Конспект открытого занятия по познавательно-речевому развитию речи в первой младшей группе «Колобок наоборот»
Автор: Гончарова Любовь Владимировна
Организация: МБДОУ Детский сад «Звёздочка»
Населенный пункт: Новосибирская область, с. Криводановка
Цель: Развитие сенсорных способностей, активация речевых навыков.
Задачи:
1. Продолжать учить детей различать грустное и веселое настроение.
2. Обогащать словарь детей, развивать коммуникативные умения.
3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, развивать эмпатию.
4. Закрепить три основных цвета (красный, зеленый, желтый).
5. Развивать мелкую моторику рук, координацию, через игровую деятельность.
Оборудование: игрушка колобок, бумажные сказочные герои, дидактическая игра: сортер-копилка "Цветная стирка", игрушка лошадка для передвижения от домика к домику, театр кукол, корзинка с угощениями, настольная песочница, емкость для воды, крышки, ложки, контейнер, столы для персонажей.
Формы и методы: беседы и иллюстрации, элементы драматизации, художественное слово, игровые ситуации с использованием игрушек, литературных персонажей.
Предварительная работа: чтение сказки "Колобок", рассматривание иллюстраций к сказке, прослушивание аудио-сказки, игра с кукольным театром по сценарию сказки в нескольких вариантах (настольный театр, театр на палочке и театр "Би-ба-бо").
Ход занятия:
Ребята, давайте возьмемся за ручки и поприветствуем друг друга и наших гостей.
Приветствие:
Дружно за руки мы взялись
И немножко подержались,
А теперь мы повернулись
И друг другу улыбнулись.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет" и "Добрый день";
Если каждый улыбнется -
Утро доброе начнется!
Доброе утро!
Воспитатель:
Ребята, слышите, там кто-то плачет? Ой, посмотрите, кто же это к нам в гости пришел? (Колобок)
Правильно, это Колобок.
А почему ты грустный такой? А, ты потерялся и тебе страшно? Ты не знаешь как найти дорогу к бабушке и дедушке? Не плачь, Колобок, мы не дадим тебя в обиду.
Ребята, а давайте мы споем Колобку нашу песенку и поднимем ему настроение, а после поможем ему найти дорогу домой.
Логоритмика «Колобок», автор Татьяна Морозова (музыкально-ритмическая игра; поем, повторяем движения):
Текст песни:
По дорожке, по тропинке,
Между сосен прыг да скок
Очень весело, игриво
Покатился колобок.
Он от бабушки ушел,
И от дедушки ушел,
Покатился, заблудился
Непослушный Колобок!
Припев (2 раза):
Прыг-скок, колобок!
Вкусненький, румяненький:
Он похож на пирожок
С изюминкой маленькой.
Повстречался он с медведем
На тропинке, на лесной.
Мишка очень рассердился,
Топнул лапою большой!
Ты от бабушки ушел,
И от дедушки ушел:
Покатился, заблудился
Непослушный ты какой!
Припев (2 раза).
Воспитатель:
А теперь мы сядем на волшебную лошадку, и все вместе отправимся в волшебный лес, отыщем дорогу к бабушке и дедушке и вернем колобка обратно. А с собой мы возьмем корзинку с угощениями для лесных жителей, чтобы они помогли нам найти дорогу и не съели нашего колобка.
( В корзине лежат игрушечные продукты: яйцо, рыбка, морковь, мед, молоко, пшено, сыр, капуста...)
Артикуляционное упражнение «Лошадка» (дети щёлкают язычком, имитируя движение лошадки):
Лесом, полем, полем, лесом... Цок-цок, цок-цок...
Воспитатель:
Вот и первый домик, а кто же в нем живет? Ребята, отгадайте загадку:
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый - краса! Как зовут ее? (Лиса)
Правильно, ребята.
Здравствуй, Лисонька! Лисичка-сестричка, помоги нам, пожалуйста, дорогу к домику Колобка отыскать. Лисичка с удовольствием нам поможет, но сначала просит помочь ей.
Лисоньке красавице, платья очень нравятся.
Но так много их у ней, что она не справится!
Ребятки, давайте поможем, одежду в стиральные машинки по цветам разложим.
Вот мы молодцы, добрые какие. Держи, Лисичка, это для тебя яичко. Спасибо ,что указала нам дорожку. Пойдемте, ребята, понемножку.
Садимся на лошадку.
Артикуляционное упражнение «Лошадка» (дети щёлкают язычком, имитируя движение лошадки):
Лесом, полем, полем, лесом... Цок-цок, цок-цок...
Воспитатель:
А на встречу нам еще чей-то домик. Давайте угадаем!
Косолапый и большой.
Спит в берлоге он зимой .
Любит шишки, любит мед.
Ну-ка? Кто же здесь живет? (Медведь)
Правильно!
Здравствуй, Миша, помоги, путь дорогу укажи. Колобок потерялся и очень хочет вернуться к себе домой.
Но сначала Миша просит помочь ему. Его медвежата толстопятые спрятались и он не может их найти. А давайте аккуратно пальчиками повозим по песочнице, разгребем песочек и отыщем медвежат. Поможем Мише...
Спасибо Миша, вот тебе гостинец (мед).
Ну вот, медвежат отыскали, медом их угостили. Куда нам ехать дальше, мы знаем.
Садимся на лошадку.
Артикуляционное упражнение «Лошадка» (дети щёлкают язычком, имитируя движение лошадки):
Лесом, полем, полем, лесом... Цок-цок, цок-цок...
Воспитатель:
Стоп, ребята, приехали.
Из кустов зубами щелк, скажите кто же это?... (Волк)
А какого он цвета?... (Серый)
Здравствуй, Серый Волк! Нам бы помощь твоя нужна, только я вижу, и тебе нужна наша помощь. Водоем совсем загрязнился, рыбкам тяжело дышать, нужно вытащить мусор из воды. Ну, это мы быстро!
Ребята, давайте возьмем ложечки и вытащим крышечки в специальный контейнер для мусора.
Вот мы молодцы, любим помогать.
А теперь мы просим, Волк, путь нам указать.
Но прежде, чем мы пойдем, Волчок хочет с нами поиграть.
Вытаскиваем корзину с клубочками и выполняем гимнастику для глаз:
Держите клубочки. Возьмите их за палочку, держите перед собой. Смотрим на клубочки глазками. И приговариваем:
«По амбару метен, по сусекам скребен. Вверх-вниз, вверх-вниз, влево-вправо, влево-вправо. Над головкой пролетели, поморгали, поморгали и в корзинку сели».
Воспитатель:
Замечательно поиграли, но нам пора. Держи, Волк, гостинец (угощаем рыбкой).
Всего доброго. Мы поехали. Садимся на лошадку.
Ребята, мы с вами повстречали уже лису, медведя, волка.
А кого нам еще осталось повстречать? (Зайку)
Какие мы молодцы! Ну все-то мы знаем! Ну что же, скорее поехали.
Артикуляционное упражнение «Лошадка» (дети щёлкают язычком, имитируя движение лошадки):
Цок-цок-цок... (Цокаем быстрее)
Воспитатель:
Вот пришли мы на лужайку, где живет наш милый Зайка!
(На столике нарисованы следы)
Ой, сколько следов, наверное к Зайке гости пришли. Давайте мы угадаем, кто же это?
(Домик с окошками)
Кто же это в первом окошке? (Кошечка)
А как она говорит? (Мяу-Мяу)
А что любит кошечка? (Молочко)
Правильно (достаем молоко для кошечки).
А кто же это во втором окошечке выглядывает? (Петушок)
А как говорит наш Петушок? (Ку-ка-реку)
А что Петушок кушать любит? (Зернышки)
Прекрасно.
Ой, а это кто такой маленький? (Мышка)
Как Мышка пищит? (Пи-пи-пи)
А что любит Мышка? (Сыр)
Здорово! Молодцы ребята!
(Кладем на столик Мышке сыр, Петушку зернышки)
А угостим ли мы Зайчика морковкой и капусткой? (Да)
А давайте вспомним, как мы умеем салатик готовить.
Выполняем пальчиковую гимнастику:
Приготовили ручки.
Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту жмем, жмем, жмем, жмем...
А теперь на другой руке.
Воспитатель:
Вот тебе и твоим гостям, Заюшка, гостинцы. А ты нам дорогу к домику Колобка укажи, где живут его бабушка и дедушка. Знаем, он где-то близко.
А, так вот же, рядом... (приятное удивление)
Спасибо большое, Зайка.
Артикуляционное упражнение "Лошадка" (дети щёлкают язычком, имитируя движение лошадки):
Лесом, полем, полем, лесом... Цок-цок-цок, вот ты и дома, Колобок!
Воспитатель:
Деда с бабой очень рады и гостинцы нам в награду! Спасибо, бабушка, спасибо, дедушка! До свидания, Колобок! В следующий раз будь внимательней и не убегай из дома!
Ну, а мы отправимся к себе, отдохнуть после дороги, протянуть немножко ноги.
А на последок вспомним, кто же сегодня был у нас в гостях и обратился к нам за помощью? (Колобок)
Где мы побывали и кого мы повстречали? (Лису, Медведя, Волка и Зайца в волшебном лесу, а потом и дедушку с бабушкой)
И важный вопрос, ребята, а можно ли уходить одному из дома?
Правильно, конечно же, нет! Только с папой и мамой!
Вот и сказочки конец, кто был с нами, молодец!
(По желанию, для детей можно включить песенку из сказки "Колобок" и завершить мероприятие танцем. После, отведать гостинцы от бабы и деды)