Интерактивная деловая игра с родителями «Детство - это здорово!»
Автор: Кабанова Ирина Анатольевна
Организация: МБОУ ВМО «Федотовская средняя школа»
Населенный пункт: Вологодская область, п. Федотово
Автор: Толстых Галина Николаевна
Организация: МБОУ ВМО «Федотовская средняя школа»
Населенный пункт: Вологодская область, п. Федотово
Цель деловой игры: Повышение компетентности родителей в вопросах развития, воспитания и образования детей.
Задачи:
- Способствовать повышению педагогической культуры родителей;
- Пополнять знания родителей по конкретному вопросу воспитания ребёнка в семье;
- Содействовать сплочению родительского коллектива, вовлечению их в жизнедеятельность группы.
Ход мероприятия
Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы обсудить вопросы, связанные с воспитанием ребёнка, а именно, знаем ли мы, какие интересы у детей, чем занимаются они в свободное время, что узнают они в детском саду. Провести нашу встречу предлагаю в форме "Деловой игры".
Предлагаю разделиться на две команды (родители делятся на две команды.)
"Разминка"
Для начала проведем "Разминку". Я буду называть популярных героев произведений. Ваша задача - найти пару.
Иван-дурак -( Василиса Прекрасная),
Красная шапочка - (Серый волк),
Хрюша - (Степашка),
Кощей Бессмертный - (Баба-Яга),
Винтик - (Шпунтик),
Винни-Пух -( Пятачок),
Карлсон - (Малыш),
Крокодил Гена - (Чебурашка).
Участники, готовые ответить, поднимают сигнальный круг. За каждый правильный ответ начисляется балл. Та команда, которая наберет больше баллов по окончанию разминки, будет начинать первой.
Первый этап - блиц-викторина "Сказки"
Сказки, которые мы читаем детям, влияют на их психику, помогают воспитывать в них те или иные черты характера, помогают построить конкретную линию поведения в разных жизненных ситуациях. Эти простые истории учат наших детей отличать плохое от хорошего, добро от зла. Сейчас мы проверим, насколько вы знаете сказки. Каждой команде по очереди будем задавать вопросы. Вы должны отвечать быстро и правильно.
1.Кого унесли Гуси-лебеди в сказке? (Иванушку)
2. Кого удалось спасти Дюймовочке? (Ласточку)
3. Где хранилась смерть Кощея Бессмертного? (В яйце)
4. Во что превратилась Снегурочка в русской сказке? (В облачко)
4. Кто научил детей мыть за собой посуду? (Федора)
5. Кто рекомендует в сказке детям умываться и убираться? (Мойдодыр)
6. Назовите царя, имя которого одинаково с ингредиентом для супа? (Горох)
8. Из какой части женского наряда выливались озёра и высыпалась еда? (Из рукава)
9. Кто пытался перевоспитать Буратино? (Мальвина)
10. С помощью какого цветка можно было исполнить любое желание? (Цветик-семицветик) Подсчитываются баллы.
Второй этап - "Собери высказывание"
Детей воспитывать трудно, потому что ничто человеческое им не чуждо. Нет двух одинаковых детей – особенно если один из них ваш. В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали. Только сами, становясь отцом или матерью, мы понимаем, чему обязаны своим родителям.
Предлагаем вам познакомиться с мудрыми высказываниями о воспитании детей. Но мы немножко усложнили задачу. Сначала их нужно собрать в предложение.
(Родителям дают на выбор конверты, в которых приготовлены слова. Из данных слов они должны собрать высказывания. Задание выполняется на скорость.)
Первое высказывание:
"Никогда не обещайте ребенку того, чего нельзя выполнить."
Второе высказывание:
"Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми."
Третье высказывание:
"Детям нужны не поучения, а примеры".
Четвёртое высказывание
"Только живой пример воспитывает ребёнка."
По окончанию подсчитываются баллы.
Третий этап - «Говорят дети»
Сейчас на экране вы увидите видео, в которых ваши дети описывают различные предметы. Ваша задача — угадать, о чём говорят ребята.
Каждая команда по очереди смотрит часть видео и пытается дать ответ. Если не угадали с первого раза, вам предоставляется возможность посмотреть второй фрагмент. И так далее.
Чем быстрее угадываете, тем больше получаете баллов.
(Включается видео, и родители пытаются отгадать, что описывают их дети).
По окончанию подсчитываются баллы.
Четвёртый этап - "Объяснялки от детей"
Детские объяснялки — это размышления детей, над значением и смыслом простых слов, а так же всяких-разных жизненных ситуаций.
Вам предстоит разгадать слово, которое объясняли ваши дети, с наименьшим количеством попыток.
Усы
Это есть у многих мужчин.
У животных и насекомых это бывает тоже. У одних большие, а у других маленькие.
Могут быть белые,
чёрные, рыжие.
Их можно подстригать.
Это носят дяденьки под носом.
Скатерть-самобранка
Это для тех кто любит покушать.
Это такая штука с продуктами.
Только её на стол надо положить.
Это есть в сказках.
Это волшебная вещь, ты ей скажешь, а на ней что-нибудь вкусненькое появится.
Хвост
Он бывает у животных.
У людей его нет.
Он бывает короткий и длинный, а может быть малюсенький.
На конце бывает кисточка
Он приделан у животных сзади.
Кошки
Они живут дома.
Но иногда живут на улице или у кого-то их нет.
Они бывают разного цвета.
Дома они спят на диване или на полу.
Они мурлыкают.
Подводятся итоги раунда.
Пятый этап - «Задание от ведущего»
Главное в жизни человека — слово. С его помощью мы можем понимать друг друга, общаться, радоваться или огорчаться.
Так же одно слово может изменить жизнь человека: сделать её яркой и беззаботной или грустной и унылой.
Уважаемые родители, у вас на столах лежат листочки, шариковые ручки, простые и цветные карандаши. Вам необходимо догадаться, о чём идёт речь и написать на листочке. У кого сколько правильных ответов, мы подсчитаем в конце раунда .
1. Устройство для подачи воды или
механизм для подъема и перемещения грузов.
(Кран)
2. Овощ, используемый в приготовлении пищи и оружие для стрельбы.
(Лук)
3. Это предмет для рукоделия и часть шубки у ежа, а так же
это форма листа у дерева.
(Иголка)
4. Это музыкальный инструмент и устройство для провода воды, газа, пара.
(Труба)
5. Это есть у ребенка, чайника, у двери.
( Ручка)
6. Её любит носить женщина, она есть у гвоздя, у гриба.
(Шляпка)
7. Им можно открыть замки, это название инструмента сантехника, есть в музыке скрипичный ключ и, наконец, это еще и синоним родника.
(Ключ)
8. Этим словом обозначают сельскохозяйственный инструмент, женскую прическу или край берега.
(Коса)
Подсчитываются баллы.
Вот и подошла к концу наша встреча. Спасибо всем:
1.Кто выступал.
2.Кто играл.
3.Кто болел.
4.Кто помогал.
5.И кто судил.
За год нашего сотрудничества мы стали большой дружной семьей.
Мы с вами должны понимать , что воспитывать – не значит говорить детям и назидать их, а прежде всего самому жить по человечески. Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начинать воспитание с самого себя.
А.Н. Островский
Спасибо за внимание!
Подведение итогов игры, награждение участников.