Мастер-класс «Я вместе с папой»

Автор: Макарова Ольга Викторовна

Организация: МБДОУ «ЦРР – Карагайский детский сад № 3»

Населенный пункт: Пермский край, Карагайский район, село Карагай

Цель: способствовать развитию детско-отцовских отношений через коммуникативные игры.

Задачи:

  1. Познакомить родителей с правилами поведения отцов.

  2. Развивать у детей и родителей интерес к совместному взаимодействию.

  3. Сплотить родителей и детей, способствовать тому, чтобы дети понимали родителей, а родители – своих детей.

 

Оборудование:

- цветные ладошки из картона

- проигрыватель

- записи со спокойной музыкой и с песней «Лучше папы друга нет», муз. М. Пляцковского, сл.Б.Савельева из мультфильма «Автомобиль с хвостиком»

- картинки с животными

- цветные карандаши

- бумага, формата А4

- медали

- принтер

 

Ход мероприятия

Дети вместе с папами входят под веселую песню «Лучше папы друга нет», муз. М. Пляцковского, сл.Б.Савельева из мультфильма «Автомобиль с хвостиком».

Здравствуйте, уважаемые папы. Очень рада вас сегодня видеть, вас и ваших детей.Сегодня мы поговорим об отцах, о тех, кого с гордостью мы можем назвать воспитателями детских душ. Прежде чем начать, давайте познакомимся и поприветствуем друг друга.

Упражнение «Приветствие» Участники встают, образуя круг, им нужно назвать себя ласково по имени (по кругу)

Молодцы. А теперь поиграем в игру «Ладошки».

Упражнение «Ладошки»

Каждый родитель получает «ладошки» из картона.

Теперь давайте проголосуем с помощью ладошек: красный – нет, зеленый – да:

  • Любите ли своих детей/пап? (папы и дети)

  • Родительский труд – очень тяжелый труд? (папы)

  • Готовы ли вы работать в форме игры? (папы и дети)

  • Готовы ли вы сотрудничать во время игры? (папы и дети)

Очень хорошо, что вы готовы к нашей работе.  А теперь поиграем?

 

Мы с вами живем в обществе, среди людей. В нашей жизни есть определенные правила и нормы, которые нам приходится выполнять и соответствовать им. Какие правила вы знаете? (ответы родителей и детей). Да, вы все правильно сказали, есть правила дорожного движения и др. А сегодня мы с вами поговорим о правилах поведения отцов. А чтобы вам их было лучше запомнить, я по одному правилу буду зачитывать, вывешивать на доску и будем их проигрывать, для того чтоб лучше запомнить.

 

Семь правил поведения отцов

  1. Время решает все: уделяйте ребенку ежедневно хоть немного времени.

Сейчас мы будем это делать, т.е. уделим время своим детям.

  1. Делитесь с ребенком своими успехами и проблемами. Вы союзник для своего ребенка, а не противник.

Упражнение «Что мне нравится делать»

Каждый участник (родитель и ребенок) рассказывает по кругу о своих любимых занятиях.

  1. Не скупитесь на похвалу своего ребенка за его достижения и качества. Похвала – основная движущая сила развития человека.

«Похвала»

Задание папам: похвалить своего ребенка.

  1. Будьте вежливы со своим ребенком, не позволяйте ему грубить, научите его считаться с чувствами  других людей.

Работа в детско-родительской паре. «Ласковые слова» Взрослый обращаясь к ребенку говорит: «Сережа, ты …(3 ласковых слова)». Затем ребенок отвечает. Так по кругу все пары высказываются.

  1. Учите своего ребенка и учитесь у него. Постоянно  всматривайтесь и вслушивайтесь.

«Узнай своего ребенка»

Папы отворачиваются от своих детей (стоят в шеренгу). Ведущий меняет детей местами, каждый ребенок по очереди зовет своего папу: «Папочка», а родители отгадывают своего ребенка. Если родитель слышит голос своего ребенка – он оборачивается.

  1. Любите своего ребенка таким, какой он есть, это самый дорогой для Вас человек.

Упражнение «Животные»

Детям и папам раздаются карточки с животными, но друг другу они не должны их показывать. Каждому нужно по сигналу ведущего издавать звуки животного с карточки. Задача играющих – найти себе пару.

  1. Отцовство – это для Вас самое главное – ЦЕЛЬ жизни.

Дети составляли рассказ о своем папе, о его качествах. Ведущий зачитывает, а папы отгадывают высказывания о себе.

 

Упражнение «Рисунок вдвоем»

Оборудование: листы бумаги формата А4, наборы цветных карандашей по числу пар, скотч или кнопки для крепления рисунков, проигрыватель с записью спокойной музыки.

Инструкция: сейчас вы будете работать в парах родитель – ребенок. Я предлагаю каждой паре нарисовать рисунок, который будет называться «Наш дом». Бумага и карандаши уже лежат на столах, найдите, пожалуйста, себе место (за каждым столом работает только одна пара). У вас есть время, чтобы выполнить задание, но вам нельзя договариваться о том, что вы будете рисовать, и вообще говорить друг с другом! После того, как все закончат, каждая пара представит свое произведение.

Во время выполнения упражнения ведущий может включить спокойную музыку.

 

Итог сегодняшней встречи: отец нужен детям, и его внимание важно на каждом этапе становления ребенка как личности.

Рефлексия. Показать жестом понравилось или нет сегодняшняя совместная работа (большой палец вверх – отлично, в сторону – нормально, вниз – не понравилось).

Мы хотим выразить слова благодарности всем папам, которые сотрудничают с нами, помогают нам в воспитании  детей и решении насущных проблем и вручить им медальки (вручаются каждому папе медальки), и конечно же вашим любимым детям тоже вручаем медальки.

 

 

 

Список литературы:

  1. Антипина Г.А. Новые формы работы с родителями в современном ДОУ//Воспитатель ДОУ. - 2011. - №12.

  2. Воспитатели и родители: Из опыта работы. - М.: "Просвещение", 2009.

  3. Давыдова О.И. Работа с родителями в детском саду. - М.: "Сфера", 2010.

  4. Доронова Т. Н. Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями // Дошкольное воспитание. 2004. N 1.

  5. Лобанок Т.С. Нетрадиционные формы взаимодействия дошкольного учреждения с семьей. - М.: "Белый Ветер", 2011.

Опубликовано: 02.01.2019