Мастер-класс «Ковробук»
Конференция: Деятельность воспитателя в условиях ФГОС ДО
Автор: Мустафина Фания Маликовна
Организация: МБДОУ «Высокогорский детский сад «Подсолнушек»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Высокая гора
Цель мастер-класса: знакомство с развивающей технологией «Коврабук» и ее применением в разных формах работы в детском саду, а также в домашних условиях.
Задачи:
1. Познакомить участников с основами технологии «Ковробук» и ее основными играми.
2. Формировать у участников мастер-класса мотивацию к использованию ковробука в образовательной деятельности.
3. Создать условия для творческой деятельности участников мастер-класса.
Участники мастер-класса: педагоги ДОУ.
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический
Материалы и оборудование: раздаточный материал: ковробук, фигуры.
Ход мастер-класса:
1. Теоритическая часть.
Ковробук – самодельное очень удобное пособие-игра для проведения разнообразных занятий с детьми и развивающих игр, которые подбираются в зависимости от возраста детей. С его помощью развиваются творческие способности, фантазия, логическое мышление, накапливаются знания об окружающем мире, развивается мелкая моторика, формируются элементарные математические представления. Ковробук можно использовать, как самостоятельное средство для донесения знании ребенку, при активном и регулярном использовании, а так же как дополнительное пособие для размещения дидактического материала и его закреплении свободной деятельности. Содержание можно пополнять и усложнять в соответствии с темой занятия.
Зачем нужен ковробук?
Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал (особенно если ваш ребенок визуал). Взрослым визуалам такая форма обучения тоже понравится. Составлять рассказы, сказки.
Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает ковробук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими руками книжку.
Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию.
Ковробук хорошо подойдет для занятий в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов. Можно выбрать задания под силу каждому.
2. Практическая часть.
В младшей группе, в режимных моментах, я рассказывала сказки с использованием ковробука. В средней группе дети сами начали составлять сказки на ковробуке. Потом перенесла элементы ковробука на занятия.
Работа с фукус группой:
Сегодня мы познакомимся с «Ковробуком», и для этого я приглашаю два участника.
Работа педагогов будет самостоятельным. У вас на столах лежат ковробуки и разные фигуры. Я вам предлагаю составить рассказ о временах года на ковробуки при помощи фигур. Приступайте, пожалуйста, к работе. Если будет непонятно или возникнут сложности, не стесняйтесь, обращайтесь. Желаю творческих успехов.
Работа с залом:
Давайте попробуем с вами составить сказку «Репка».
Я начну, а вы продолжите. Посадил …кто? дед … что?... репку. (Педагог прикрепляет фигуры).
А пока участники работают, я кратко расскажу о других играх Ковробука, которые я использую в работе с дошкольниками.
«Времена года»
Дети могут повторить цвета, закрепить лексико-грамматические конструкции, отвечать на заданные вопросы и развивать ориентирование на плоскости.
Ход игры: воспитатель спрашивает: «Какое сейчас время года? Почему вы думаете, что сейчас зима. Назовите приметы зимы». Дети по очереди называют и показывают приметы зимы, соответствующую карточку с изображением названной приметы, составляя предложение.
«Одежда»
Дети могут повторить согласование существительных, прилагательных, побуждение детей к ответу на вопросы.
Ход игры:
1 вариант
Мальчика (девочка) одевают разные одежды.
- «Это что?» - «Это платье»
- «Бу нәрсә?» – «Бу күлмәк»
- «Платье какое?» - «Красивое, чистое?»
- «Нинди күлмәк?» - «Матур, чиста».
2 вариант.
Мальчик (девочка) пришел в магазин и выбирает себе одежду.
- «Что надо?» - «Брюки нужны».
-«Нәрсә кирәк?» – «Чалбар кирәк».
- «Какие брюки?» - «Брюки нужны чистые, красивые».
-«Нинди чалбар? - «Чиста, матур чалбар кирәк».
«Огород»
Дети могут повторить согласование существительных, прилагательных, побуждение детей к ответу на вопросы, количественный и порядковый счет, ориентировку на плоскости.
Из овощей на нашем огороде есть морковь, картофель, лук, свекла, огурец и еще красные яблоки.
-«Бакчада нәрсә бар?» – «Бакчада кишер бар».
-«Нинди кишер?» – «Зур, тәмле, баллы кишер».
-«Ничә кишер?» – «Ике кишер».
«Виды транспорта».
Цель: Продолжать закреплять знания детей о видах транспорта ,правилах поведения пассажира в транспорте. Развивать логическое мышление, память, речь, воображение, творческие способности, внимание;
Ход игры: Зачем водителю ремень безопасности?
Дети. Ответы.
Педагог (обобщает). Для безопасного движения пассажиров и водителя в автомобиле есть специальное приспособление. Ремень безопасности – это такая широкая лямка, которая прикреплена к сидению. Ее нужно перекинуть через голову на плечо. Ремень безопасности необходим для того, чтобы водитель или пассажир при резком торможении или столкновении, или в других неприятных ситуациях не мог вылететь через переднее стекло, пораниться, а ремень его крепко держит.
Вопрос: Для чего кресло безопасности необходимо маленьким детям?
Дети. Ответы.
Педагог (обобщает). Детей младше 12 лет нужно возить в машине только в специальном кресле. Это устройство для перевозки детей. Кресло ставится на заднее сидение в транспорте. Ребенка родители пристегивают ремнями безопасности.
В этом кресле удобно и комфортно, можно смотреть в окно. Родитель, кто просто посадит малыша на сидение и не пристегнет ремнем
безопасности — нарушитель. Авто-кресло защищает ребенка и обеспечивает безопасность в поездке.
«Моя Семья»
Цель: Формировать у детей понятие «семья», семейные традиции и ценности.
Задачи:
- развивающая: развивать творческую инициативу, познавательный интерес, память, мышление, связную речь;
- воспитывающая: воспитывать любовь и уважение к членам семьи, как к людям, которые живут вместе, любят друг друга, учить проявлять заботу о родных людях;
- обучающая: формировать у детей представления о семье.
Ход игры:
1.предложить детям подобрать одежду для Вани и Маши, во время игры дети должны называть, какую одежду они подобрали.
2. взрослый называет вид одежды, ребенок находит ее, «отдает» Ване или Маше, объясняя свой выбор.
3. ребенку предлагается картинка с изображением дома. Ребенок составляет описательный рассказ. Предлагается картинка с изображением членов семьи живущих в одном доме. Ребенок последовательно называет всех членов семьи.
Рассказывание сказки «Теремок».
Цель: развивать мышление, память, мелкую моторику рук. Воспитывать желание помочь другому. Закрепить умение правильно называть имена животных. Совершенствовать умение грамматически правильно строить предложения.
Ход игры:
Воспитатель рассказывает сказку используя персонажи. Дети прикрепляют персонажи на ковролин и повторяют за воспитателем названия персонажей: мышка–норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, волк- зубами щелк.
Дидактическая игра «Кто в «Теремке» живет?»
Цель: развивать внимание, мелкую моторику рук. Воспитывать любовь к животным. Совершенствовать знания и умения правильно называть все персонажи сказки. Активизировать диалогическую речь.
Ход игры:
Детям предлагается найти персонажи сказки и прикрепить на ковролин. После того, как все персонажи будут в Теремке, воспитатель спрашивает:
-Все животные в Теремке? Давайте еще раз посмотрим, и назовем их.
Рассказывание сказки «Колобок».
Цель: развивать мышление, память, мелкую моторику рук. Воспитывать помочь другому. Закрепить правильное называние животных. Совершенствование умение грамматически правильно строить предложения.
Ход игры:
Воспитатель рассказывает сказку, дети прикрепляют персонажи сказки на ковробук.
3. Рефлексивно-оценочный этап
Давайте посмотрим результаты работы участников мастер-класса.
Что почувствовали вы при работе? Столкнулись ли вы со сложностями во время выполнения задания? Чем понравилась эта техника? Где бы вы применили эту технику? Благодарю всех за внимание.