Конспект открытого мероприятия по развитию познавательных способностей и речи
Автор: Матвеева Мария Владимировна
Организация: ГБДОУ ДС №103
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Программное содержание:
- Развивать фантазию, воображение, учить находить выход из положения в трудной ситуации, находить ресурсы.
- Формировать грамматические понятия, элементы грамоты.
- Закрепить временные понятия.
- Развивать логику, сообразительность.
- Работать над исправлением предложений, использованием предлогов.
- Воспитывать активность, любознательность.
Предварительная работа:
- игры с использованием ТРИЗ технологии
- игры на развитие воображения.
- логические игры и задания.
Оборудование: Нарисованный необитаемый остров на ватмане, фланелеграф, карточки-слоги, карточки со словами, карточки с картинками, картинки с изображением животных.
Взаимодействие с семьей:
Консультация для родителей «Развиваем воображение детей» и др.
Ход занятия:
- Дети! Вы хотели бы узнать, что было много лет назад? Сегодня у нас в гостях один замечательный волшебник, который умеет менять время. Его так и называют «Меняю время». Он может перенести нас в прошлое и в будущее.
Для этого нужно сказать волшебные слова: «Время, время, не спеши, прошлое мне покажи», и он нас отправит в прошлое. А чтобы попасть в будущее, нужно сказать : «Время, время ,не спеши, будущее покажи».
А сейчас мы где находимся? В каком городе? А какое сейчас время года, месяц, число? Я предлагаю попросить волшебника перенести нас на 300 лет назад, когда еще не было ни ваших бабушек, ни ваших дедушек, а вас тем более.
Итак, Начинаем путешествие во времени. Говорим наши волшебные слова очень таинственным голосом ( медленно, мелодично, тихо) и закрываем глаза. Посмотрим, где мы оказались? Посреди огромного океана стоит неизвестный остров. На этом острове всегда лето и никогда не бывает снежной зимы. К тому же этот остров необитаем. Вы знаете , что такое остров? А необитаемый остров?
Так, вот, на этом острове после кораблекрушения оказался один человек. Как его звали? Давайте решим кроссворд и узнаем.
Дети узнают что его зовут Робинзон.
Мы с вами останемся невидимыми и тихо посмотрим, как он тут живет. / На фланелеграфе остров и Робинзон/.
На острове Робинзону нужно построить дом. Кем он станет в это время?
Строителем.
Сам будет шить одежду и станет………..?
Готовить пищу и станет………..?
Ловить рыбу и ……….?
Охотиться и станет……?
Выращивать овощи и станет……?
Делать посуду и станет…..?
Как вы думаете, из чего Робинзон будет делать посуду и как будет называться такая посуда?
Целый день Робинзон работал то поваром, то ……, то …….., а в свободное время учил попугая говорить.
Какие слова говорил попугай? (Дети по первому слогу должны закончить слово, используя карточки-слоги: па…, ра…, ла…, мо…, и т.д.)
Иногда Робинзон дразнил попугая, говоря ему: Птичка-глупая, а попугай обижался и отвечал: Нет. Птичка-умная.
Птичка-уродливая, ……..
Птичка-грязная,……
Птичка-страшная, …..
Птичка-огромная, …….и т.д.
Попугай был очень способным, он даже мог определить , сколько слогов в слове, взмахом крыльев. Как вы думаете, сколько раз он взмахивал крыльями, когда говорил эти слова? ( показываю карточки со словами или картинками).
Кроме попугая у Робинзона были ( загадываю загадки или показываю таблички и дети читают слова: собака, кошка, книга).
А еще Робинзон приручил коз. Они были какими, когда жили в лесу? А какими стали, когда он их приручил?.
Еще на острове было много животных, угадай, каких? ( дети должны из разных видов животных выделить диких южных).
Жил так Робинзон один, пока на остров не заплыли дикари.
Ему пришлось спасать одного из них от гибели. А случилось это в день, который следует после четверга. Как называется этот день? Робинзон назвал своего друга Пятница.
Пятнице, когда Робинзон учил его говорить, очень нравился звук Р. И если бы он назвал дни недели, то он выбрал бы …..? А если бы он назвал животных, то он назвал бы ….? Но трудно было Пятнице учить язык, и он часто путался и говорил так:
Мышка съела много кошек . . …
Солнце закрыло черную тучу …..
У козленка появилось две козы ……
Заяц из ружья подстрелил Пятницу …..
А еще он путал маленькие слова и говорил вот так:
Под берегу я видел черепаху ….
Птицы сидят под веткой ….
Собака забежала под дом …
Робинзон очень хотел попасть в свою страну, которая называется Англия. А ваша, как называется?
На чем бы Робинзон в наше время смог перебраться через океан? А на чем не мог? А если бы мы были волшебниками, на чем бы его перенесли? Робинзону повезло. Своими умелыми руками они построили с Пятницей плот-лодку и вернулись на большую землю.
А мы тоже сейчас попробуем вернуться из прошлого в настоящее. Говорим наши волшебные слова и ….. оказываемся в детском саду. Хорошо, когда есть такой волшебник, мы ему очень благодарны за то, что он показал нам много интересного. А если бы у нас не было бы волшебника, как бы мы узнали о прошлом? Да, правильно. Книги нам помогут рассказать и о прошлом и о будущем. А кто пишет и делает книги? Выходит, человек- это самый настоящий волшебник. Вот мы сейчас и почитаем книги. Которые создали люди-волшебники. А вы мне потом расскажите, что вам поведали книги, какие тайны раскрыли?
Закончить путешествие можно и по другому: провести рисование на тему «Робинзон на необитаемом острове» или что либо другое.