В гостях у Федоры

Автор: Архипова Лидия Александровна

Организация: МАДОУ «Детский сад №402»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Цель: Закрепление  речи существительного с обобщающим словом «Посуда»

Задачи:

  • Обучающие: расширение и конкретизация представлений о посуде, её назначении, частей, из которых она состоит, расширение словаря по теме;

  • Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, диалогическую речь,  зрительное внимание;

  • Воспитывающие: формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, умение слушать друг друга, инициативности, самостоятельности, воспитывать бережное отношение к вещам и предметам домашнего обихода.

Методы обучения: загадывание и отгадывание загадок, художественное чтение, беседа с детьми по вопросам, рассматривание картинок по теме «Посуда», словесные, дидактические и логические упражнения, игры, самостоятельная практическая деятельность, использование арт-технологий.

Оборудование: предметные картинки по теме: «Посуда», схемы слогов, предметы посуды изготовленные из разного материала, карточки для логических заданий,  чудесный мешочек с детской посудой, продукты для словообразованию предметов посуды.

 

Ход занятия:

В группе появляется Федора, здоровается и приглашает детей к себе в избушку.

Ф: Ребята, я хочу вас пригласить к себе в избушку, чтобы вы увидели, какой я навела порядок! Но я должна узнать, а вы сами знаете посуду?

- Другу по левому плечу назови посуду, которую ты знаешь? (Сингл Раунд Робин)

 

Игра «Чудесный мешочек»

- Назвать  называете, а  узнаете ли вы предметы посуды из чудесного мешочка?

(Три хлопка - Молодцы)

 

Игра « Назови ласково»

Ф: Проходите в дом под музыку, потрогайте посуду, назовите ее ласково.

(Дети  ходят по залу,  касаясь  посуды, которая стоит на столе).

 

- А сейчас будте внимательны! Когда музыка остановится, вы должны создать группу по картинке. (Микс-пэа-шэа)

(На карточках:  2 чашки, 3 тарелки,  6 половников и 4 ложки).

Вопросы детям: Почему вы встали тройками, четверками, шестерками.

Ответы детей:  Потому что на картинке 2 чашки, а здесь 6 половников и. т.д

Когда дети сгруппировались  по правильному количеству предметов, они садятся за столы – кто первый собрался садятся за первый стол, вторая собравшаяся группа садится за второй стол, третья собравшаяся группа садится за третий стол.

(Дети сели за столы четверками, на столах стоят предметы посуды). (Мэнэдж Мэт)

 

Ф: Предлагаю улыбнуться  другу  напротив по лицу  и сказать « Давай поиграем?»

- Выберите себе любой предмет посуды, назовите  его, добавляя слова  (мой, моя, мои, мое…). Отвечает тот, кто сидит под цифрой «1» и заканчивает под цифрой 4. (Раунд Робин)

(Три хлопка-Молодцы)

Ф: Послушайте загадку и найдите на столе отгадку.

«Сколько не мучайся, не три его, а белей не сделаешь»

 

Дидактическая игра: «Хорошо - плохо»

Д: Чугунок

Ф: Почему так говорят? Почему он черный? Из чего он сделан?

Д: Из железа.

Ф: Значит, он какой?

Д: Железный.

- Обсудите в паре, по лицу чем чугунок хорош!

- Начинаю дети, которые сидят под буквой А . 

- Дети, которые сидят под буквой В, отвечают на вопрос, что плохо?

Ф: А если бы чугунок был из стекла, он был бы каким?

Д: Стеклянным.

- Что в этом хорошего, когда чугунок стеклянный?

- Отвечают дети своему соседу по лицу, которые сидят под буквой В.

- Дети под буквой А, отвечают что плохого, когда чугунок стеклянный.

(Три хлопка - Молодцы)

Ф: В пар  соседу по левому плечу, каснитесь друг друга ладошками. Обсудите в паре, что плохого, если чугунок сделан из дерева?

- Начинает тот,  у кого на столе цифра 1 и 3. Что плохо в чугунке из дерева?

- Отвечают дети, кто сидит  под номером 2 и 4. (Ролли Робин)

Ф: Все же хорошо, что он железный, но мне нужен ухват.

Ухват – это предмет для подхватывания чугунков, горшков,  которые ставятся в русскую печь.

(Три хлопка - Молодцы)

 

Игра « Собери предмет посуды из разных частей»

Ф: Да! Посуда у меня не такая. Как у вас!

А теперь, возьмите на столе картинки и найдите себе пару?

(Классбилдинг)

 

Музыкально-динамическая пауза

«Чашка»

Чашка синяя для Миши,  

(Присели, правая рука на поясе)

Чтобы чай мог он попить, 

(Встали, на каждое название, загибаем пальчики правой руки)

Соку, сливок, лимонаду.

Нам украсить чашку надо.

(Показывают, как украшают чашку точками).

 

«Тарелка»

Вот тарелка для Валерки  

(« Рисуют» руками большой круг).

Желтые колечки.     

(« Рисуют» указательными пальцами маленькие колечки).

Для котлеты, для пюре,  

(Загибают на левой руке пальчики правой рукой).

Для блинов и гречки. 

 (Три хлопка - Молодцы)

Ф: Дети, я старалась, за посудой ухаживала, мыла, чистила, а вот расставить ее не успела, помогите ее расставить на другие столы в соответствии слоговым схемам.

Подойдите к передним столам, и всю посуду, которая здесь стоит раставте.

(На  первый стол составим посуду с одним слогом, на второй стол с двумя слогами, за третий стол с тремя слогами и на четвертый стол  посуду, где четыре слога).

(Три хлопка - Молодцы)

Дети садятся за столы.

 

Игра: «Скажи новое слово»

Ф: С утра, я ходила в магазин за покупками. Разложите мои покупки в соответствующую им посуду. Посмотрите, кто сидит под буквой «А», подойдите и  разберите мои покупки, составляя предложения.  А кто сидит под буквой «В», найдите эту посуду.

Сахар я положу в сахарницу.  

(Говорит  ребенок под буквой «А», а ребенок под буквой «В» находит этот предмет на столе).

Конфеты я уберу в конфетницу.

Хлеб я положу в хлебницу.

Перец я насыплю в перечницу.

Соль я насыплю  в солонку.

Сливочное масло я положу в масленку.

Молоко я налью в молочник.

Салат я выложу в салатницу.

Рыбу я положу в селедочницу.

Соус я налью в соусницу.

Салфетки я поставлю в салфетницу.

Кофе мы приготовим и нальем  в кофейник.

(Три хлопка - Молодцы).

 

Ф:  Как много разной посуды и вся она нам нужна.

Итог: Вот спасибо! Вы молодцы, хорошо сегодня потрудились.

Приглашаю вас на чай, только вот забыла опять, какой посудой я  должна накрыть стол.

(Чайной).

 

 

Литература:

  1. К.И. Чуковский «Федорино горе» - издательство: Мозаика-Синтез – 2016г.
  2. Н.В.Нищева. «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ТНР» - С-ПБ: ДЕТСВО-ПРЕСС, 2015г.
Опубликовано: 30.06.2018