Досуг «Колобок в космосе» во второй младшей группе
Автор: Гордило Наталья Николаевна
Организация: МБДОУ Детский сад с. Октябрьское
Населенный пункт: Томская область, с. Октябрьское
Цель: создание условий для развития у детей интереса к объектам космоса в процессе театрализованной деятельности.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычный день.
-Кто помнит, как он называется? (Сегодня 12 –апреля наша страна отмечает Космонавтики)
- Вы знаете, кто был первым космонавтом? (Ю. А. Гагарин - обратить внимание на портрет)
В космической ракете
С названием «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звездам смог.
Воспитатель: Ребята, Юрий Гагарин в детстве очень любил слушать сказки, а вы любите сказки? (Ответы детей). Тогда отгадайте какой сказочный герой сегодня хочет прийти к вам на занятие.
Загадка: Бабка из муки в печи
Испекла не калачи,
Круглый он, румяный бок-
Это вкусный. (Колобок)
Воспитатель: А что случилось с колобком в сказке? (От дедушки, от бабушки, от зайца, от волка, от медведя. А лиса его съела)
Воспитатель: Ребята, а вам не жалко Колобка? (Жалко) И мне жалко…Что можно сделать? (дети размышляют)
Воспитатель: А может быть мы придумаем сказке другой конец! (Ответы детей) а вот вам подсказка чем должна закончится сказка (показывает картинку - колобок летит в космос на ракете)
Воспитатель: Мы придумаем новую сказку и станем её участниками. А для начала позовем нашего главного героя. (дети зовут колобка)
(колобок выходит под музыку).
Колобок: Здравствуйте ребята. Вы меня звали? Вы меня ждали?
Воспитатель: Здравствуй колобок, ждали мы тебя и хотим послушать твою песенку.
Колобок поет, пританцовывая:
Я Колобок, Колобок!
Я по коробу скребён,
По сусекам метён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл.
И от зайца я ушёл,
От волка я ушёл,
От медведя я ушёл
И от лисы ушёл.
Воспитатель: Колобок, мы знаем, что ты любишь путешествовать. А хочешь с нами в космос отправится!
Колобок: Хочу!
Воспитатель: Перед полётом надо обязательно размяться. Ребята, давайте вместе с Колобком сделаем космическую зарядку.
(Дети под космическую музыку выполняют различные движения)
Физминутка «Космос»
Один, два, три, четыре, пять (Ходьба на месте)
В космос полетел отряд (Соединить руки над головой)
Командир в бинокль глядит (Пальцы обеих рук соединяют с большим пальцем, образуя бинокль)
Что он видит впереди? (Смотрят в бинокль)
Солнце, (руки над головой, расправив ладони)
Планеты, (рисуют круги перед собой)
Спутники, ракеты (ладони сложит лодочкой и быстро поднять вверх)
Большую жёлтую луну (Большой круг, взявшись за руки)
На орбите повесим (Покачаться руками вперёд-назад)
И опять домой спешим (ходьба на месте)
Воспитатель: Ребята, а на чём можно добраться в космос? (На ракете). Мы сейчас с вами превратимся в быстрые ракеты. Расправляем крылья. Приготовиться к полёту.
Внимание, начинаем отчёт 5-4-3-2-1! Старт! Полетели!
(Звучит музыка взлёта ракеты. Колобок и дети имитируют движение по космосу)
(присаживаются на стульчики, чтобы видно было интерактивную доску)
Воспитатель: Ракета прилетела на планету Марс (воспитатель показывает планету марс на доске)
-Ребята, а на что похожа планета Марс? (Ответы детей)
Воспитатель: Марс похож на нашу планету,
Но он - красноватого цвета.
А только жизни там ни капельки нету,
На Марсе вода в виде льда,
Ни в коем случае пить ее нельзя!
(Звучит музыка, появляется инопланетянин, ребенок подготовительной группы)
Марсианин: Ребята, я житель Марса, меня зовут Марсианин.
Воспитатель: Марсианин, поздоровайся с колобком.
Марсианин: Здравствуй, я Марсианин, а ты кто?
Колобок поёт свою песенку и в конце допевает:
И от тебя Марсианина, уйду!
Воспитатель: Не спеши Колобок, подружитесь с Марсианином и поиграйте вместе с ребятами. Марс – красная планета, на ней всё красное. Давайте поиграем в игру «Красные предметы».
Воспитатель: Молодцы! Дружно играли! Марсианину пора возвращаться домой. Прощаемся с ним!
Колобок: Пока! До свидания!
Марсианин: До свидания!
Звучит музыка (взлёт ракеты)
Воспитатель: Ракета совершила посадку на планету Сатурн
(Воспитатель показывает планету на модели Солнечной системы)
-Ребята, а что мы знаем о планете Сатурн? (Ответы детей)
Сатурн выглядит не броско
Желтый, в бурую полоску.
Толстый газовый пузырь,
Крутится, раздувшись вширь.
Сатурн непременно узнаешь в лицо -
Его окружает ледяное кольцо.
(Звучит музыка появляется Сатурнианин, ребенок подготовительной группы)
Воспитатель: Это инопланетянин с планеты Сатурн. Ребята, как вы думаете, как его зовут?
Инопланетянин: Привет, я инопланетянин с планеты Сатурн, а ты кто?
Колобок: Я Колобок (поёт свою песенку) и от тебя, инопланетянин, уйду.
Воспитатель: Не спеши Колобок, подружись с ним! Давайте поиграем вместе.
Эстафета «Сбей метеорит»
(ставятся кегли в ряд, по очереди команды катят мяч, затем 2 команда. Подсчитывается чья команда сбила больше метеоритов)
Воспитатель: Инопланетянин, понравилось ли тебе с нами играть? (ответ инопланетянина)
Воспитатель: Но, к сожалению, Колобку и нам пора возвращаться на Землю. Колобок, ребята попрощайтесь с Сатурнианином…
Воспитатель: Пора улетать домой!
(звучит музыка, дети превращаются в ракеты и вылетают в центр зала, на экране появляется планета Земля)
Воспитатель: Ребята, а что мы знаем о нашей планете Земля? (Ответы детей) Красивая наша планета Земля!
Моря, океаны, леса и поля,
Ветра и туманы, дожди и снега:
Землянину каждому ты дорога!
Земля - наша родина, дом,
В котором, мы с вами все вместе живем.
Рефлексия:
Воспитатель: Вот и закончилась на сегодня наша игра-путешествие с Колобком. На какие планеты летал Колобок? Кого он повстречал на планете Марс? На планете Сатурн? Что вам больше всего понравилось?