Конспект занятия во второй младшей группе по аппликации «Грибочки для бельчат»

Автор: Ерёменко Татьяна Владимировна

Организация: МКДОУ Здвинский детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Новосибирская область, с. Здвинск

Задачи:

  • Совершенствовать умение детей составлять аппликацию и наносить клей на детали.
  • Формировать умение у детей изображать в аппликации предметы, состоящие из несколько частей.
  • Формирование умения предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, составляя изображение, и наклеивать их. Формирование навыков аккуратной работы.
  • Поддержание чувства радости, возникающего при создании изображение, развивать эстетический вкус.

Программное содержание:

Задачи: развивать точность и координацию движений. Воспитательные задачи: воспитывать интерес к аппликации.

Раздаточный материал: Лист зелёного цвета, вырезанные из цветной бумаги заготовки: детали гриба; клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.

Демонстрационный материал: Белка, части грибочка на магнитной доске.

Звучит аудиозапись «звуки леса»

Дети входят в зал с воспитателем. В зале расставлены искусственные ёлочки, деревья.

Ход занятия:

Аудиозапись «Звуки леса»

Аудиозапись «Звуки леса»

Ход занятия:
Воспитатель:
Организационный момент

«Доброе утро» Доброе утро, глазки!
Вы проснулись? (потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга)

 Доброе утро, ушки! Вы проснулись?
(погладить ушки, приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона)

Доброе утро, ручки! Вы проснулись?
(погладить рука об руку, похлопать в ладоши)

 Доброе утро, ножки! Вы проснулись?
(потопать ножками)

 Доброе утро, дети! Мы проснулись!
/ (поднять руки вверх!)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, где мы с вами оказались в лесу! Что вы видете?
Дети: Ёлочки, деревья!
Воспитатель: Ребята, а кто живёт в лесу?
Дети перечисляют

Стук в дверь. Входит Белочка.

Белочка: - Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуй, Белочка!
Воспитатель: Что ты Белочка такая грустная, что у тебя случилось?
Белочка: В лесу у меня остались бельчата. Я заготовила для них орехи и яблоки, а вот гриб только один собрала.
Воспитатель: не расстраивайся, белочка, посмотри как много ребят.
Воспитатель: Ребята, а мы поможем белочке?
Дети: да
Воспитатель: Сделаем грибочки?
Дети: Да.
Воспитатель: Мы поможем тебе, мы сделаем для бельчат много грибов.

Воспитатель: Белочка, а где гриб который ты нашла?

Белочка достаёт гриб с корзинки

Воспитатель: Давайте его рассмотрим. Из каких частей состоит гриб?
Дети: Шляпка и ножка
Воспитатель: - Какого цвета шляпка гриба? (Коричневая)
Воспитатель: - Какого цвета ножка? (Белая)
Правильно, молодцы. Давайте немножко отохнём

аудиозапись

Физкультминутка:

- Ножки, ножки, где вы были? (топают ногами)
- За грибами в лес ходили.

- Что вы, ручки, работали? (хлопают в ладоши)
- Мы грибочки собирали.

- А вы, глазки, помогали? (закрывают и открывают глаза)
- Мы искали да смотрели – (повороты туловища вправо-влево)
Все пенечки оглядели.

Воспитатель: Я вам покажу как мы будем делать грибы.

Дети присаживаются

(на магнитной доске воспитатель показывает последовательность действий при работе над аппликацией, объясняя как правильно обращаться с клеем,  деталями аппликации)

Показ способа выполнения работы

Показывает детали (ножку, шляпку)

Воспитатель: у каждого грибочка есть ножка, а сверху ножки - вот такая замечательная шляпка.

Ножка расположена по центру шляпки, иначе шляпка упадет, и грибочек наш сломается.

Мой грибок вырастет посередине полянки. Я кладу сначала ножку на клеёнку, наношу клей и переношу ножку на лист, и придавливаю слегка салфеткой. Затем беру шляпку, наношу клей, так же придавливаю слегка салфеткой.

Воспитатель: у каждого из вас на тарелочке лежит шляпка, ножка, а еще вот такая полянка.

Воспитатель: Ребята, а где вырастет гриб у вас? Расположите гриб на полянке.

Выкладываем детали
Закрепление последовательности выполнения работы

ПРАВИЛА РАБОТЫ С КЛЕЕМ

1. Работать на клеенке.
2. При работе с клеем необходимо быть аккуратным: не вытирать руки об одежду, не пачкать руки, лицо, не пачкать стол, за которым работаешь.
3. Нельзя: брать клей в рот, тереть грязными руками глаза.

Аудиозапись для продуктивной деятельности

Последовательности выполнения работы

Снимаем по одной и приклеиваем (вначале ножку, а потом шляпку)

Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне. Белочка посмотри, какие грибы красивые у нас получились.

Дети с  воспитателем  кладут все грибочки в корзину и отдают белочке.

Белочка: Спасибо, ребята. Я очень рада , что познакомилась с вами. Теперь мои бельчата будут лакомиться грибами.
Воспитатель: Давайте попрощаемся с Белочкой.
Дети: До свидания, Белочка!

Рефлексия: Ребята, куда мы с вами сегодня ходили? Кого мы там встретили? Почему Белочка была расстроена? Как мы помогли ей?

А теперь нам пора возвращаться в группу

Опубликовано: 19.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера