Хочу поделиться опытом
Автор: Тарасова Светлана Анатольевна
Организация: МДОБУ ДС № 4 комбинированного вида
Населенный пункт: Ленинградская область, г. Волхов
В современном мире с его техническим прогрессом предпочтение детьми отдается планшетам, телефонам, компьютерам. Все меньше и меньше дети играют самостоятельно в старые добрые игры – словестные, подвижные ,пальчиковые и другие.
Наблюдая за детьми разных групп увидела, что в развитии детей есть раздел, который требует особого внимания – это мелкая моторика рук. О важности развития мелкой моторики рук, о большом стимулирующем влиянии функций руки на развитие головного мозга говорили и писали многие психологи и педагоги такие как:В.А. Сухомлинский, Л.С. Выготский, Т.П. Хризман , М.Н. Звонарева, М.М. Кольцова, В. М. Бехтерев и другие.
Педагог В.А.Сухомлинский писал: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». По мнению М.М. Кольцовой систематические упражнения по тренировке движений пальцев, , являются «мощным средством» повышения работоспособности головного мозга. Автор ставшей всемирно известной методики Мария Монтессори итальянский гуманист и педагог успешно использовала ручные навыки в работе с детьми. Очень большое значение «созидательной работе рук» для развития мышления и речи детей придавал английский психолог Д. Сели.
Я хочу поделиться со всеми работой , которую углубленно начала вести в этом году-это кружок по развитию мелкой моторики «Сказки в ладошках». На занятиях кружка мы с детьми выполняем пальчиковую гимнастику, самомассаж мячиками су-джок, массаж ребристым карандашом. А в завершении мы создаем творческую работу на определенную тему , используя семена растений, пинцет , клей. Все это происходит в игровой форме. Главный герой нашего кружка Ежик (поделка из природного материала). Он знакомит детей с растениями и их семенами, которые мы используем в творческой работе. В программе кружка есть работа с родителями - это открытые занятия, мастер классы, консультации. Также запланирована индивидуальная работа с детьми, у которых сложнее получается. В самостоятельной деятельности дети могут свободно взять материалы и выполнить любую, понравившуюся, работу опираясь на пооперационную карту. Но главная моя задумка в том , что параллельно с этой работой мы с детьми пишем сказку про ежика и собираемся создать книжку- малышку «Сказки про ежика». Поэтому я и назвала свой кружок «Сказки в ладошках».
Поделюсь с вами одним из конспектов моего кружка.
Занятие№1.«Сказки про ежика».
Задачи
1.Развивать мелкую моторику пальцев,
тактильную чувствительность.
2. Учить заполнять клеем пространство
внутри контура.
3.Учить брать мелкие части , семена пинцетом и выкладывать
Материалы
Игрушка из природного материала Ежик
Карандаш ребристый на каждого, мяч су джок на каждого,
Лист картона половина А4 с распечатанным изображением ежика на каждого,
Клей мебельный в тюбике на каждого,
Семена подсолнечника на каждого,
Музыка для физ-минутки “Это что еще за плач, заревел колючий мяч…”
Ход занятия
Воспитатель загадывает загадку про ежика
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно… (Ёжик)
В группу приходит ежик. Все дети рассматривают его, здороваются с ним. Ежик рассказывает , что все его друзья потерялись и ему грустно одному. Воспитатель предлагает развеселить ежика показав ему игры с пальчиками.
Проводиться пальчиковая игра
Ежик, ежик колкий,
(Пальцы двух рук сплетены в замок)
Покажи иголки.
(Движения кистями вправо-влево)
Вот они. Вот они. Вот они.
(Пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок)
Ежик, ежик колкий,
(Движения кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами)
Спрячь свои иголки.
Раз, и нет иголок.
(Пальцы складываются в замок)
А мы еще знаем одну игру с мячом ежиком
Мячик ежик мы возьмем
покатаем и потрем.
Вверх подбросим и поймаем
И иголки посчитаем…
Ежик благодарит детей и просит ему найти друзей. Воспитатель предлагает детям изобразить ежиков из природного материала. Происходит знакомство с природным материалом и материалами которые нужны для работы. Обговариваются правила техники безопасности. Под волшебную музыку дети приготавливают рабочее место и приступают к работе. В конце занятия рассматриваем работы и воспитатель предлагает придумать про ежика сказку. Первую строчки сказки записываем “Жил был ежик. У него было много друзей…” Ежик благодарит детей за помощь и приглашает снова встретиться.