«Природа в музыке, поэзии, живописи» (Гостиная для родителей)
Автор: Ермолаева Анжелика Геннадьевна
Организация: МБДОУ детский сад № 80
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск
Цели и задачи:
- познакомить с произведениями русских поэтов и писателей о родной природе
-
познакомить с произведениями композиторов П. И. Чайковского,
- Г. В. Свиридова
- формировать чувство прекрасного, экологическую культуру
- Материалы и оборудование:
- музыкальный центр, ноутбук, мультимедийное оборудование
- слайды с картинами Левитана, Шишкина, Айвазовского
- Музыкальный материал:
- аудиозапись музыкальных произведений Чайковского, Свиридова, Римского-Корсакова, Вивальди
Ход мероприятия:
Музыкальный руководитель: Уважаемые родители! Я рада приветствовать вас в музыкальной гостиной. Сегодня наша встреча посвящена красоте русской природы. Она удивительна разнообразна красками и формами: жуки, бабочки, стрекозы, цветки, листья, капли росы, снежинки – какое разнообразие красоты! Даже на островках природы в городе – во дворах, парках, газонах! А сколько красоты в лесу, на лугу, среди поля, у реки, у озера! А сколько в природе звуков – целые многоголосия хоров насекомых, птиц, лягушек, и других животных!
Природа – настоящий храм красоты, и не случайно все поэты, художники, музыканты черпали свои замыслы, наблюдая их в природном окружении.
Музыкальный руководитель:
Без музыки не проживу и дня!
Она во мне. Она вокруг меня.
И в пенье птиц, и в шуме городов,
В молчанье трав и в радуге цветов,
И в зареве рассвета над землёй…
Она везде и вечно спутник мой.
Ей всё подвластно: и радость, и тоска,
В ней просто миг – долгие века.
И воскресить умеет и убить,
Заставит полюбить и разлюбить.
Но разве может жить она без нас,
Хотя бы день, полдня, хотя бы час!
Без наших дум и радостей земных,
Без мелочей смешных и несмешных?
Мы ей за всё «спасибо» говорим.
И, веря в торжество её, - творим!
Музыкальный руководитель: Музыка и стихи – это то прекрасное, без чего человек не может жить. Сегодня мы с вами и будем говорить о природе в музыке, поэзии, живописи. Писатель Паустовский сказал чудесные слова:
«… и если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцелявшую силу нашей русской природ».
Музыкальный руководитель: Любовь к родной природе – один из важнейших признаков любви к своей стране.
Задремали звёзды золотые,
Задрожало зеркало затона.
Брезжит свет на заводи речные,
И румянит сетку небосклона.
Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шёлковые косы,
Шелестят зелёные серёжки,
И горят серебряные росы. (Слайд с картинами ночи)
Музыкальный руководитель: Композиторы сочинили множество песен о красоте природы. Может ли песня внести радость в наше сердце? А стихи? А природа? В ней есть душа, в ней есть язык, только, к сожалению, не каждому дано услышать этот язык, понять его. Но многим талантливым людям, таким как поэт С. А. Есенин, композитор П. И. Чайковский, Г. В. Свиридов удалось понять язык природы и всем сердцем полюбить её, поэтому, и создали они много прекрасных произведений. Звуки природы послужили основной для создания многих музыкальных произведений. Природа мощно звучит в музыке. Учились у природы и великие музыканты. Чайковский не выходил из леса, когда писал детские песенки о природе и цикл «Времена года». Лес подсказывал ему настроение и мотивы музыкального произведения.
Послушайте, пожалуйста.
Звучит музыка Чайковского «Подснежник» (слайды с картинами «Весна» Левитана)
Старший воспитатель: Ты откуда, русская, зародилась музыка?
То ли в чистом поле, то ли в лесе мглистом?
В радости ли? В боли? Или в птичьем свисте?
Ты скажи, откуда грусть в тебе и удаль?
В чьём ты сердце билась с самого начала?
Как же ты явилась? Как ты зазвучала?
Пролетели утки – уронили дудки.
Пролетели гуси – уронили гусли.
Их порою вешней нашли, не удивились.
Ну, а песня? С песней на Руси родились.
Звучит в записи «Романс» Г. Свиридова.
Музыкальный руководитель: Певец природы, писатель М. М. Пришвин, не уставал говорить о том, что природа и человек – это одно целое. Очень важно, чтобы мы научились любить и ценить природу. И жизнь станет для вас богаче и интереснее. Вы не будете равнодушными и бессердечными: кто любит природу, тот не испортит дерево, не сорвёт цветок, не погубит птицу.
Уважаемые коллеги, послушайте прекрасные стихи.
Старший воспитатель: Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмною, грозою?
Что ты шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Что в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же знаешь мы – свои!
Музыкальный руководитель: Многие полотна русских художников посвящены именно лесу. На полотнах Шишкина запечатлены характерные виды восточно-европейской тайги. Они часто воспроизводятся в виде иллюстраций к географическим описаниям русской природы. В русской пейзажной живописи очень много произведений, посвященных временам года: осень, зима, весна – любимые темы русской пейзажной живописи на протяжении 20 века и позднее. И главное, в ней не неизменные элементы природы, а чаще всего временные: осень ранняя или поздняя, вешние воды, тающий снег, дождь, гроза, зимнее солнце, выглянувшее на мгновенье из-за тяжёлых зимних облаков.
Звучит музыка Вивальди (слайды с полотнами Шишкина)
Старший воспитатель читает стихи
Старший воспитатель: Не видно птиц. Покорно чахнет
Лес, опустевший и больной.
Грибы сошли, но крепко пахнет
В оврагах сыростью грибной.
Глушь стала ниже и светлее,
В кустах свалилася трава,
И, под дождём осенним тлея,
Чернеет тёмная листва.
А в поле ветер. День холодный
Угрюм и свеж – и целый день
Скитаюсь я в степи свободной,
Вдали от сёл и деревень.
И, убаюкан шагом конным
С отрадной грустью внемлю я.
Как ветер однотонным
Гудит-поёт в стволе ружья. (Иван Бунин, 1889)
Музыкальный руководитель: В русской природе нет вечных, не меняющихся в разные времена года крупных объектов вроде гор, вечнозелёных деревьев, всё в русской природе непостоянно по окраске и состоянию. Деревья – то с голыми ветвями, создающими своеобразную «графику зимы». То с листвой, яркой, весенней, живописной. Разные состояния воды, принимающей на себя окраску неба и окружающих берегов, меняющиеся под действием сильного или слабого ветра дорожные лужи, различная окраска самого воздуха: туман, роса, иней, снег, дождь. Вечный маскарад, вечный праздник красок и линий, вечное движение в пределах года или суток.
Звучит музыка Римского-Корсакова «Океан-море синее» (слайды с картинами Айвазовского)
Музыкальный руководитель: У русской природы было много певцов, но редко у кого из художников природа России была выражена с такой полнотой как у Левитана. Левитана называют открывателем красот нашей русской земли, тех красот, что лежат рядом с нами и каждый день и час доступны нашему восприятию. Его картины дают наслаждение глазу, они помогают понять и изучить нашу Землю, её природу.
Звучит музыка Чайковского из цикла «Времена года» (слайды с картинами Левитана «В сосновом бору»)
Музыкальный руководитель: Уважаемые родители, мы сегодня с вами окунулись в мир прекрасных произведений о природе. Надеюсь, что после этого праздника души вам захочется научиться слышать её и видеть не только глазами, но и сердцем. Ещё когда-то великий художник Леонардо де Винчи сказал: «В наставницы себе я взял Природу,
Учительницу всех учителей». Поэтому наблюдайте, совершайте свои путешествия и прогулки в природу, запоминайте её краски, звуки, пишите стихи, рисуйте свои картины, создавайте свои поделки. Чтобы ответить на это задание поэта Бромлея:
Скажи, скажи, художник,
Какого цвета дождик,
Какого цвета ветер?
Какого цвета вечер?
Скажи, какого цвета
Зима, весна и лето?
Не зная этих истин,
Ты не сиди в квартире
Возьми в дорогу кисти,
Глаза открой пошире,
Смотри, какого цвета
Огромная планета!
Музыкальный руководитель: Прозвучавшие сегодня стихи Дудина, Есенина, музыка Свиридова, Чайковского подарили вам частицу красоты, тепла, добра, мудрости и крупицу человечности и надежды на то, что мы будем счастливы, если будем любить и охранять родную природу. Спасибо всем! До свидания! До новых встреч!