Спортивное развлечение по финансовой грамотности с элементами сюжетно-ролевой игры «Потерянный кошелек»
Автор: Федорович Анастасия Сергеевна
Организация: СП Детский сад № 35 ГБОУ СОШ № 10
Населенный пункт: Самарская область, г. Сызрань
Цель: создание необходимой мотивации для повышения финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста, посредством физической культуры.
Задачи:
Образовательные: формировать первичные экономические понятия: финансы, зарплата, монеты, купюры, расход, доход; продолжать формировать умение решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь.
Воспитательные: способствовать воспитанию нравственных качеств, правильному отношению к деньгам и разумному их использованию (бережливость, честность, взаимовыручка, щедрость.)
Развивающие: упражнять в беге между предметами, упражнять в прыжках на двух ногах, с продвижением вперед, развивать ловкость, быстроту реакции, выносливость, координацию движений.
Оборудование: обручи, конусы, стулья, кошелек, монеты на лентах, мелкие игрушки, «деньги», касса, билеты, шоколадные монетки.
Форма организации совместной деятельности
|
Коммуникативная |
Беседы, словесная игра, художественное слово |
|
Двигательная |
Подвижные игры, ритмическая гимнастика, общеразвивающие упражнения на стульях, эстафеты |
|
Игровая |
Сюжетно-ролевая игра «Покупка билета», подвижные игры «Кошелек» , «Мы-монетки» |
|
Познавательная |
Словесная игра «Доход-расход» |
Логика образовательной деятельности
|
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
|
1. |
Под музыку дети входят в зал, строятся в шеренгу. Педагог: Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада видеть вас в нашем спортивном зале. |
Дети здороваются, выстраиваются в шеренгу. Проверяют осанку и равнение. |
Включение детей в образовательную деятельность. Создание позитивного настроя на работу. |
|
2. |
Педагог: Ребята, сегодня по дороге в детский сад, я нашла вот эту вещь, вы знаете, что это? (Показываю детям) Педагог: Да, ребята — это настоящий кошелек, а можем ли мы его оставить себе? Педагог: Конечно же, нет, это же чья - то чужая вещь, а чужие вещи оставлять себе нельзя. Тогда что же мы должны с вами сделать? - А может, мы его откроем и сможем узнать, чей же это кошелек. (Открываем кошелек, находим визитку «Королева Денежной страны», и адрес проживания). Педагог: Ребята, посмотрите здесь чьи – то документы, с адресом проживания. Педагог: Это «Королева Денежной страны» она проживает по адресу: Денежная страна, улица Экономическая, 2.) - Ребята, а вы хотите отправиться в «Денежную страну» и отыскать Королеву, и вернуть ей пропажу? Согласны?
Педагог: А чтобы в путь нам отправляться, всем нужно хорошо размяться! Проводится музыкальная разминка с ускорением «Мы пойдем налево». Педагог: Отлично размялись, ребята, молодцы! Теперь мы готовы к путешествию!
Чтобы отправиться в «Денежную страну» нужно купить билеты, а для этого нужны деньги. Где нам их взять? (ответы детей) Правильно! Мы их заработаем. Игра «Убери и заработай» Дети выстраиваются в 2 колонны. Перед колонной на полу лежат мелкие игрушки. Напротив каждой колонны, в противоположной стороне зала корзина, в которую эти игрушки нужно будет перенести. Рядом с корзиной встает педагог, который выдает за каждую принесенную игрушку монету. Педагог: Деньги мы заработали, теперь идём в кассу покупать билеты. Ребята, как вы думаете, хватит ли нам денег на покупку билета? Сейчас узнаем.
|
Рассматривают кошелек. Находят визитку. Рассуждают. Отвечают на вопросы педагога. Пытаются решить проблемную ситуацию.
Подготовка к разминке. Построение врассыпную. Проверка дистанции. Активное, ритмичное выполнение движений.
Дети рассуждают, о том, как можно заработать деньги. Предлагают свои варианты. Слушают правила выполнения игры. Строятся в две колонны. Выполняют задание, соблюдая правила эстафеты. Получают монету, определяют ее номинал. Решают приобрести билеты. |
Дети полностью включены в процесс. Взаимодействуют с педагогом активно и доброжелательно. Дают правильные ответы на вопросы педагога. Совместно находят способ решения проблемной ситуации.
Дети с интересом и радостью выполняют движения. Внимательно следят за показом педагога. У детей создается эмоционально-положительный настрой. Находят способ решения проблемной ситуации. Активно участвуют в игре-эстафете. Совершенствуют навыки основных движений: бега, прыжков с продвижением вперед. Слаженно работают в команде. Получают монеты за выполненное задание. |
|
3.
|
Дети, вместе с педагогом подходят к кассе, где находится кассир (ребенок). Кассир: Здравствуйте, дети! Я работаю Кассиром, продаю билеты. Я знаю, что вам нужны билеты до «Денежной страны», вы хотите вернуть потерянный кошелек. - У нас есть в кассе билеты на самолет за 5 рублей и поездка на поезде за 2 рубля. Ребята, так на каком виде транспорта вы поедете, чтобы вам хватило денег? (Дети и педагог совещаются, и решают, что поедут на поезде. Так как на билет на самолет денег не хватит, покупают билеты на поезд. Кассир выдает билеты каждому участнику. Берет деньги у детей) Кассир: Ребята, занимайте свои места, согласно купленным билетам. Ваш билет должен совпадать с геометрической фигурой вагона. (на каждом билете изображена геометрическая фигура) На билетах и спинках стульев изображены геометрические фигуры. Дети занимают стул с изображением геометрической фигуры, которая изображена на их билете. Педагог: Ребята, ехать нам долго и чтобы не скучать в пути, веселые упражнения предлагаю провести! Общеразвивающие упражнения на стульях. 1. И. п.: сидя верхом на стульчике, руки за головой. 1 – поднять руки вверх, потянуться – вдох; 2 – и. п. – выдох. 2. И. п. сидя верхом на стульчике. Руки на пояс. 1 – поворот вправо, коснуться правой рукой спинки стула – выдох; 2 - - и. п. – вдох; 3-4 в другую сторону. Ноги с места не сдвигать. 3. И. п.: сидя на стуле, руки на пояс. 1 – прогнуться в спине, отводя локти назад, стараясь коснуться спинки стула, - вдох; 2 – и. п. – выдох. Отводя локти назад, поднимать голову, возвращаясь в и. п. голову опускать. 4. И. п. сидя с поворотом в правую сторону ноги вместе, руками держаться за стул сзади. 1-поднять вверх обе ноги одновременно; 2 – и. п. Дыхание произвольное. 5. И. п. сидя с поворотом в правую сторону ноги вместе вытянуты вперед, наклоны к ногам. 1-и. п; 2 – и. п. Дыхание произвольное. 6. И. п. сидя с поворотом в правую сторону ноги вместе вытянуты вперед, руки в упоре сзади, сгибание ноги в коленах 2 - - и. п. – вдох; 3-4 в другую сторону. 1-и. п; 2 – и. п. Дыхание произвольное. 7.Дыхательная гимнастика.
|
Подходят к кассе. Узнают стоимость билетов. Определяют, на какой билет хватит денег. Строятся в колонну, и по очереди приобретают билет на поезд.
Находят свои места. Садятся.
Выполняют упражнения по показу педагога и словесной инструкции педагога. Принимают правильное исходное положение. Следят за дыханием.
|
Дети с радостью участвуют в сюжетно-ролевой игре, они полностью увлечены процессом.
Знают и называют геометрические фигуры. Развитие логического мышления, внимания.
Развитие всех групп мышц, укрепление мышечного тонуса, развитие координации движений, ловкости и выносливости. Подготовка организма к последующим нагрузкам. |
|
|
Педагог: Ну, вот, ребята, мы с вами и прибыли на место. У кого же нам спросить, где Королеву страны отыскать……ой, кто же это? Звучит музыка, выбегают Феечки-копеечки. Исполняют танец с обручами. Феечка : У меня, у меня, все на свете знаю я. Я - Феечка-Копеечка, денежки считаю, всем людям помогаю, про меня говорят: копейка рубль бережет. Так вы Королеву ищете, кошелек вернуть хотите? Чтоб Королеву нашу найти, вам надо финансовую грамоту пройти! Феечка :Приглашаю на игру в необычную страну. Та страна – страна Финансов, Страна рынка, денег, шансов. В ней меняют, продают, Экономят, в долг дают! Что бы отыскать королеву, нужно пройти задания. Педагог: Выполним первое задание. Игра «Доход-расход». Доход – когда мы деньги получаем, расход – когда деньги тратим. Хотите поиграть в игру «Доходы и расходы»? - Я буду называть действие, а вы должны при доходе – хлопать в ладоши, а при расходе – топать ногами.
Игра «Доход – расход»
Педагог: Ребята, выполним следующее задание от Феечек-копеечек. Каждый финансово грамотный человек должен уметь считать и быть внимательным при обращении с деньгами.
Подвижная игра «Кошелек» Дети бегают под музыку, в руках держа монеты разного достоинства, как только музыка останавливается, произносится фраза: «В моем кошельке 3 (или 2 рубля)», дети встают в обручи-кошельки так, чтобы в сумме получилось сумма, названная педагогом.
Педагог: Молодцы, ребята, Феечки предлагают нам еще одно задание. Эстафета «Магазин» Ребенок с корзинкой для продуктов и суммой «денег», проходит полосу препятствий, выбирает товар на столе, расплачивается за него, и возвращается в свою команду.
Педагог: Молодцы, ребята справились! А теперь можно поиграть! Подвижная игра «Мы монетки» Монетки-дети должны успеть запрыгнуть в кошелек, пока он не захлопнулся. Чтобы он захлопнулся -дети смыкают круг.
Педагог: Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями Феечек-копеечек. Звучит торжественная музыка. Входит Королева Денежной страны, благодарит детей за возвращённый кошелёк. Угощает детей шоколадными монетками. Королевой Денежной страны: Большое спасибо, вам, ребята, что вернули мой кошелёк! Педагог: Ребята, вам понравилось наше развлечение? Вы молодцы, справились со всеми заданиями. Теперь вы обязательно вырастите финансово грамотными людьми! - А теперь мы улыбнемся, Дружно за руки возьмемся. И друг другу на прощанье Мы подарим пожелание – Знания ищи всегда Умным станешь ты тогда! - До свидания, ребята! До новых встреч! (Все прощаются и уходят) |
Внимательно слушают педагога. Отвечают на вопросы.
Просмотр спортивного танца. Профилактика усталости.
Внимательно слушают объяснение педагога.
Играют, выполняя движения в соответствии с правилами игры.
Дети активны, внимательны. Рассуждают, отвечают на вопросы педагога.
Слушают инструкцию педагога.
Бегают врассыпную, по сигналу педагога встают в обручи.
Слушают инструкцию по выполнению задания. Строятся в две колонны. Бегут до ориентира, выполняют прыжки из обруча в обруч, подбегают к столу, на котором лежат продукты питания с ценой. Выбирают товар, рассчитываются за него, возвращаются в команду, передают эстафету следующему участнику.
Произносят слова: «Мы не детки, мы не детки, А веселые монетки Дружно скачем: скок да скок И обратно в кошелек. Выполняют движения в соответствии с текстом.
Дети возвращают Королеве ее кошелек. Благодарят за угощение. |
Радостный настрой от просмотра спортивного танца и встрече с героями.
Различают понятия «доход» и «расход».
Формируются представления о правильном отношении к деньгам и разумному их использованию. Совершенствуются навыки бега врассыпную, закрепляется умение действовать по сигналу.
Закрепляются навыки счета в пределах 3.
Закреплены навыки основных движений. Сформировано умение согласовывать свои действия с действиями других участников.
Научились играть в новую подвижную игру.
Рефлексия. Подведение итогов. |