы останавливаетесь и слушаете вопрос.

 Если так бывает, вы становитесь силачами (выпрямляете спину, поднимаете подбородок и показываете свою силу). Если так не бывает, вы становитесь слабыми, как тряпичные куклы (опускаете плечи) - можно сопроводить показом.

  1.  Бывает ли что сын выше отца?
  2.  Бывает в одной недели 2 субботы?
  3.  А после вторника бывает среда?
  4.  В феврале зацвели 2 яблони и 2 груши.
  5.  У кошки 2 правые лапы, 2 левые

Воспитатель:  Колокольчик нас взбодрил, и у нас осталось последнее задание.

 

Проводится дидактическая игра  «Кто в домике живет»

Воспитатель: А сейчас, ребята, я предлагаю разбиться на пары и послушать следующее задание (Дети разбиваются на пары).

- Посмотрите, что это за картинка? (ответы детей).

- Правильно: это домик, а сколько этажей в домике (ответы детей).

- Что находится в домиках? (ответы детей).

Воспитатель: Вам нужно вместе, дружно подумать и расселить соседей чисел на каждом этаже в пустые окошки (дети выполняют задание в парах).

После выполнения задания воспитатель задаёт каждой паре вопросы.

Варианты вопросов:

- Назовите по порядку числа, которые «живут» на первом этаже? (ответы детей).

- Где расположено число 3? (ответы детей).

- Назовите по порядку числа, которые живут на втором этаже? (ответы детей).

- Где стоит число 7?

- На каком этаже живут числа 7, 8, 9? (ответы детей).

- Какое число стоит последним? (ответы детей).

- Какое число стоит первым? (ответы детей).

- Какое число стоит между числами 1 и 3? (ответы детей).

В ходе опроса необходимо добиваться полного ответа детей - на втором этаже живут числа 3, 4, 5; число 3 стоит между числами 2 и 4 и т.д.

Воспитатель: Нолик, тебе все понятно?

Нолик: Да, я очень многому научился.

 

Проводится рефлексия

Воспитатель: Ребята, давайте напомним еще раз Нолику, о чем мы сегодня говорили?

- Чему научили его?

- Какое задание больше всего вам понравилось?

- Какое было самым легким?

Нолик: Спасибо вам, ребята! Вы меня очень выручили. Теперь меня точно возьмут в школу. А теперь мне пора. До свиданья! Дети прощаются с Ноликом

Воспитатель: Но если тебе понадобится помощь, ты всегда можешь прийти к нам в детский сад  и ребята тебе помогут.

Опубликовано: 10.01.2023